Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Интернет очистят от околокосмического мусора // По заявлению Дмитрия Рогозина возбуждено уголовное дело о клевете



Интернет очистят от околокосмического мусора // По заявлению Дмитрия Рогозина возбуждено уголовное дело о клевете
2019-03-20 19:52
Как стало известно “Ъ”, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подал в правоохранительные органы заявление о клевете и защите чести и достоинства, приведшее к возбуждению уголовного дела. Поводом для этого стали публикации интернет-изданий, «выражавших негативную оценку деятельности» господина Рогозина на посту главы госкорпорации. Расследованием прецедентного дела занимается ГУ МВД России по Москве, сформировавшее специальную группу во главе с начальником управления организации дознания главка. В «Роскосмосе» ранее рассказывали об информационной атаке на госкорпорацию.

Чемпионат мира в Сайтаме (япония)
2019-03-20 21:05
Спортивные пары. Короткая программа. 1. Евгения Тарасова—Владимир Морозов (Россия) — 81,21 балла (мировой рекорд). 2. Суй Вэньцзин—Хань Цун — 79,24. 3. Пэн Чэн—Цзинь Ян (обе пары — Китай) — 75,51. 4. Наталья Забияко—Александр Энберт — 73,96… 6. Александра Бойкова—Дмитрий Козловский (обе пары — Россия) — 69,99.

«Газпром» уходит в глубины Ямала // Компания начинает разработку Харасавэя
2019-03-20 21:08
«Газпром», чтобы компенсировать падающую добычу в старых регионах и обеспечить будущий экспорт, начал разработку очень крупного Харасавэйского месторождения на Ямале, которую откладывал несколько раз. Компании придется вложиться не только в месторождение, но и построить дополнительную инфраструктуру для транспортировки газа. Две ветки газопровода для поставок с соседнего Бованенковского месторождения стали одной из самых долгих и дорогих строек в истории монополии, и теперь «Газпрому» предстоит ее продолжить.

Вклады подорожают для банков // За депозиты с высокой ставкой придется больше отчислять в страховой фонд
2019-03-20 21:22
Банк России намерен ужесточить подход к высоким ставкам по вкладам. Сейчас банки платят повышенные отчисления в фонд страхования вкладов (ФСВ) при превышении базового уровня доходности вкладов (БУДВ) на два процентных пункта (п. п.) хоть по одному продукту. Планируется понизить предельную границу превышения до 1,15 п. п. ЦБ пытается пополнить дефицитный фонд ФСВ и реагирует на рыночные реалии: старые уровни превышения БУДВ при падении доходности вкладов фактически не работают, считают эксперты. Банкиры признают, что результатом изменения подхода может стать ухудшение условий для клиентов.

Второй раз на ту же виллу // Сулеймана Керимова во Франции снова обвинили в налоговом преступлении
2019-03-20 21:52
Защита члена Совета федерации Сулеймана Керимова обжаловала выдвинутое против него судебными следователями Ниццы обвинение в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Речь идет о вилле Hier на мысе Антиб, якобы принадлежащей господину Керимову, но оформленной на гражданина Швейцарии. По данным следствия, десять лет назад хозяин поместья выручил за нее €127 млн, тогда как в документах речь идет лишь о €35 млн. Ранее французские власти уже обвиняли господина Керимова в отмывании денег при покупке этой недвижимости, но летом прошлого года все претензии были сняты.

Иностранные турбины сойдут на старых станциях // Минэк предлагает смягчить условия доступа к программе модернизации
2019-03-20 21:58
По данным “Ъ”, Минэкономики предложило правительству не требовать использования для программы модернизации ТЭС полностью российского оборудования. Эти послабления, которые могут дать прямой доступ в программу иностранным поставщикам турбин, коснутся только 15% проектов, их будет отбирать правкомиссия по электроэнергетике. Но тогда, считает Минэкономики, такие проекты должны иметь меньшую доходность. Крупные потребители считают, что такие критерии сделают отбор более прозрачным.

ФРС мягко стелет // Регулятор завершает цикл ужесточения денежно-кредитной политики
2019-03-20 22:40
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания оставила ключевую ставку на уровне 2,25–2,5% годовых. Таким образом, регулятор, в 2017–2018 годах поднимавший ставку семь раз, решил продлить взятую в январе паузу в ужесточении денежно-кредитной политики. В Федрезерве теперь вовсе не ожидают повышений ставки в этом году — ранее ожидалось, что их будет два. Новая мягкая политика ФРС означает прекращение удорожания заимствований и в целом пойдет на пользу развивающимся рынкам, включая российский,— поскольку повышает спрос инвесторов на рисковые активы.

У девелоперов кризис закончился // Мэрия Москвы обнаружила рост деловой активности
2019-03-20 22:41
В Москве снижается объем пустующих офисных и торговых помещений, что дало повод столичным чиновникам говорить об окончании кризиса на рынке коммерческой недвижимости. Но консультанты считают, что доля вакантных площадей — это не признак восстановления рынка, а следствие снижения объемов нового строительства из-за волатильности в экономике.

Санкционные приписки // Украина добавила неэффективных ограничительных мер против России
2019-03-20 23:13
Новый антироссийский санкционный список Украины из почти 300 компаний и порядка 850 граждан отличается разношерстностью и традиционно невысокой эффективностью. Большинство крупных фигурантов и так живут и работают под санкциями Евросоюза, США и Канады, их связи с Украиной минимальны. Для десятков небольших и средних компаний, в основном поставщиков продукции и услуг для крымских строек или ДНР и ЛНР, ограничения также не слишком актуальны. Самыми серьезными выглядят санкции против книжных издательств, но и они утверждают, что пострадают скорее граждане Украины.

ВРИО Новости // Владимир Путин нашел руководителей республикам Алтай и Калмыкия
2019-03-20 23:28
Весенняя ротация губернаторского корпуса продолжилась в среду, 20 марта, отставками глав республик Алтай и Калмыкия Александра Бердникова и Алексея Орлова. Врио главы Республики Алтай, как и предсказывал “Ъ”, стал член совета директоров ГЛОНАСС Олег Хорохордин. А врио главы Калмыкии президент назначил неожиданную фигуру — чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасикова, который в последнее время работал советником руководителя Росмолодежи.

Ничего личного, только цифра // Госуслуги с июня начнут превращать в суперсервисы
2019-03-21 01:21
Правительство определилось с планом работ по оптимизации и цифровой трансформации госуслуг и приоритетных жизненных ситуаций (суперсервисов) — 25 «дорожных карт» по их развитию должны быть готовы в июне 2019 года. Двум сервисам для бизнеса до сих пор не нашли ведомственного куратора: Минэкономики не хочет брать на себя полномочия, предложенные Минкомсвязью. В остальном развитие суперсервисов должно к 2021 году превратить общение гражданина с государством в основном в цифровое и в большей части дистанционное.

Операторы задумались о вещном // Суверенный рунет может оказаться слишком медленным для IoT
2019-03-21 01:21
Законопроект о «суверенном рунете» может замедлить развитие в России интернета вещей, чувствительного к потенциальным задержкам передачи данных. По мнению участников рынка, в число систем, которым грозят проблемы, входят решения для «умного города», транспортной и промышленной отрасли. Авторы законопроекта готовы рассмотреть уточнения к нему.

Налоговый маневр обходит пошлину // Правительство корректирует увеличение нагрузки на нефтяную отрасль
2019-03-21 01:21
Правительство на совещании 21 марта примет решение, как изменить параметры налогового маневра в нефтяной отрасли. По данным “Ъ”, введение экспортной пошлины на нефть в случае резкого роста цен на нее, прописанное сейчас в законе, решено заменить лицензированием экспорта. Также предполагается корректировка формулы демпфирующего акциза — об этом просили нефтяные компании, однако Минфин по-прежнему против этого варианта, означающего рост расходов бюджета.

ФАС учтет репутацию поставщиков государства // Служба предлагает приблизить контрактную систему к рынку
2019-03-21 01:21
“Ъ” продолжает изучать предложения регуляторов рынка госзаказа по упрощению госзакупок. Довольно объемный их блок подготовила ФАС. По данным “Ъ”, он содержит и технологические идеи по расшивке узких мест действующего регулирования — как возможность обжалования произвольного расторжения контракта заказчиком (что несет потери до 30% его стоимости исполнителем) или прерывание «бесконечных» закупок — и концептуальные новшества вроде существенного расширения закупок через агрегаторы электронной торговли и запуска репутационной предквалификации участников крупных торгов.

«Справедливая Россия» делает поправку на заместителя // Под Константина Малофеева меняют устав партии
2019-03-21 01:21
В распоряжении “Ъ” оказался проект основных поправок к уставу «Справедливой России», которые партийцы должны одобрить на съезде 21 апреля. Изменения предполагают появление зампреда партии с широкими полномочиями — от «отбора кандидатов на выборы всех уровней» до предложений по кандидатам в руководящие органы партии. Должность, как ожидается, займет глава холдинга «Царьград» предприниматель Константин Малофеев. Роль лидера партии Сергея Миронова уменьшается.

«Нельзя брать контракт, а потом думать, как же его выполнить» // Гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Алексей Варочко о производстве ракет и сокращении долгов
2019-03-21 01:21
Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева за последние десять лет проделал путь от ведущего ракетостроительного предприятия до одного из самых проблемных активов «Роскосмоса», обремененного миллиардными долгами. В интервью “Ъ” гендиректор предприятия Алексей Варочко рассказал, за счет чего удается исправлять ситуацию с финансами, сколько еще будет летать ракета «Протон» и когда наконец полетит «Ангара».

Адмирал расстался с грифом // ФСБ рассекретила дело Александра Колчака, но исследователи его получить не смогут
2019-03-21 01:21
ФСБ России рассекретила уголовное дело адмирала Александра Колчака. Но исследователи не смогут ознакомиться с ним, так как адмирал, расстрелянный без суда, не был реабилитирован. Правозащитная группа «Команда 29» намерена через суд получить доступ к материалам дела. Обнародование документов поднимет в обществе дискуссию о том, на каких основаниях адмирал был отправлен на смерть, говорит добившийся решения от ФСБ житель Санкт-Петербурга Дмитрий Остряков.

Вместо разоружения развооружались // Россия и США поспорили в Женеве, кто больше угрожает миру в космосе и нарушает договоры на Земле
2019-03-21 01:21
Глава МИД РФ Сергей Лавров воспользовался трибуной проходящей в Женеве Конференции по разоружению для предъявления Вашингтону длинного списка претензий. Министр обвинил США в «агрессивном внешнеполитическом эгоцентризме», «неготовности к честному разговору» и давлении на европейских союзников, которому те, к глубочайшему сожалению Сергея Лаврова, сопротивляться не стали. Его особенно возмутили планы США создать «реально действующую боевую структуру, готовую в любой момент зачистить космическое пространство от орбитальной собственности неугодных стран». Накануне же, во вторник, именно в этом Россию обвинила американская делегация на конференции. Почему, по мнению Сергея Лаврова, новая гонка вооружений будет куда опаснее предыдущей, выяснял в Женеве корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

В Крыму показался рост строительства // Для поддержания тенденции девелоперам может не хватить банков
2019-03-21 01:21
На фоне высокого спроса объем ввода жилья в Крыму за прошлый год в среднем вырос на 5%, а в случае с многоквартирными домами — на 34%. Но эта тенденция в ближайшее время может переломиться. Из-за небольшого количества работающих в Крыму банков обязательный переход на проектное финансирование для застройщиков полуострова окажется сложнее, чем для девелоперов других регионов страны. Это может привести к падению на 40% ввода жилья на полуострове по итогам 2019 года.

Факторинг растет вширь // Рынок поддерживают новые отрасли и низкие ставки
2019-03-21 01:21
Три года рынок факторинга рос двузначными темпами, и аналитики, несмотря на некоторое затухание динамики, прогнозируют продолжение значительного его увеличения в этом году. Факторинговые компании строят на 2019 год амбициозные планы, которые подкрепляются как падением ставок в секторе, так и дальнейшим проникновением услуги в новые отрасли. Такая динамика роста рынка может сохраниться в среднесрочной перспективе, указывают эксперты.

Вагоны разогнались на угле // Железнодорожные операторы растут вместе с экспортом
2019-03-21 01:21
Рынок оперирования железнодорожным подвижным составом в 2018 году на фоне высокого спроса рос, но принципиальных изменений в составе лидеров не произошло, следует из рейтинга INFOLine Rail Russia Top. Продолжает лидировать Федеральная грузовая компания (ФГК, входит в ОАО РЖД), которая, впрочем, на фоне невозможности привлечь достаточный парк в аренду уступила первенство по объему перевозок занимающей второе место Первой грузовой компании (ПГК, входит в UCL Holding Владимира Лисина). Погрузку в наибольшей степени наращивали операторы тяжеловесных вагонов, везущие уголь на экспорт. По мнению авторов рейтинга, 2019 год может оказаться очень удачным для операторов, что может побудить лидеров к выходу на рынки капитала.

«Николу» попробуют в суде // Крупнейшему производителю кваса грозит банкротство
2019-03-21 01:21
Сити Инвест Банк, некогда владевшей долей в производителе кваса под брендом «Никола» АО «Дека», может получить контроль над этим бизнесом. Банк потребовал банкротства нескольких связанных с «Декой» структур, включая ее основных акционеров. Общий долг компании перед банком может превышать 1,2 млрд руб., а шансы банка добиться банкротства будут высокими, считают юристы.

Иллюстрированные души // Работы Шагала, Зверева и Космачева в Музее AZ
2019-03-21 01:21
В Музее AZ открылась выставка «Птица-тройка и ее пассажиры» — эффектный оммаж гоголевским «Мертвым душам» составлен из офортов Марка Шагала, рисунков Анатолия Зверева и скульптуры Вадима Космачева. Визуальный «подстрочник» показался Игорю Гребельникову вполне достойным великой «поэмы».

В расчете на первые-вторые // Сборная России начинает квалификацию матчем с бельгийцами
2019-03-21 01:21
Стартующий сегодня отборочный цикл чемпионата Европы 2020 года сборная России открывает гостевым матчем с самым опасным соперником в группе. Вернее, формально — с самым опасным соперником среди всех возможных, потому что именно сборная Бельгии сейчас находится на верхушке рейтинга Международной федерации футбола (FIFA). В действительности даже столкновение с имеющими кучу кадровых проблем бельгийцами выглядит для российской команды шансом стартовать с хорошего результата. Впрочем, в любом случае этот отбор не сулит ей катастрофы, учитывая, что остальные соперники по группе значительно слабее бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата мира.

В избранное