Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Олимпийские героини снова оказались рядом // Алина Загитова выиграла золото, а Евгения Медведева -- бронзу



Олимпийские героини снова оказались рядом // Алина Загитова выиграла золото, а Евгения Медведева — бронзу
2019-03-22 19:22
Главный для России турнир в рамках чемпионата мира в Японии, перед стартом которого форма и потенциал ее лидеров вызывали кучу сомнений, вылился в их триумф. Алина Загитова, безупречно откатав вслед за короткой и произвольную программу, добавила к прошлогоднему олимпийскому золоту золото мирового первенства, а Евгения Медведева, по ходу сезона допускавшая срыв за срывом и попавшая в сборную «на флажке», смогла, несмотря на травму ноги, запрыгнуть на третью строчку в итоговой классификации, опередив котировавшихся куда выше нее фигуристок.

Есть такая профессия — бороду защищать // Полицейского наказали за растительность на лице — суды он проиграл
2019-03-22 19:45
Кемеровскому областному суду пришлось разбирать конфликт, возникший внутри полиции. Полицейский Андрей Трофимов пытался доказать своему руководству право на ношение бороды на службе. По версии истца, растительность на его лице является «национальным обычаем и религиозной особенностью православия», имеющим «то же значение, что коса у самураев». Однако суды всех инстанций отклонили его жалобу о признании незаконным приказа, которым полицейского привлекли к дисциплинарной ответственности за неопрятный внешний вид. В МВД говорят, что никаких запретов на бороды в ведомстве нет, однако в кемеровской полиции он нашелся.

Сбыт и нравы нашего УПК // МВД решило скорректировать практику возбуждения дел о распространении наркотиков
2019-03-22 20:28
МВД предлагает скорректировать УПК, запретив возбуждать уголовные дела о сбыте наркотиков, если отсутствуют конкретные данные об обстоятельствах их передачи гражданину. Однако о гуманизации уголовного законодательства речь не идет, пояснили “Ъ” эксперты. Сейчас при открытии дела о хранении или употреблении наркотиков полиция должна возбудить еще одно дело, чтобы выяснить, у кого обвиняемый приобрел запрещенное вещество. Но в последние годы торговля наркотиками происходит без физической встречи продавца и покупателя, поэтому большинство таких «побочных» уголовных дел остаются нераскрытыми. Юристы уверены, что законопроектом МВД пытается улучшить статистику и «разгрузить следователей от бессмысленной работы».

Станки грязи не боялись // В станкостроительной отрасли выявлено мошенничество в рамках программы повышения конкурентоспособности
2019-03-22 21:35
Как стало известно “Ъ”, хищение как минимум 200 млн руб., выделенных в рамках федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», фигурирует в уголовном деле, в рамках которого были проведены обыски на станкостроительных предприятиях ФСБ и полицией. Стражи порядка изъяли документы и допрашивают двух учредителей АО «Липецкое станкостроительное предприятие» (ЛСП).

Летучий голанец // Майк Помпео привез подарок в Тель-Авив и ничего хорошего в Бейрут
2019-03-22 22:10
Президент Ливана Мишель Аун посетит Москву на следующей неделе, чтобы обсудить ситуацию с сирийскими беженцами и положение христиан на Ближнем Востоке. В визите не было бы ничего примечательного, если бы о нем не объявили накануне приезда в Бейрут госсекретаря США Майка Помпео. Ливан — последняя точка его ближневосточного турне, главной темой которого стало обсуждение угрозы для региона со стороны Ирана и ливанского шиитского движения «Хезболла».

Ставить все как есть // Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне
2019-03-23 01:01
Ключевая ставка сохранена на действующем уровне — 7,75% годовых, однако совет директоров ЦБ вчера сообщил, что ее снижение может начаться уже в этом году. Благоприятное сочетание событий начала года не отменяет очень осторожного и даже пессимистичного взгляда ЦБ на перспективы экономического роста в 2019 году. Регулятор уверен в том, что впереди ждут ухудшение условий торговли и снижение темпов роста импорта и экспорта, которые частично распространятся и на 2020 год.

Для МС-21 нашли запасный выход из ситуации // ОАК создает резерв комплектующих на случай введения новых санкций
2019-03-23 01:01
Вчера вице-премьер Юрий Борисов заявил об успешной разработке российских образцов частей центроплана и кессона крыла из композитов для самолета МС-21. Ранее они поставлялись из-за рубежа, но после введения санкций США в отношении «Аэрокомпозита» поставки прекратились. Как стало известно “Ъ”, чтобы хеджировать риски, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) инвестирует порядка 35 млрд руб. в закупку за рубежом других самолетных систем, используемых в МС-21, но также подлежащих импортозамещению. Ряд источников “Ъ” полагают, что подобный «страховой запас» придется закупать и в дальнейшем, поскольку провести замещение всех самолетных систем так быстро крайне проблематично.

Рубль получил подкрепление // Курс российской валюты растет опережающими темпами
2019-03-23 01:01
Несмотря на смазанную концовку минувшей недели, российская валюта упрочила свои позиции. За неделю курс доллара откатился на 1,5 руб., остановившись вблизи отметки 64,7 руб./$. С начала года рубль окреп к доллару более чем на 9,5%, оставив далеко позади валюты развивающихся стран. Воспользовавшись конъюнктурой, Минфин активно привлекал средства на внутреннем и внешнем рынках. При этом участники рынка считают, что ведомство сохранит повышенную активность: угроза санкций в отношении госдолга все еще остается.

Культура поработает на величие России // В Госдуме обсудили подготовленную в администрации президента концепцию закона
2019-03-23 01:01
Для развития культуры в стране нужно разработать и принять специфическое законодательство, в котором культурная деятельность не будет считаться услугой, но получит ясные критерии для поддержки государства, в том числе финансовой. К такому выводу пришли участники парламентских слушаний в Госдуме, обсудив концепцию закона «О культуре», разработанную в президентской администрации (АП). Члены общественного совета при комитете Госдумы по культуре высказали сомнение, что их сферу можно регулировать законом, поскольку «никто не знает, как возникает культура и как развивается». «Вы пытаетесь с помощью сети поймать океан»,— заявил музыкант Сергей Шнуров.

«Роскосмос» пошел по партийной линии // Дмитрий Рогозин показал единороссам свою «Энергию»
2019-03-23 01:01
Вчера депутаты от «Единой России» по приглашению «Роскосмоса» посетили ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия», а после в закрытом режиме пообщались с гендиректором госкорпорации Дмитрием Рогозиным. По данным “Ъ”, со стороны «Роскосмоса» прозвучали просьбы о скором рассмотрении ряда законопроектов, связанных с космической деятельностью, а также был затронут вопрос о выделении молодым кадрам из отрасли дополнительных грантов. Депутатам также рассказали о возможности коммерциализации космоса.

И видный деятель, и плотник // Классика венского модерна Коломана Мозера чествуют на родине
2019-03-23 01:01
В Вене показывают ретроспективу знаменитого графика и дизайнера Коломана Мозера (1868–1918). В пространстве живописи и домашних шкафов, архитектурных эскизов и почтовых марок обрел уют Алексей Мокроусов.

В избранное