Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Не ближний свет // Жители Дальнего Востока остались без дистанционных платежей за электричество



Не ближний свет // Жители Дальнего Востока остались без дистанционных платежей за электричество
2021-04-09 01:11
Как стало известно “Ъ”, Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК), обслуживающая около 3 млн чел, лишилась возможности приема онлайн-платежей граждан на собственном сайте и в личных кабинетах. Фактически, компания осталась без эквайринга, поскольку ВТБ и «Хронопей» не сумели договориться об отсрочке внедрения нового стандарта безопасности платежной системы «Мир». Решить проблему могла бы замена одного из партнеров, но для ДЭК это сопряжено с проведением длительных тендеров.

Черногорская флотилия // Врио главы Северной Осетии назначен вице-адмирал запаса
2021-04-09 19:32
Владимир Путин отправил в отставку по собственному желанию главу Северной Осетии Вячеслава Битарова. Это уже третий за три дня глава региона, чей срок полномочий истекает осенью этого года. На место господина Битарова был назначен полпред президента в СибФО, экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Источники “Ъ” считают его компромиссной для республиканских элит фигурой, а эксперты указывают на усиление административной вертикали на Северном Кавказе.

НРД обеспечили кандидатом // Главное хранилище активов может возглавить выходец из «Региона»
2021-04-09 20:09
Основным кандидатом на пост главы Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Московской биржи) стал Виктор Жидков. До недавнего времени он возглавлял банк «Веста», который в прошлом году перешел из ГК «Регион» в МКБ. На этой кандидатуре, по информации источников “Ъ”, настаивает первый зампред Банка России Сергей Щвецов, жена которого в прошлом году рассматривалась на пост главы НРД, но впоследствии стала советником в структуре «Региона».

Защитник Дмитрия Захарченко дозащищался // Адвоката арестовали за передачу взятки неизвестным полицейским
2021-04-09 22:50
Пресненский райсуд, удовлетворив в пятницу ходатайство ГСУ СКР по Москве, на два месяца арестовал Александра Горбатенко, главного адвоката экс-полицейского миллиардера Дмитрия Захарченко. Показания на известного защитника дал его клиент Абдулкадыр Гаджиакаев, сообщивший, что тот передал сотрудникам УМВД подмосковных Химок 500 тыс. руб. за возбуждение уголовного дела о краже его автомобиля. Защитник утверждает, что действовал в рамках закона об адвокатской деятельности, не позволяющего ему раскрывать даже правоохранителям адвокатскую тайну.

ОАО РЖД пошло зернистым путем // Пошлины уронили экспорт
2021-04-10 00:04
Железнодорожные перевозки зерновых грузов после уверенного роста в январе—феврале с марта резко пошли на спад из-за введения экспортных пошлин на зерно. Первые шесть дней апреля показывают сокращение экспорта на 43% к уровню прошлого года, по итогам второго квартала ОАО РЖД ожидает падения экспорта зерна на 7%. По мнению экспертов, с начала лета возможно восстановление отгрузки из-за изменения структуры пошлины и восстановления спроса.

Ловит «Спутник» ФРГ // Русскую вакцину все более распробовывают в Европе
2021-04-10 00:04
Российская сторона начала переговоры с представителями правительства ФРГ о предварительном соглашении по закупкам «Спутника V» — эту информацию в конце недели подтвердили в Москве и в Берлине. Однако закупать российский препарат европейские страны вряд ли решатся до тех пор, пока свое заключение не представит европейский регулятор — Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Агентство начало экспертизу российской вакцины в начале марта.

Нейросети запускают в бюджет // Минпромторг предложил поддержать внедрение искусственного интеллекта
2021-04-10 00:04
Правительство может облегчить российским компаниям, которые занимаются внедрением технологий искусственного интеллекта (ИИ), получение госсубсидий. Инициатива, предполагающая выделение разработчику до 3 млрд руб. на шестилетний проект, разработана Минпромторгом. Речь идет, например, о внедрении нейросетей в навигации, беспилотных автомобилях и робототехнике. Участники рынка считают новый механизм поддержки более прозрачным, чем выделение средств через госконтракты.

116-ю статью изнасилуют // КС обязал законодателя доработать УК
2021-04-10 00:04
Статью Уголовного кодекса, которая применяется в делах о домашнем насилии, ждут существенные изменения. Конституционный суд России (КС) признал ее не соответствующей Основному закону как не обеспечивающую соразмерную уголовно-правовую защиту личной неприкосновенности и охрану достоинства граждан от насилия. Норма была декриминализирована в 2017 году, что вызвало тогда широкую дискуссию в обществе. Суд также обязал законодателя установить компенсаторный механизм для потерпевших, в чьих делах статья УК была применена аналогично делу Людмилы Саковой, обратившейся в КС. Правозащитники приветствовали это решение, хотя и заявили о необходимости рассматривать вопрос о конституционности статьи в более широком смысле, имея в виду проблему домашнего насилия в целом.

Травяной настрой // Драма Ли Айзека Чуна «Минари», претендующая на шесть «Оскаров»
2021-04-10 00:04
В прокат выходит «Минари» Ли Айзека Чуна — семейная драма, основанная на воспоминаниях режиссера, американца корейского происхождения, о детстве на ферме в Арканзасе. Фильм получил Гран-при и приз зрительских симпатий кинофестиваля «Сандэнс» 2020 года и номинируется на шесть «Оскаров». Смотрела Юлия Шагельман.

В избранное