Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Шербурский Хельсинки // в фильме закрытия ММКФ



Шербурский Хельсинки // в фильме закрытия ММКФ
2021-04-29 14:22
«Кафе моей памяти» — фильм закрытия Московского кинофестиваля — снят в финско-французской копродукции. О том, чем интересен этот эксперимент по скрещиванию двух культур, рассказывает Андрей Плахов.

Вакцина пуще неволи // ВЦИОМ пересчитал россиян, готовых вакцинироваться
2021-04-29 17:50
Большинство россиян признают, что вакцинация поможет справиться с пандемией COVID-19. К такому выводу пришли социологи из ВЦИОМа и АНО «Национальные приоритеты». При этом 39% опрошенных заявили, что не будут делать прививку, а 28% в принципе не доверяют вакцинам от коронавируса. 10% граждан РФ все еще называют пандемию обманом.

Коррупция в расширенном составе // Поправки к закону о спорте грозят наказанием инсайдерам
2021-04-29 20:45
Министерство спорта РФ стало инициатором внесения заметных изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Предлагается расширить понятие противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования. В нынешней версии закона наказание следует лишь за подкуп или иное влияние на участников турнира. В новой могут появиться запрет на использование инсайдерской информации, а также ответственность за «непринятие мер по предотвращению конфликта интересов». По всей видимости, поправки вызваны относительно недавними событиями в низших футбольных лигах — например, такими как история ФК «Чайка», выступавшего в ФНЛ. Его руководство было уличено не только в осуществлении ставок на игры с участием своего клуба, но и в вовлечении в этот процесс сотрудников клуба, формально не считавшихся организаторами игр.

Индия охвачена пандемией помощи // Россия, США и другие страны бросились помогать индийцам в борьбе с пандемией
2021-04-29 21:00
Самолет МЧС России с экстренной гуманитарной помощью для Индии, пострадавшей от беспрецедентной волны заражений коронавирусом, прибыл в четверг в Дели. Отправке второй за последние сутки партии медоборудования и лекарств предшествовал телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и индийского премьера Нарендры Моди. Лидеры двух стран приветствовали регистрацию в Индии российской вакцины «Спутник V», выпуск которой в республике начнется уже в мае и, как надеются в Дели, поможет переломить ситуацию в борьбе с COVID-19. Помощь Индии срочно направляет и президент США Джо Байден: вслед за российскими бортами в Дели ждут самолеты с гуманитарным грузом из США.

Европейские хранилища выручат «Газпром» // Компания улучшила экспортный прогноз
2021-04-29 21:19
«Газпром» на фоне холодной весны и низких запасов в европейских газовых хранилищах вновь повысил прогноз как средних цен, так и объемов экспорта газа в 2021 году. Теперь монополия ожидает среднюю цену $200–206 за 1 тыс. кубометров против прежних $170 за 1 тыс. кубометров, а объем экспорта может составить 183 млрд кубометров. На этом фоне компания ждет роста EBITDA на 50% по сравнению с 2020 годом и надеется вернуться к положительным показателям свободного денежного потока.

Джо Байден получил республиканский ответ // Выступление президента США перед Конгрессом и нацией навлекло на него волну критики
2021-04-29 21:58
Джо Байден впервые в карьере выступил с обращением к двум палатам американского Конгресса, расписав амбициозные планы по наращиванию государственных расходов и масштабному вложению в инфраструктуру, здравоохранение и образование, а также по борьбе с расизмом и распространением огнестрельного оружия. Его речь заслужила гневную отповедь со стороны политических оппонентов: они увидели в ней попытку расколоть общество и опасное сползание страны к социализму.

Алексею Навальному нашли новое дело // Но его соратники обещают продолжить работу даже после роспуска штабов
2021-04-29 22:22
Политик Алексей Навальный и его соратники Леонид Волков и Иван Жданов стали подозреваемыми по новому уголовному делу о создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Это выяснилось из материалов дела о признании экстремистскими региональных штабов господина Навального, а также внесенных в реестр иностранных агентов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ). В четверг господин Волков объявил о роспуске всех штабов, часть которых продолжит работу «как самостоятельные общественно-политические движения». Справиться с сетевыми структурами власти будет сложнее, чем разгромить штабы, предполагает эксперт.

Банкротство для самых бедных // Пенсионерам и малоимущим упрощают возможность списать долги
2021-04-29 22:49
Жесткие критерии для получения права на внесудебное банкротство предлагается смягчить для малоимущих граждан. Внесенный единороссами в Госдуму законопроект разрешает упрощенное банкротство должникам с ежемесячным доходом не более двух прожиточных минимумов и без имущества. Юристы положительно оценивают идею, но указывают на проблемы с ее реализацией на практике, поскольку поправки не предусматривают проверку соответствия граждан этим условиям.

На воде как на воде // Киргизия и Таджикистан вступили в бой из-за водных ресурсов
2021-04-29 22:56
Столкновения на киргизско-таджикской границе 29 апреля вылились в ожесточенные бои с применением тяжелого вооружения, чего здесь прежде никогда не было. Есть убитые и десятки раненых. Причиной стало обострение давнего спора о распределении водных ресурсов и до сих пор не решенный вопрос границы между государствами, состоящими в одном военном блоке — ОДКБ. Москва призвала стороны к диалогу и выразила готовность помочь урегулировать пограничные споры.

Доходы ушли из-под наблюдения // Благосостояние граждан страдает от изменения структуры сбережений
2021-04-29 23:12
Улучшив оценку падения реальных располагаемых доходов за 2020 год до 3%, Росстат оценил их снижение в первом квартале 2021 года в 3,6% в годовом выражении. Основная причина — опережающее падение доходов от предпринимательства и прочих доходов, на которые в том числе приходятся поступления от инвестиций в рыночные инструменты, которых в Росстате адекватно не наблюдают.

Лабораторно подтвержденные права // Водителей ждут проверки на хронический алкоголизм и наркоманию
2021-04-30 01:40
Кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон. Минздрав, выяснил “Ъ”, разработал новый приказ, регулирующий процедуру получения медицинских справок в рамках водительских комиссий. Дополнительное исследование гражданину предстоит пройти, если врач заметил признаки хронического алкоголизма или наркозависимости, следует из документа. В приказе, впрочем, не уточняется, что это за признаки. Для водителей, возвращающих права после лишения, процедура станет обязательной. В 2019 году Минздрав уже пытался ввести подобные меры, но их раскритиковал Владимир Путин.

Господдержка переходит на металличности // В правительстве обсуждают компенсации производителям продукции для бюджетных строек
2021-04-30 01:40
Государство может предоставить металлургам господдержку в случае поставки ими продукции на бюджетные стройки по ценам ниже рыночных. Сами металлурги осторожно относятся к этому вопросу, так как любая помощь государства может обернуться административным давлением на внешних рынках. Поддержка металлургов — альтернатива поддержке строителей, проекты которых находятся под угрозой срыва из-за роста цен на металл.

Уточненные науки // В IT-компаниях предлагают доработать положения о просветительской деятельности
2021-04-30 01:40
К критике законодательства о просветительской деятельности присоединились IT-компании. Они опасаются, что проект подзаконного акта к соответствующему закону, разработанный Минпросвещения, вынудит их отказаться от подготовки кадров в школах и вузах из-за слишком длительной процедуры согласований. Это отразится на подготовке кадров для IT-отрасли и цифровой экономики, предупреждают компании. Они предлагают в целом вывести из-под действия инициативы просветительскую деятельность по точным наукам и продлить обсуждение документа.

Вниманию читателей
2021-04-30 01:40
Следующий номер газеты «Коммерсантъ» выйдет 11 мая.

Закупки переехали в начало года // На первый квартал приходится уже почти треть госзаказа
2021-04-30 01:40
Системная работа Минфина по ужесточению бюджетной дисциплины госзаказчиков дает результаты, следует из исследования СКБ «Контур». Второй год подряд аналитики фиксируют заметный сдвиг госзакупок на первый квартал — в 2021 году на него приходится уже около трети госзаказа. Госкомпании также концентрируют закупки в начале года — это, вероятно, вызвано улучшением планирования и экономией на эффекте масштаба. При этом государство и госкомпании показывают устойчивый рост спроса, тогда как в коммерческом секторе закупки компаний стали мельче: из-за неопределенной экономической ситуации бизнес тратится только на действительно необходимое.

Единороссы обнаружили в себе конкуренцию // Реальная борьба на партийных праймериз ожидается в 20% округов
2021-04-30 01:40
«Единая Россия» проанализировала уровень конкуренции на предстоящих праймериз к выборам в Госдуму и выяснила, что явных фаворитов нет в 20% одномандатных округов. Об этом сообщил “Ъ” источник в партии. По его словам, где-то конкуренцию действующим депутатам составят «новые лица», а где-то бороться друг с другом придется коллегам по нижней палате. Эксперты считают эту оценку похожей на правду: в депутатских мандатах по-прежнему заинтересованы различные группы влияния, а конкуренция усиливается благодаря электронному формату праймериз и предшествующей ротации в губернаторском корпусе.

Из перестрелки в ОКО исключили только присяжную // В конфликте между защитой и обвинением суд встал на сторону последнего
2021-04-30 01:40
Сразу несколькими скандалами сопровождались в Пресненском райсуде Москвы последние заседания по уголовному делу о состоявшейся в 2017 году перестрелке в башне ОКО в «Москва-Сити», в ходе которой один человек погиб и еще пять получили ранения. По настоянию прокуратуры суд исключил из коллегии одну из присяжных, которую заподозрили в предвзятости: она не сообщила при отборе, что является, как и оба подсудимых, уроженкой Дагестана. В свою очередь, защита обвинила в необъективности гособвинителей и судью, потребовав их отвода. В этом адвокатам отказали.

Шоу бюрократов // Как замминистра Камкин отчитался вице-премьеру Голиковой
2021-04-30 01:40
Загадочная история приключилась в апреле. На прошлой неделе Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере переслал в Русфонд ответ Минздрава РФ на наш мартовский запрос председателю совета вице-премьеру Татьяне Голиковой («Все повторяется», см. “Ъ” от 16 апреля). Мы писали о срыве Минздравом исполнения протокольных решений совета по проблемам развития донорства костного мозга, в частности интеграции донорской базы Национального регистра доноров костного мозга (Национального РДКМ) и бездействия Межведомственной рабочей группы (МРГ) при министерстве. Так вот, Минздрав со штампиком на бланке «2 апреля» на 99 страницах сообщил в совет, что Русфонд неправ: все поручения выполнены, и «МРГ актуализирована». При этом на 99 страницах не нашлось места для списка нового состава МРГ и ни слова об интеграции базы Национального РДКМ в трансплантационную сеть клиник.

Интеллект распашет ферму // Минцифры предлагает расширить внедрение технологий ИИ в России
2021-04-30 01:40
Правительство может расширить внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях экономики. Так, власти хотят запустить в школах и больницах ИИ-помощников учителей и врачей, а также создать ИИ-геолога, внедрить технологию на фермах и дать ей возможность выбирать получателей господдержки. Это позволит избегать человеческих ошибок в некоторых сферах, признают эксперты. Но всерьез, подчеркивают они, опираться на рекомендации искусственного интеллекта во многих сферах пока рано.

Минбанк очистят для ПСБ // Общие затраты ЦБ на финансовое оздоровление банка могут составить 153 млрд рублей
2021-04-30 01:40
В ближайшее время санируемый ЦБ Московский индустриальный банк возглавит старший вице-президент ПСБ Александр Чернощекин. После очистки от проблемных активов 100% акций Минбанка передадут ПСБ. Регулятор планирует потратить на оздоровление Минбанка еще 24,3 млрд руб., то есть в итоге оно может обойтись в 153 млрд руб.

Россия обретает инсулиновую независимость // Дженерики местных фармкомпаний вытесняют импортные оригинальные препараты
2021-04-30 01:40
Активный вывод на рынок новых дженериков российскими поставщиками инсулина приводит к снижению доли иностранных производителей. Так, крупнейший локальный игрок «Герофарм» в 2020 году удвоил продажи в госсекторе, обеспечив более 10% закупок. Российские препараты дешевле, но количество претензий к их качеству со стороны пациентов растет.

Недобычья игра // Что Россия заработала и потеряла на соглашении ОПЕК+
2021-04-30 01:40
Исполняется год крупнейшему в мировой истории соглашению о сокращении добычи нефти. Российскому бюджету оно принесло триллионы рублей дополнительных доходов за счет роста цены на нефть, а российским нефтекомпаниям позволило остаться прибыльными даже в условиях пандемии. “Ъ” оценил, как сделка ОПЕК+ повлияла на российскую нефтяную отрасль, а также перспективы того, будет ли соглашение завершено в обозримом будущем.

Коллекция коллекционеров // «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма
2021-04-30 01:40
Музей русского импрессионизма отмечает свое пятилетие выставкой «Охотники за искусством». Дайджест русской живописи и графики — в основном первых декад ХХ века — из коллекций четырнадцати советских собирателей вышел увлекательным и приятным глазу, что, как считает Игорь Гребельников, большая редкость для таких проектов.

Дмитрий Бивол сразится с полутяжелым соперником // Российский чемпион защищает звание WBA в бою с британцем Крейгом Ричардсом
2021-04-30 01:40
Завтра в Манчестере один из самых известных российских боксеров Дмитрий Бивол будет защищать титул чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBC) в полутяжелом весе (до 79,4 кг). У его противника британца Крейга Ричардса бэкграунд куда скромнее, а к элите категории его еще никому не приходило в голову относить. Однако полуторагодичный перерыв, который был в выступлениях у Бивола, слегка добавляет интриги поединку.

Четверка за форекс // К легальным дилерам может присоединиться группа БКС
2021-04-30 01:40
На легальном российском форекс-рынке может появиться четвертый участник. Группа БКС подала документы на получение лицензии форекс-дилера. Три действующих игрока рассчитывают, что пополнение рядов поможет им развить рынок и обеспечить приток клиентов с нелегального форекса, в том числе из зарубежных юрисдикций.

В избранное