Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Хакеры сводят дебет с кредитом // Для хищения средств они создают сайты для бухгалтеров



Хакеры сводят дебет с кредитом // Для хищения средств они создают сайты для бухгалтеров
2018-07-29 16:18
Тренд смещения интересов хакеров с банков на их клиентов порождает новые идеи для поиска жертв. Group-IB сообщила о выявлении группы из пяти полноценных бухгалтерских сайтов, созданных специально для хищения средств через систему «банк—клиент». По оценкам экспертов, подобный профильный «контент» потенциально может приносить злоумышленникам до 1,2 млн руб. в день. И пока банки с трудом могут защитить клиентов.

Аграриям пообещали новые рынки // Конъюнктура
2018-07-29 17:34
Россия начала поставки говядины в Турцию, есть перспективы по поставкам в эту страну мяса птицы, заявил вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий в федеральном правительстве АПК. По его словам, и у турецких компаний есть интерес к работе на российском рынке. «Но можно так сбалансировать взаимную торговлю, чтобы друг друга дополнять»,— отметил чиновник. Он также добавил, что заявки на поставки российской говядины есть и из стран Ближнего Востока. По его данным, с начала 2018 года Россия уже экспортировала 300 тыс. тонн мясной продукции. «Но нужно выходить на поставки 1 млн тонн. Очень надеемся, что откроется китайский рынок, перспективы для этого есть»,— заявил он. «Интерфакс»

ЮАР отказалась от новых АЭС // Отрасль потеряла возможный заказ до $50 млрд
2018-07-29 20:10
ЮАР официально закрыла свою программу по строительству АЭС. В ее рамках предполагалось построить до 9,6 ГВт, потенциальный объем заказа мог составить около $50 млрд. «Росатом» считался ключевым претендентом на проекты: межправсоглашение с Москвой оговаривало даже конкретные площадки для АЭС. Но в 2017 году атомная программа ЮАР была приостановлена судом, что, по мнению источников “Ъ”, было элементом политической борьбы против тогдашнего президента Джейкоба Зумы. Теперь руководство страны официально связывает отказ от АЭС с нехваткой средств в экономике.

На заводе церковной утвари закончилась эпоха // Гендиректор «Софрино» отправлен в отставку
2018-07-29 20:52
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом отправил в отставку гендиректора «Софрино» Евгения Пархаева. Речь о самом доходном предприятии церкви с оборотами свыше 2,6 млрд руб., производящем свечи, иконы и другую религиозную утварь. Евгения Пархаева на эту должность еще во времена СССР назначал патриарх Пимен, а в последние годы его имя всплывало в связи с чередой скандалов. Эксперты объясняют отставку желанием патриарха навести порядок в экономике РПЦ.

Ни газа, ни пастора, ни истребителей // Реджеп Тайип Эрдоган не намерен ни в чем уступать США
2018-07-29 21:39
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган бросил открытый вызов США, пригрозив, что в случае введения санкций Вашингтон рискует потерять «такого сильного и искреннего партнера, как Турция», и дав понять, что не готов на уступки ни по одному из спорных вопросов. Он сообщил о намерении подать иск в Международный арбитражный суд, если Анкара не получит истребители F-35, и отверг требования освободить задержанного американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в пособничестве попытке переворота 2016 года. Реакция турецкого лидера на угрозы Вашингтона ввести санкции против Анкары свидетельствует о том, что Турция все больше отдаляется от США и разворачивается к их европейским партнерам, России и Ирану.

Исключительный случай // Алексей Доспехов о реакции на присвоение футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта
2018-07-29 21:58
В истории российского спорта было совсем немного новостей, которые в профессиональном сообществе вызывали столь же жаркую дискуссию, как новость о присвоенных футболистам сборной России званиях заслуженных мастеров спорта. И список тех, кто возмущался тем, что четвертьфинал чемпионата мира признан достойной стадией, чтобы отметить появление в ней вручением удостоверения и значка, формально означающих наличие высшей спортивной квалификации, по именам точно смотрится ничуть не менее ярко, чем список тех, кто решение отметить игроков защищал.На самом деле, при всех различиях в формулировках, зацепило этих людей — волейболистов Екатерину Гамову, Дмитрия Мусерского и Алексея Спиридонова, теннисиста Евгения Кафельникова, лучшего биатлониста прошлого века Александра Тихонова, великого тренера по фигурному катанию Татьяну Тарасову, великого тренера по гандболу Евгения Трефилова — одно и то же.Глупо оспаривать утверждение, что футбол в России всегда был на особенном положении, что ему всегда, какими бы ни были…

«Мы очень ждем Владимира Путина» // Президент Хорватии дала эксклюзивное интервью “Ъ”
2018-07-29 22:02
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович стала одной из знаковых фигур и едва ли не символов недавнего чемпионата мира по футболу в Москве. Телезрителям особенно запомнились кадры, когда во время церемонии закрытия чемпионата она стояла под дождем рядом с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, она пригласила российского президента в Загреб и приглашение было принято. Об этом и о многом другом президент Хорватии рассказала в интервью корреспонденту “Ъ” Галине Дудиной.

Колинда Грабар-Китарович // Личное дело
2018-07-29 22:55
Родилась 29 апреля 1968 года в Риеке (СФРЮ, ныне — Хорватия). Окончила философский факультет Загребского университета (1993), Дипломатическую академию в Вене (1994), факультет политических наук Загребского университета (2000).В 1992 году работала советником департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологии Хорватии. В 1993 году перешла в МИД Хорватии, в 1995 году возглавила департамент Северной Америки. В 1997–2000 годах занимала пост советника, советника-посланника и заместителя посла в Канаде, в 2001–2003 годах — советника главы МИД Хорватии. В ноябре 2003 года избрана депутатом парламента. В том же году была назначена министром европейской интеграции, в 2005–2008 годах — министром иностранных дел и европейской интеграции Хорватии. В 2008–2011 года — посол в США. В 2011–2014 годах — заместитель генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии. 11 января 2015 года избрана президентом Хорватии.

«Энергии» нужен выход к морю // Игорь Юсуфов хочет потеснить «Роснефть» и «Газпром»
2018-07-30 00:40
Как выяснил “Ъ”, владелец АО «Корпорация "Энергия"», экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов предложил правительству разрушить монополию «Роснефти» и «Газпрома» на морские месторождения углеводородов. Главным образом бизнесмена интересуют участки в Обской губе, но также он выступает за либерализацию разведки на шельфе. Допуск частных компаний на участки в территориальных водах, дискуссию вокруг которых еще несколько лет назад инициировал ЛУКОЙЛ, обсуждается в рамках поправок к ФЗ о недрах Минприроды. Но аналитики сомневаются, что структуры Игоря Юсуфова смогут в одиночку разработать морские участки, особенно при секторальных санкциях Запада.

Туроператоры сдают путевки // Спрос на курорты не оправдал ожиданий
2018-07-30 00:40
Воодушевленные резким ростом продаж турпакетов на этапе ранних бронирований операторы переоценили покупателей. С середины июля количество россиян, готовых провести летний отпуск на зарубежных курортах, заметно падает, вынуждая участников рынка на 10–20% сократить заявленные полетные программы и явно демпинговать. Но такая политика уже привела к краху старейшего оператора «Натали турс» и ряда других и может спровоцировать новую волну банкротств компаний.

Общедоступные каналы подадут на тарелке // Спутниковых операторов обяжут помочь с цифровизацией ТВ
2018-07-30 00:40
Минкомсвязь предлагает обязать операторов спутникового ТВ обеспечить бесплатным доступом к 20 основным телеканалам 800 тыс. домохозяйств в регионах, не охваченных цифровым эфирным ТВ. Часть операторов настаивают на введении компенсации за эту услугу. Но учитывая стагнацию рынка, это неплохая дополнительная аудитория, которая помимо бесплатных каналов может заинтересоваться и платными, считают аналитики.

За границу с отсрочкой // Отдых в кредит растет, несмотря на риски группового туризма
2018-07-30 00:40
Граждане начали активно интересоваться кредитными программами на турпутевки, банкиры отмечают существенное увеличение объемов сегмента. Большая часть туристов предпочитают отдыхать в рассрочку, не переплачивая проценты. Но эксперты считают, что интерес к отдыху в кредит может сыграть с туристами злую шутку — даже при крахе туроператора платить за путевку придется, риски банка полностью лежат на заемщике.

В тени похолодало // Официальный рынок отобрал в 2017 году у неформальной занятости миллион работников
2018-07-30 00:40
За 2017 год занятость в неформальном секторе рынка труда сократилась более чем на 1 млн человек после шести лет роста на 0,3–0,4 млн в год. Неформально занятых в России — около 13 млн человек, из них около 9 млн работают по найму. Поглощение официальным рынком труда самозанятости в 2017 году сопровождало и существенное сокращение спроса на неформальную подработку — снизилось число не только подрабатывающих «в тени», но и желающих ее найти.

Архангельских единороссов поманила «Родина» // Как проходят выборы в одном из самых протестных регионов России
2018-07-30 00:40
На выборах в заксобрание Архангельской области баллотируются два сына депутата Госдумы от «Единой России» миллиардера Андрея Палкина. При этом старший сын Михаил выдвигается от «Единой России», младший Павел возглавляет список «Родины». Кампания проходит на фоне обсуждения пенсионной реформы, которая волнует и единороссов. Несколько статусных партийцев отказались от выдвижения, один из депутатов-единороссов перешел в «Родину».

Руководитель полетов не нашел в своих действиях состава преступления // Фигурант дела о крушении Falcon пожаловался генпрокурору на следствие
2018-07-30 00:40
Как стало известно “Ъ”, один из основных фигурантов уголовного дела о крушении в 2014 году во Внуково самолета Falcon, руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев обратился в Генпрокуратуру РФ с жалобой на действия следователей СКР. Сотрудник Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) настаивает, что за годы расследования СКР так и не смог собрать доказательств его вины, и просит прекратить его уголовное преследование. При этом само уголовное дело фактически уже завершено, сейчас следствие готовит обвинительное заключение для передачи в прокуратуру.

Протесты ушли на пенсию // Москва отозвалась на непопулярную реформу двумя митингами
2018-07-30 00:40
В выходные в Москве прошли первые массовые акции против повышения пенсионного возраста — раньше их нельзя было провести из-за особого режима, введенного на период чемпионата мира по футболу. В субботу на проспекте Сахарова митинговали коммунисты, в воскресенье их сменили либертарианцы и сторонники Алексея Навального. На первом митинге требовали отставки правительства, на втором вину за «людоедскую реформу» возлагали на президента. Но действительно массового протеста организовать в столице не удалось никому — Геннадий Зюганов смог собрать около 12 тыс. недовольных, либертарианцы — вдвое меньше.

Юг и Север Кореи ждут во Владивостоке // ВЭФ в этом году может собрать лидеров всех стран Северо-Восточной Азии
2018-07-30 00:40
Как сообщил “Ъ” дипломатический источник, визит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ, 11–13 сентября) будет во многом зависеть от того, согласится ли на это лидер КНДР Ким Чен Ын. Главы Японии и Китая Синдзо Абэ и Си Цзиньпин уже ответили согласием на приглашение. Если руководители обеих частей Корейского полуострова также сочтут возможным принять участие в ВЭФ, Москве удастся впервые в истории собрать за одним столом лидеров всех крупных стран Северо-Восточной Азии. “Ъ” разбирался в том, как изменится из-за этого повестка форума.

«Ростех» нашел замену Китаю // Дмитрий Босов разделит с ним уголь и порт
2018-07-30 00:40
«Востокуголь» Дмитрия Босова и Александра Исаева получил по 50% в крупном Огоджинском угольном месторождении в Амурской области и строящемся порте Вера в Приморье. Инициатор проектов — госкорпорация «Ростех», которая планировала партнерство с китайской Shenhua, но та сочла проект нерентабельным, а доля «Ростеха» упала ниже блокирующей. Эксперты отмечают, что экспорт через порты Дальнего Востока ограничен пропускной способностью железных дорог, а угольные цены могут снизиться в ближайшие годы.

НРА меняет собственников // Агентство рассчитывает на получение аккредитации ЦБ
2018-07-30 00:40
Национальное рейтинговое агентство (НРА) радикально меняет структуру акционеров. Свои акции продали топ-менеджеры агентства, готовы это сделать и ряд акционеров —юридических лиц. Не исключено, что новый собственник, который пока никак не проявил себя, соберет контрольный пакет. Само агентство планирует осенью подать повторную заявку на аккредитацию в ЦБ, которая необходима для того, чтобы агентство могло присваивать кредитные рейтинги.

Семь футов под крилем // Росрыболовство просит субсидий на траулеры для Антарктики
2018-07-30 00:40
Как выяснил “Ъ”, Росрыболовство предлагает выделить из бюджета не менее 6 млрд руб., или 30% от заявленного объема инвестиций, на строительство двух крупнотоннажных траулеров стоимостью 20 млрд руб. для добычи криля в Антарктиде. По расчетам агентства, выручка проекта составит 2,5 млрд руб., а вклад в ВВП — 6 млрд руб. В отрасли к таким планам относятся скептически, отмечая низкую маржинальность криля и дефицит средств у компаний в преддверии возможного изменения порядка предоставления инвестквот.

Книгоиздатели почувствовали рост интеллекта // Спрос на художественную и прикладную литературу вырос
2018-07-30 00:40
Объем российского книжного рынка продолжает расти: в январе—июне, по данным крупнейшей издательской группы «Эксмо-АСТ», он увеличился на 5%. По итогам года рост должен достигнуть запланированных 8%. Издатели отмечают повышение интереса к чтению, в том числе интеллектуальной художественной литературы, который подтверждается данными социологов.

«Кураторы, директора музеев — слуги художников» // Глава Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова о коллекционировании, конкуренции и подарках мэра
2018-07-30 00:40
Немногие из культурных институций, возникших в 1990-е годы, могут похвастать столь масштабной деятельностью, как Мультимедиа Арт Музей. Сегодня он входит в десятку самых посещаемых музеев не только Москвы, но и России. 4 сентября музей, сейчас закрытый на плановый ремонт, откроется большими выставками работ американского поп-артиста Джима Дайна из собрания Центра Помпиду и современной фотографии из коллекции Аниты и Пойю Заблудович. Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова рассказала “Ъ”, как ей удается маневрировать в конкурентном музейном мире, привлекать публику и спонсоров и при этом не портить отношений с властью.

Из Кремля в Тюмень // Артем Дзюба принес победу «Зениту» в первом матче национального первенства
2018-07-30 00:40
В субботу и воскресенье состоялись первые матчи 27-го чемпионата России по футболу. С побед начали турнир претенденты на медали «Спартак» и «Зенит», взявшие верх над выходцами из первой лиги — «Оренбургом» и «Енисеем» соответственно. Тем временем их конкурент «Краснодар» уступил в Казани «Рубину». В понедельник и вторник в борьбу вступят «Локомотив» и ЦСКА.

В избранное