Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Вливания и поглощения // Как и зачем объединяют московские театры



Вливания и поглощения // Как и зачем объединяют московские театры
2022-04-17 20:14
Процесс слияния московских театров был прерван скандалом, который вызвало намерение департамента культуры объединить театры «Сфера» и «Эрмитаж». Как и зачем происходило объединение других театров города и какую роль в нем играла общественная реакция, рассказывает Эсфирь Штейнбок.

Сербии достается со всех сторон // Белградом недовольны и Запад, и Россия
2022-04-17 20:23
После завершения выборов в Сербии, на которых победили президент Александр Вучич и его Сербская прогрессивная партия, Запад, как и предсказывали эксперты, резко усилил давление на Белград с требованием присоединиться к санкциям против РФ. Вместе с тем недовольство позицией Сербии, поддержавшей в ООН антироссийские резолюции, впервые за время украинского кризиса высказала и Москва. Оказавшись под дипломатическим огнем с двух сторон, президент Вучич, как считают сербские эксперты, сделает ряд шагов навстречу Западу, но на разворот от России вряд ли решится. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

«Сочи» и «Локомотив» поделились всем // Голами, удалениями и упущенными шансами
2022-04-17 20:35
В заключительный день 25-го тура чемпионата России «Сочи» упустил шанс ворваться в тройку лидеров, сыграв на своем поле в изобиловавшем драматичными событиями матче вничью — 2:2 — с «Локомотивом». Железнодорожники, набрав очко, вплотную приблизились к идущему пятым «Краснодару», который проиграл в гостях — 0:2 — уже догнавшим эту группу «Крыльям Советов».

«Яблоко» своих предупредит // Партия завершает реформу членства
2022-04-17 21:41
16 апреля члены «Яблока» провели съезд, на котором одобрили заключительную часть реформ, направленных на превращение партии в кадровую. Первый блок обновлений был принят еще в апреле прошлого года — он, в частности, ужесточал условия вступления в партию. Теперь эти требования стали еще строже: не прошедших перерегистрацию «яблочников» лишат партбилетов, а необходимый для членства испытательный срок увеличат вдвое. По словам зампреда «Яблока» Ивана Большакова, такая участь ожидает около 200 человек. От ряда реформ «яблочники» отказались: например, от создания «совета старейшин», который предполагалось наделить правом вето на решения бюро и федерального политкомитета. Также партия обсудила ситуацию на Украине и приняла на эту тему политическое заявление, детали которого на момент сдачи материала известны не были.

Владимир Зеленский никому не верит // Бои за «Азовсталь» продолжились, переговорные позиции сторон далеки как никогда
2022-04-17 23:05
Остатки украинских сил в Мариуполе не приняли российского предложения о сдаче в плен. После этого вооруженные силы РФ продолжили наносить удары по их позициям. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил: уничтожение «наших ребят поставит точку на всех переговорах с Россией». Впрочем, судя по другим заявлениям Киева, переговорные позиции РФ и Украины настолько далеки друг от друга, что ни о каких конструктивных переговорах сейчас не может быть и речи.

Европа вошла в опасную колею // Российские вагоны застревают в ЕС из-за санкций
2022-04-18 00:37
Транспортировка грузов, в том числе нефтяных, по железной дороге через европейские страны столкнулась с трудностями: около тысячи вагонов, следовавшие в Калининград, задержаны в Литве, цистерны застряли в Финляндии, при транзите в Калининград участились случаи вандализма в отношении российского парка. Операторы просят государство застраховать их риски потери вагонов при транзите. Недопоставки топлива в Калининградскую область из-за осложнений с транзитом, по данным “Ъ”, имели место в марте, однако сейчас ситуация нормализовалась.

Фур-мажор // Производители продуктов просят не закрывать въезд в РФ грузовиков из Европы
2022-04-18 00:37
Производители продуктов питания опасаются, что власти РФ в ответ на санкции ЕС запретят въезд в страну европейских фур. Они просят правительство не принимать такое решение, иначе пищевая отрасль, которая уже ощущает последствия рестрикций Евросоюза, окончательно останется без импортных ингредиентов, которые не попали под запрет. Это грозит разрывом производственных цепочек, так как для замены поставщиков сырья и создания новых логистических коридоров потребуется значительное время, предупреждают участники рынка.

Газовый вопрос встает рублем // Вопрос оплаты за поставки из России может разделить ЕС
2022-04-18 00:37
Некоторые покупатели «Газпрома» в Европе уже на этой неделе должны будут решить, согласны ли они платить за газ в рублях, как требуют российские власти. В самой Европе нет единой позиции на этот счет: Еврокомиссия и ряд стран считают, что такой шаг будет нарушать санкции, тогда как другие члены ЕС с этим не согласны. Пока наиболее вероятным выглядит сценарий, при котором если не все, то некоторые клиенты «Газпрома» откажутся платить в рублях, что приведет к остановке поставок по этим контрактам в начале мая.

В России больше не клюет // Число фишинговых атак на граждан снизилось
2022-04-18 00:37
С начала военной операции на Украине в России в несколько раз снизилось число фишинговых атак на физических лиц, рассказали в компаниях по кибербезопасности. Дело в том, что большинство мошенников находились за границей и им стало сложнее выводить деньги из-за приостановки деятельности платежных систем Visa и MasterCard, поясняют эксперты. Но, подчеркивают они, это затишье временное, пока преступники оптимизируют каналы вывода средств.

«Мы работаем так, чтобы не провоцировать распространение санкций» // Ваган Керобян — о новой реальности в экономических отношениях Армении и России
2022-04-18 00:37
О том, как военная операция России на Украине и вызванные ею санкции влияют на экономические отношения Еревана и Москвы, как в Армении видят перспективы этих отношений и об изменении миграционных потоков между двумя странами в интервью “Ъ” рассказал глава Минэкономики республики Ваган Керобян.

Ставка на биохимию // Парламентские партии выходят из карантина
2022-04-18 00:37
Единороссы рекомендуют участникам своего предварительного голосования максимально использовать возможности живых встреч с избирателями. Об этом “Ъ” заявили в самой партии. В условиях пандемии единороссы больше ориентировались на онлайн-агитацию, но сейчас с ней возникли проблемы из-за сокращения количества доступных соцсетей. В КПРФ утверждают, что также планируют усиливать уличную активность по мере приближения выборов. В ЛДПР заявляют о планах агитировать тотально: как вживую, так и в интернете. Похожая позиция и у «Справедливой России — За правду». «Новые люди» пока не собираются отказываться от онлайн-агитации, так как она способствует росту их рейтинга. Эксперты согласны, что возможности политической работы в интернете сейчас сократились, а офлайн-мероприятия ничем не заменишь.

Генерал РВСН согласился со следствием // Бывшему начальнику ракетного полигона «Капустин Яр» смягчили меру пресечения
2022-04-18 00:37
Как стало известно “Ъ”, военный суд по ходатайству следствия выпустил из-под домашнего ареста бывшего начальника ракетного полигона «Капустин Яр» Олега Кислова, обвиняемого в получении особо крупной взятки. Условием освобождения стало «частичное признание» им своей вины. По данным источников “Ъ”, генерал-майор, обвиняемый в том, что за незаконное вознаграждение фактически отдал коммерсантам вверенное ему Минобороны топливохранилище с 300 тоннами мазута, согласился, что превысил свои должностные полномочия, однако по-прежнему утверждает, что сделал это абсолютно безвозмездно. Между тем следствие по делу уже практически завершено.

Правам человека ищут новый адрес // Альтернативу ЕСПЧ для россиян предлагается создать в рамках евразийского сотрудничества, СНГ или ШОС
2022-04-18 00:37
После того как стало известно о скором завершении приема жалоб от граждан РФ Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), появилось уже несколько инициатив о создании аналога такой наднациональной структуры с участием России. Так, омбудсмен Татьяна Москалькова предложила поработать в этом направлении над конвенцией ШОС, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко высказала идею о необходимости суда СНГ. Самая свежая инициатива принадлежит главе Ассоциации юристов России (АЮР) Сергею Степашину: он считает необходимым учредить Евразийский суд, который сделает упор на расследование военных преступлений.

Никол Пашинян ищет мира в Москве // Премьер-министр Армении ждет помощи России в историческом примирении с Азербайджаном
2022-04-18 00:37
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник прибывает в Москву с визитом, призванным активизировать работу над мирным договором с Азербайджаном. Несмотря на признаки нормализации в отношениях с Баку, его миссия крайне сложна. Призыв Никола Пашиняна к Армении «снизить планку ожиданий» по статусу Нагорного Карабаха и готовность обсуждать вхождение региона в состав Азербайджана вызвали негодование армянской оппозиции и протест руководства непризнанной Нагорно-Карабахской республики, требующих для нее независимости. Главным арбитром, способным помочь закрыть вопрос о гарантиях безопасности для НКР становится Москва.

Авиаторы вступили в битву за урожай // Запрет на полеты на юге РФ угрожает обработке полей
2022-04-18 00:37
Ограничения на полеты на юге России из-за спецоперации на Украине создали сложности для авиационной обработки полей. Эксплуатанты сверхлегких судов, на которые приходится половина рынка, жалуются на административные барьеры и высокую стоимость трекеров ЭРА-ГЛОНАСС, установки которых требуют для получения разрешения на полеты. Авиаторы, чьи более дорогостоящие Ан-2 и Ми-2 все же допустили к работам, отрицают обвинения в лоббизме, указывая, что без трекеров легкие суда легко спутать с «вражеским беспилотником».

ОФЗ откатились к февралю // Доходность российского госдолга снижается
2022-04-18 00:37
За четыре недели после возобновления биржевых торгов доходность по большинству выпусков российских ОФЗ вернулась к 10,6–11,2% годовых, то есть к значениям до начала военных действий на Украине. На падение доходности повлияло снижение ключевой ставки ЦБ и ожидание дальнейшей стабилизации ситуации на финансовом рынке. Кроме того, в условиях дефицита качественных длинных финансовых инструментов портфель госбумаг увеличивают институциональные инвесторы. Сдерживают укрепление сохраняющаяся заморозка средств нерезидентов и высокая инфляция. При этом в большинстве стратегий участников рынка присутствует расчет на то, что при плохом развитии ситуации его поддержит «крупный государственный покупатель».

Мазут потек с пика // НПЗ резко снижают цены в попытке избежать остановки
2022-04-18 00:37
Биржевые цены на мазут рухнули 15 апреля почти на 16% за день, опустившись до уровня начала прошлого года. C 24 февраля мазут в России подешевел почти вдвое под давлением снижающегося спроса за рубежом из-за санкций ЕС и США после начала спецоперации на Украине. Сейчас российские заводы заинтересованы в распродаже мазута, поскольку иначе им грозит остановка из-за переполнения хранилищ.

Российский долг ищет способ оплаты // Невозможность выплат по еврооблигациям беспокоит бизнес
2022-04-18 00:37
Бизнес хочет обсудить с правительством и ЦБ альтернативные пути выплат по еврооблигациям. В частности, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил вариант, при котором владельцы облигаций примут решение о смене иностранного платежного агента и регистратора на Национальный расчетный депозитарий (НРД). Другой способ — организация выплат нерезидентам на спецсчета в российских банках. В РСПП считают, что это позволит избежать дефолтов, судов и ареста имущества. Однако, по мнению экспертов, быстрая реализация этих идей может оказаться затруднительной, а избежать с их помощью судебных исков все равно не удастся.

Героя прогнали со сцены // Экранизация популярного итальянского комикса «Дьяволик»
2022-04-18 00:37
В прокате «Дьяволик» Антонио и Марко Манетти — экранизация культового итальянского комикса. Фильм номинирован на 11 национальных кинопремий «Давид ди Донателло», но тем, кто не рос с затрепанным выпуском «Дьяволика» под подушкой, будет трудно понять, за какие заслуги, считает Юлия Шагельман.

Погоня за ливерпульской четверкой // Команда Юргена Клоппа нацелилась выиграть все
2022-04-18 00:37
Один из европейских грандов, «Ливерпуль», сохраняет шансы стать первым английским клубом, победившим за один сезон в четырех турнирах. Выиграв в конце февраля Кубок Английской лиги, он продолжает борьбу на трех фронтах — в Лиге чемпионов, Английской премьер-лиге (АПЛ) и Кубке Англии, где в полуфинале обыграл «Манчестер Сити» со счетом 3:2. Соперником «Ливерпуля» в финале, как и в решающем матче Кубка Английской лиги, будет «Челси», победивший «Кристал Пэлас» — 2:0.

В избранное