Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Роснефть>> оказалась не по карману китайцам // CEFC подвел финансовый авантюризм



«Роснефть» оказалась не по карману китайцам // CEFC подвел финансовый авантюризм
2018-03-13 20:57
Как и предполагал “Ъ”, сделка по покупке китайской частной CEFC 14,2% акций «Роснефти» у консорциума QIA и Glencore заморожена из-за финансовых вопросов. Вложение CEFC $9,1 млрд в пакет акций российской компании может привести к серьезному росту долговой нагрузки. Китайский инвестор, у которого возникли и политические проблемы, просто не в силах ее обслуживать. Эксперты считают, что CEFC сгубил «финансовый авантюризм». При этом, по данным “Ъ”, отказ от сделки все равно грозит компании серьезными потерями.

Вещество нервно-политического действия // Британия и ее союзники готовят новые санкции против России
2018-03-13 22:20
Британский премьер Тереза Мэй в среду, как ожидается, обнародует жесткие меры в отношении России, которую накануне обвинила в «незаконном применении военной силы» против своей страны. В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум госпожи Мэй, предоставляя «правдоподобное объяснение» отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ, бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля. В МИД РФ заявили: вначале британцы должны предоставить образцы химического вещества, которым, предположительно, отравили перебежчика. Между тем западные политики давали понять, что версию Лондона считают приоритетной и могут поддержать новые меры правительства Терезы Мэй в отношении Москвы.

ЦБ готовит залоговую реформу // Регулятор поставит обеспечение по кредитам на учет
2018-03-13 22:49
ЦБ намерен решить проблему вывода активов, принятых в залоговое обеспечение банками. В частности, регулятор хочет запретить банкам изменять и прекращать договоры залога, а также ввести уголовную ответственность за нарушение такого запрета. Эксперты опасаются, что меры не будут эффективны: те, кто решил вывести активы, все равно смогут это сделать, а добросовестные игроки рискуют вообще не вернуть выданные клиентам средства.

Уличный вектор не задался // Вывести сторонников на демонстрации готовы сторонники двух из восьми кандидатов
2018-03-13 23:01
Как выяснил “Ъ”, массовые акции 18 и 19 марта в регионах планируют провести сторонники Владимира Путина и коммунисты. Первые начнут праздновать присоединение Крыма, после чего будут отмечать уже вероятную победу своего кандидата. КПРФ готовится отстаивать на площадях результаты Павла Грудинина. Заявки на проведение акций поданы во многих регионах, в том числе в Москве. Другие кандидаты выводить сторонников на улицы не собираются.

В Госдепартамент пришли из ЦРУ // Майк Помпео сменил Рекса Тиллерсона на посту главы дипломатического ведомства
2018-03-13 23:12
Президент США Дональд Трамп произвел самую громкую перестановку в своем кабинете: место госсекретаря Рекса Тиллерсона займет Майк Помпео, до этого возглавлявший ЦРУ. Причиной отставки главы дипломатии стали его разногласия c главой государства, в том числе по вопросу об иранской ядерной сделке и переговорам с Северной Кореей. В своем прощальном заявлении Рекс Тиллерсон помимо прочего заявил, что «нынешняя траектория внешней политики Москвы приведет к еще большей изоляции России». Улучшения двусторонних отношений с уходом Рекса Тиллерсона, впрочем, ждать не приходится: Майк Помпео также известен жесткими заявлениями в адрес Москвы.

Генштаб нанес звонки на карту // Валерий Герасимов посоветовал Вашингтону не ударять ракетами по Дамаску
2018-03-13 23:23
Во вторник российские власти предостерегли США от нанесения ракетно-бомбовых ударов по правительственным кварталам Дамаска, пригрозив не только «тяжелыми последствиями», но и жесткой ответной реакцией. В Генштабе ВС РФ заявили, что «в случае возникновения угрозы российским военным в Сирии» огонь будет открыт не только по ракетам, но и по их носителям, роль которых исполняют эсминцы ВМС и самолеты ВВС США. Эксперты пока оценивают вероятность прямого военного столкновения России и США как достаточно низкую. Поздно вечером 13 марта начальник Генштаба Валерий Герасимов обсудил ситуацию с председателем комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом.

Отменный курс // ЦСР предлагает до 2019 года ликвидировать закон «О валютном контроле»
2018-03-14 01:41
Новый доклад Центра стратегических разработок, посвященный реформе валютного контроля в России, предлагает ликвидацию соответствующего федерального закона, отказ от принципа обязательной репатриации валютной выручки, объединение понятий валютного и налогового резидентства в Налоговом кодексе и усиление исполнения Росфинмониторингом норм FATF. Предложенная экспертами реформа очень проста и на деле не требует действительно радикальных изменений действующего порядка — ее предлагается закончить уже в 2019 году.

Коллекторы прикинулись риэлторами // Граждане стали чаще брать кредит на жилье с обременением
2018-03-14 01:41
Все чаще при необходимости продажи заложенной по ипотеке квартиры в рамках урегулирования задолженности банки стали обращаться к коллекторским агентствам. Коллекторы помогают провести переговоры с должником, найти нового покупателя и даже выступают посредниками при получении новой ипотечной ссуды на реализуемую квартиру. Однако стоимость таких услуг довольно высока, и пока кредиторы предпочитают передавать коллекторам только особо сложные случаи.

Рыба ушла из-под судов // Инвестиционные квоты на вылов минтая и сельди распределят через год
2018-03-14 01:41
Вопреки ожиданиям рыбодобытчиков, распределения долей инвестиционных квот на вылов минтая и сельди под строительство судов в 2018 году не будет. Из-за ожидаемого большого количества заявок Росрыболовство проведет аукцион лишь в 2019 году. Решение возмутило участников рынка, которые уже готовы были начать строительство судов. Теперь же некоторые из них могут не успеть завершить проекты по действующим до 2021 года упрощенным требованиям.

Поворот к себе лицом // ПМЭФ предпочтет внутренние интересы внешнему вниманию
2018-03-14 01:41
Вытеснение России из международной повестки, ставшее заметным еще на Всемирном экономическом форуме в Давосе, изменило и традиционно ориентированную на внешний интерес программу Петербургского международного экономического форума. Год назад на ПМЭФ обсуждали передовые мировые технологические тренды, но в 2018 году основой станет внутренняя тематика — построение «экономики доверия» населением, бизнесом и государством. Это доверие в РФ необходимо властям и как способ сократить внутренние издержки, и — опосредованно — как способ убедить внешних инвесторов, что ошибки регулирования инвестклимата в РФ могут быть учтены.

Совет по правам человека вступился за адвокатов // Президенту пожаловались на Минюст
2018-03-14 01:41
Член Совета по правам человека (СПЧ) Юрий Костанов обратился к президенту Владимиру Путину с критикой «негативных тенденций» деятельности Минюста в сфере адвокатуры. «Озаботившись внедрением рыночных отношений в сферу правосудия, Минюст годами не решает зависящие от него насущные проблемы адвокатской деятельности»,— говорится в письме. В Минюсте сообщили, что работа по поставленным СПЧ вопросам «организована».

Удушение на Темзе // Партнера и друга Бориса Березовского нашли мертвым в Лондоне
2018-03-14 01:41
Тело 68-летнего экс-замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, заочно осужденного на родине за мошенничество, обнаружено в его доме в Лондоне. По некоторым данным, на трупе имелись следы удушения, однако насильственный характер смерти беглого россиянина полиция пока не подтверждает. Не связывает она и гибель господина Глушкова с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Впрочем, расследование обоих инцидентов ведет антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, а некоторым из получивших убежище в Англии россиянам уже предоставлена охрана.

Академики расстроены полученными оценками // Президиум РАН требует изменить критерии проверки институтов
2018-03-14 01:41
Вчера президиум РАН горячо обсудил предварительные итоги глобальной ревизии академических институтов, результаты которой будут объявлены в конце марта. Многих академиков крайне возмутило, что эксперты, не состоящие в РАН, оценили работу их институтов не так уж высоко — дискуссия дошла до обвинений в сговоре и невежестве. Часть президиума потребовала вернуться к прошлой системе, когда академия сама оценивала свою работу. Президент РАН Александр Сергеев согласился, что критерии проверки надо менять, но дал понять, что участие внешних экспертов останется обязательным условием.

Си Цзиньпин перестраивает Китай под себя // В стране пройдет крупнейшая за 20 лет реформа госаппарата
2018-03-14 01:41
Власти Китая проведут масштабную реформу госаппарата, сократив число министерств на восемь, агентств — на семь и создав отдельные службы по делам ветеранов, экологии и иммиграции, а также китайский аналог МЧС. В прошлый раз столь крупная реформа проводилась в 1998 году, когда было упразднено 15 ведомств. Лидер Китая Си Цзиньпин перекраивает под себя госаппарат страны всего через несколько дней после того, как парламент позволил ему править страной пожизненно, отменив ограничения на число сроков на посту председателя КНР.

Черные списки дополнят исключением // Пострадавшим банковским клиентам расширяют возможности реабилитации
2018-03-14 01:41
ЦБ приступил к созданию межведомственной комиссии, которая будет рассматривать жалобы клиентов финансовых организаций, попавших в черный список отказников. Это второй уровень механизма реабилитации для тех, кому в исключении из списка отказал банк. Однако чтобы пожаловаться в комиссию, клиент должен принести из кредитной организации мотивированный отказ, а давать такие документы банки сейчас не обязаны и зачастую не готовы. Устранить эту коллизию регулятору придется до 30 марта, когда система должна заработать.

Встречные обязательства впишут в кодекс // Минфин и ЦБ поправят правовую базу лизинга
2018-03-14 01:41
Как стало известно “Ъ”, Минфин при участии Банка России начал разработку проекта поправок к Гражданскому кодексу (ГК), регулирующих лизинговую отрасль. В частности, они призваны устранить противоречия в правовой базе и сложившейся судебной практике, а также сократить число судебных разбирательств между лизингодателями и лизингополучателями. Сейчас больше половины дел в судах высших судебных инстанций приходится на споры при досрочном расторжении лизингового договора.

В Забайкалье ожидается энергодефицит // Но регуляторы и потребители его пока не видят
2018-03-14 01:41
Государственное «Интер РАО» и власти Забайкалья ожидают энергодефицита в регионе и видят необходимость в новом блоке угольной Харанорской ГРЭС. По оценкам аналитиков, дополнительная генерация может обойтись в 25 млрд руб. Но пока проект не обеспечен ни механизмом возврата инвестиций, ни спросом, и в такой ситуации Минэнерго РФ, «Системный оператор ЕЭС» и крупные потребители региона не видят необходимости в новой генерации.

Yotaphone ставят на госсектор // Для смартфона подбирают новые рынки
2018-03-14 01:41
Акционеры разработчика смартфонов Yota Devices задумались о создании мобильных продуктов для китайского госсектора. У китайских госкомпаний есть запрос на мобильные устройства при условии блокировки нежелательного контента в них, а также размещения серверов и другой инфраструктуры в Китае, считают эксперты. Но на этом рынке Yota Devices придется конкурировать с Huawei, ZTE и Xiaomi.

Живопись массового поражения // Василий Верещагин в Третьяковской галерее
2018-03-14 01:41
В Новой Третьяковке проходит грандиозная выставка Василия Верещагина, приуроченная к 175-летию со дня рождения художника. Рассказывает Игорь Гребельников.

Александр Овечкин закрыл шестую сотню // Российский снайпер покорил очередной рубеж
2018-03-14 01:41
Выдающийся российский форвард Александр Овечкин вновь оказался в центре внимания благодаря очередному статистическому достижению. Забив два гола в матче, в котором его «Вашингтон Кэпиталс» обыграл — 3:2 в овертайме — «Виннипег Джетс», Овечкин добрался до отметки в 600 заброшенных в регулярных чемпионатах НХЛ шайб. До него она покорилась лишь 19 хоккеистам. Этим дублем Александр Овечкин вернул себе лидерство в снайперской гонке нынешнего первенства, оттеснив на вторую позицию играющего как раз за «Виннипег» финна Патрика Лайне.

В избранное