Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Утечка на миллион // Персональные данные клиентов банков оказались в сети



Утечка на миллион // Персональные данные клиентов банков оказались в сети
2019-06-09 17:21
Данные клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка оказались в открытом доступе. Утечка суммарно затрагивает интересы примерно 900 тыс. россиян, чьи имена, телефоны, паспорта и место работы теперь при желании может узнать каждый. Базы были выложены в конце мая, данные в них собирались несколько лет назад, но существенная часть информации сохраняет актуальность. Эксперты считают, что лица из этих баз могут как подвергнуться обычному спаму, так и столкнуться с мошенничеством.

Ford рассчитался с российскими долгами // Концерн погасил кредит ВЭБа и теперь ищет покупателей на свои активы
2019-06-09 19:05
Ford без отсрочки погасил задолженность СП с «Соллерсом» перед ВЭБом, и теперь активы компании выведены из-под залога. Таким образом, Ford наконец может реализовать два завода в Набережных Челнах и Всеволожске, которые закрывает из-за ухода компании из легкового сегмента в РФ. В целом Ford может выручить за активы около 10 млрд руб., а потенциальными покупателями могут выступить Volkswagen и петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», собирающий также Kia.

Российскую легкую атлетику оставили в изоляции // ВФЛА вновь отказано в восстановлении статуса
2019-06-09 20:36
Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отказалась восстанавливать статус Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), находящейся под санкциями с 2015 года, несмотря на то что та формально выполнила практически все условия, указанные в «дорожной карте» IAAF. Очередной отказ состоялся на фоне сообщений о многочисленных нарушениях в отечественной легкой атлетике, связанных с лицами, наказанными в ходе разбирательств в рамках расследования обстоятельств допингового кризиса. В комиссии IAAF, проводящей мониторинг ситуации в ВФЛА, считают, что они «ставят под сомнение» способность федерации «обеспечивать соблюдение допинговых дисквалификаций», а также тот факт, что «российские атлеты успели принять новую антидопинговую культуру».

Казахстан казахвстал как один // Страна впервые избрала нового президента
2019-06-09 21:31
В воскресенье в Казахстане прошли президентские выборы, которые разделят историю страны на до и после. Они станут первыми за 28 лет независимости республики, на которых Нурсултан Назарбаев не имел шансов победить, потому что в них не участвовал. Впрочем, уникальным день был и по другим причинам — например, впервые выборы президента сопровождались масштабными акциями протеста. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что шанс на некую либерализацию политической жизни в республике есть, но в условиях расколотой оппозиции инициатором этого должна выступить сама власть.

Молдавление сработало // Россия и Евросоюз определились, кто для них в Молдавии власть
2019-06-09 22:40
Во внутримолдавский политический кризис один за другим втягиваются внешние игроки. Первой созданную в местном парламенте коалицию пророссийских социалистов с прозападным блоком ACUM («Сейчас») официально одобрила Москва. Затем ее появление приветствовал Брюссель. От однозначной поддержки новой власти пока воздерживаются США. Тем временем скатывающийся в изоляцию олигарх лидер Демпартии Владимир Плахотнюк предпринимает попытки сохранить контроль над страной. Наблюдавший за ним в Кишиневе специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев не уверен, что господина Плахотнюка ждет успех.

Рафаэлю Надалю не изменил укус // Он в 12-й раз выиграл Roland Garros
2019-06-09 22:50
Второй год подряд в финале Открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль обыграл австрийца Доминика Тима. Это уже 12-й парижский триумф 33-летнего короля грунтовых кортов, который давно не знает себе равных по количеству побед на Roland Garros, а на турнирах Большого шлема завоевал 18 титулов и теперь лишь на два отстает от рекордсмена — швейцарца Роджера Федерера.

Совместное заявление редакций «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК о деле Ивана Голунова
2019-06-09 23:18
6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков был задержан специальный корреспондент отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов.

Распространили в крупном размере // Как Иван Голунов оказался под домашним арестом, а его дело — под особым контролем
2019-06-09 23:33
Арест в Москве журналиста-расследователя Ивана Голунова по обвинению в торговле наркотиками очевидно стал главным российским событием конца недели. По уровню общественного обсуждения и международной реакции эта история затмила и Петербургский международный экономический форум, и даже выступления на нем президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Ситуация с журналистом уже привела к уличным протестам: в пятницу несколько сотен человек до глубокой ночи пикетировали здание МВД на Петровке, 38; в субботу пикеты переместились к зданию Никулинского суда, а в воскресенье — обратно на Петровку. Акции поддержки прошли в других городах России и за рубежом, возле посольств РФ в США и Великобритании. Подробные сюжеты о преследовании в России известного журналиста вышли в крупнейших мировых СМИ, в поддержку Ивана Голунова высказались ОБСЕ и Совет Европы. Полиция продолжает настаивать, что Иван Голунов причастен к наркоторговле. Сам журналист на суде заявил, что связывает арест с расследованием связей похоронного бизнеса с силовыми структурами, из-за которого ему поступали угрозы.

Заем как у людей // Граждане вмешались в спор ЦБ и Минэкономики об их закредитованности
2019-06-10 00:02
Лояльность граждан к жизни в кредит, как и доля тех, кто стал пользоваться потребительскими займами, несмотря на спад доходов, за год заметно выросла, свидетельствуют данные нового опроса ФОМ для ЦБ. Хотя домохозяйствам все сложнее расплачиваться с долгами — они растут не только перед банками, но и перед друзьями и родственниками должников, опрошенные фондом отмечают, что жизнь в долг в их ближайшем круге становится все популярнее. Это лишь подчеркивает актуальность обсуждения вероятных социальных и экономических последствий нынешней кредитной нагрузки на граждан, прошедшего в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Минсельхоз овладевает «Росагролизингом» // Ведомство претендует на права акционера госкомпании
2019-06-10 01:57
Минсельхоз рассчитывает получить полномочия по осуществлению от лица РФ прав акционера АО «Росагролизинг» вместо Росимущества. По мнению ведомства, это позволит лучше управлять госкомпанией и повысить эффективность госпрограммы развития агропромышленного комплекса (АПК): «Росагролизинг» является ключевым для Минсельхоза инструментом технического переоснащения сельского хозяйства, хотя за последние годы накопил убытки, превышающие половину уставного капитала. В Минэкономики “Ъ” сообщили, что «вынужденно» согласовали передачу госкомпании, заверив, что это единичный случай и подобные инициативы других ведомств поддержаны не будут.

Прокуратура предпринимает невероятное // По ee материалам возбуждают дела о воспрепятствовании бизнесу
2019-06-10 01:57
Более ста уголовных дел были возбуждены в прошлом году по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности на основании материалов прокурорских проверок — почти в полтора раза больше, чем годом ранее. При этом уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов отмечает, что в большинстве случаев уголовное преследование виновных в давлении на бизнес либо прекращается по срокам давности, либо завершается условным наказанием. Сам бизнес-омбудсмен считает, что дальнейшему улучшению ситуации мог бы способствовать возврат прокуратуре ряда процессуальных функций, которых она в свое время была лишена.

Над Амуром деньги ходят хмуро // Ветераны конфликта на Даманском обратились в суды за выплатами ко Дню Победы
2019-06-10 01:57
Как стало известно “Ъ”, участники событий на острове Даманский в марте 1969 года судятся с властями, добиваясь выплат и компенсаций морального ущерба. Проблема возникла из-за того, что ветеранов боевых действий, в том числе награжденных орденами и медалями, еще в 1980-е годы признали участниками Великой Отечественной войны, выдав соответствующие удостоверения, а сейчас отделения пенсионного фонда отказывают им в выплатах ко Дню Победы, ссылаясь на то, что они не соответствуют положениям указа президента, а сами истцы во время Второй мировой войны еще не родились.

Взлетная полоса длиною в суд // Половина парка «Русланов» «Волга-Днепра» под риском ареста
2019-06-10 01:57
Решение суда Киева об аресте пяти самолетов Ан-124–100 «Руслан» российской группы компаний «Волга-Днепр» может иметь значительные последствия для перевозчика. Как выяснил “Ъ”, юристы «Антонова» уже направили это решение в 40 государств, в том числе в США и страны ЕС, требуя исполнить его. По мнению опрошенных “Ъ” юристов, такое вполне возможно. «Антонов» хочет арестовать самолеты, чтобы доказать, что в их конструкцию были внесены изменения, не одобренные разработчиком. «Волга-Днепр» в 2018 году отказался от услуг «Антонова» по поддержанию летной годности, из-за чего тот теряет $5–6 млн в год.

«Домашним деньгам» дают «Второй шанс» // Евгений Бернштам создает новую микрофинансовую организацию
2019-06-10 01:57
Как стало известно “Ъ”, бенефициар «Домашних денег» Евгений Бернштам открыл новую микрофинансовую организацию (МФО). Микрокредитная компания (МКК) «Второй шанс» планирует выкупать у кредиторов долги для рефинансирования. Однако эксперты и участники рынка уверены, что шансы на успех проекта невысоки: серьезные вопросы, по их мнению, вызывают и бизнес-модель, и имидж основного бенефициара.

Газпромбанк переходит на личности // Обновление интернет-банка грозит его клиентам дополнительными тратами
2019-06-10 01:57
Планируемый переход Газпромбанка с 19 июня на новый интернет-банк сопровождается жалобами клиентов, по данным которых сервис может стать затратным. Как следует из сообщений на banki.ru, войти в новый интернет-банк можно лишь по платной именной банковской карте, тогда как многие заемщики используют неименную бесплатную карту. В самой кредитной организации наличие проблемы отрицают, объясняя происходящее «технической проблемой». Ситуация похожа на ту, что наблюдалась в апреле вокруг возможного введения Газпромбанком комиссии за переводы в системе быстрых платежей.

Новатэк запасается газовозами // Компания дала «Звезде» невыполнимый план
2019-06-10 01:57
Флот ледовых газовозов для «Арктик СПГ-2» может составить 15–17 судов, он будет построен на верфи «Звезда», заявил глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Управлять этими судами будет компания «Морской арктический транспорт», в которую помимо НОВАТЭКа и «Совкомфлота» также вошли китайские COSCO и Фонд Шелкового пути. По мнению экспертов, заявленное количество судов выглядит избыточным. При этом собеседники “Ъ” считают, что «Звезда» объективно неспособна построить 15 газовозов к началу 2026 года, когда СПГ-завод должен выйти на полную мощность.

Абоненты избегают розницы // Спрос на смартфоны перемещается в онлайн
2019-06-10 01:57
Рост онлайн-продаж смартфонов в январе—апреле 2019 года в России стал рекордным за три года, достигнув 35–40%. В офлайне темпы гораздо ниже — около 2% в натуральном выражении и 7% в деньгах. Ритейлеры полагают, что такая разница вызвана ростом доступности мобильного интернета и развитием электронных платежей. Эксперты не исключают, что на рынок могло повлиять и изменение модели потребления покупателей, которые стараются избежать навязывания дополнительных услуг при посещении розничных сетей.

Урок фотографического языка // Выставка Андре Кертеша в Мультимедиа Арт Музее
2019-06-10 01:57
В Мультимедиа Арт Музее при поддержке MasterCard проходит выставка Андре Кертеша «Сигетбиче — исток моего искусства»: несколько десятков фотографий венгерского классика, в основном — раннего периода творчества, незадолго до смерти подаренные им фотомузею в Сигетбиче, городе его детства. Рассказывает Игорь Гребельников.

Геннадий Головкин размялся перед реваншем // Знаменитый казахстанский боксер вернулся на ринг нокаутом
2019-06-10 01:57
Один из самых знаменитых боксеров современности Геннадий Головкин вернулся на ринг, прервав довольно долгую паузу в выступлениях, взятую после прошлогоднего проигрыша другому выдающемуся средневесу — Саулю Альваресу. Возвращение получилось легким: казахстанец в четвертом раунде нокаутировал канадца Стива Роллса. Но понятно, что этот поединок имел для него ценность исключительно в качестве разминочного перед тем, который может превратиться в главное событие года в боксе. Ни Головкин, ни представители Альвареса не скрывают, что хотели бы организовать третий матч двух сверхвостребованных бойцов, которые в предыдущих двух генерировали великолепные финансовые показатели: общие сборы от каждого из боев превышали $100 млн.

В избранное