Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Двухколесная анархия



Двухколесная анархия
2019-09-02 08:00
№26 Как существовать в условиях велосипедного бума

Выдающиеся заслуги
2019-09-02 08:00
Чирлидеры Dallas Cowboys — особое явление в США. Именно с них 60 лет назад началась традиция зрелищных перформансов с красотками на футбольном поле в перерывах между таймами. Отбор девушек в команду чирлидеров происходит каждую весну. Из 600 кандидаток выбирают 45. Претендентки не обязательно должны быть профессиональными танцовщицами, главное — привлекательность и выносливость, остальному научат. После отбора следуют три месяца изнурительных тренировок в специальном лагере, а дальше — публичные выступления. Не только, кстати, на стадионах перед играми, но еще и на мероприятиях благотворительных организаций (Армия спасения, Фонд артрита, Сообщество против рака, ассоциация «Американские сердца»), и в рамках гастролей по военным базам за рубежом (для поднятия боевого духа американских военнослужащих). Команда награждена даже медалью Американского Легиона «За выдающиеся заслуги».

На непрерывный ход! // Альбом 1929 г.
2019-09-02 08:00
Подпись к этой фотографии гласит: «Председатель фабзавкома московской текстильной фабрики "Освобожденный труд" дает разъяснения на календаре рабочим по поводу перехода производства на непрерывную неделю. С переходом на непрерывную неделю мы еще больше усилим темп индустриализации, внесем плановость во всю хозяйственную деятельность страны, установим мощный социалистический ритм, недоступный для буржуазного мира».

Порвали два кальяна // «Огонек» посмотрел новый комедийный сериал «Жуки». И пришел к неожиданным обобщениям
2019-09-02 08:00
На ТНТ премьера нового комедийного сериала «Жуки». Жители столицы попадают в деревню — не новый сюжет, но за штампами скрываются неожиданные обобщения, к которым присмотрелся «Огонек».

Посчитаем трудодни // Во что отольется идея четырехдневной рабочей недели
2019-09-02 08:00
Госдума планирует обсудить вопрос введения в стране четырехдневной рабочей недели уже этой осенью. Об этом заявил депутат Андрей Исаев. По его словам, многие депутаты готовы голосовать за сокращение рабочей недели, так как это «позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например пройти диспансеризацию». Стоит отметить, что народные избранники уже не в первый раз подступаются к этой проблеме: только за последние пять лет инициатива сокращения рабочего времени появлялась в Думе трижды. Нынешний ее всплеск — реакция на демарш Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), озвучивших такое предложение неделей ранее. А профсоюзы, в свою очередь, встрепенулись, выдержав недолгую паузу после заявления премьера Дмитрия Медведева, начавшего дискуссию в июне с фразы «весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта». «Огонек» решил разобраться: зачем властям понадобилось поднимать тему четырехдневки именно сейчас и имеет ли эта инициатива под собой хоть какую-либо экономическую подоплеку?

Пять, шесть или семь? // Архив
2019-09-02 08:00
«Огонек» — живой свидетель того, как за последние 90 лет власть неоднократно реформировала рабочую неделю

Будем не экономить, а тратить? // Четырехдневка — экономически необоснованный проект
2019-09-02 08:00
Безусловно, предложенный Дмитрием Медведевым маневр по введению четырехдневной рабочей недели при сохранении зарплат на прежнем уровне представляется весьма гуманным и благоприятным для населения России. Однако с точки зрения экономической логики данные перестроения в трудовых ресурсах страны сегодня, на мой взгляд, выглядят преждевременными. Более года назад Владимир Путин в майском указе поставил цель — обеспечить рост производительности труда на крупных и средних предприятиях базовых несырьевых отраслей (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и торговля) не ниже чем на 5 процентов в год. При нынешних темпах роста производительности весьма амбициозная и крайне сложная задача.

Работа не волк // Опыт
2019-09-02 08:00
В начале XXI века ряд стран и компаний начали отказываться от 40-часовой рабочей недели (она подразумевает 8-часовой рабочий день). Теперь из-за этого многим трудящимся приходится брать сверхурочные.

«Нас дразнили "советками"» // Прямая речь
2019-09-02 08:00
О том, как после 18 лет жизни врозь белорусы из западных и восточных регионов заново учились жить вместе, «Огоньку» рассказала жительница довоенного Бреста.

Рубцы истории // Как воссоединяли Белоруссию 80 лет назад и о чем не вспоминают в разгар мероприятий по случаю юбилея начала Второй мировой войны
2019-09-02 08:00
Две стороны одной страны: как и для чего воссоединяли Белоруссию 80 лет назад и о чем не вспоминают в разгар мероприятий по случаю 80-летия с начала Второй мировой войны в Польше. «Огонек» взглянул на обе даты из сегодняшней Белоруссии.

История одного увольнения // О кризисе системы госуправления культурным наследием, которая не может защитить даже своих преданных бойцов
2019-09-02 08:00
За что губернатор и митрополит критиковали бывшего замкомандующего ракетной армии и как это скажется на охране памятников в России.

Бот в помощь // Роботы присматриваются к нам. «Огонек» узнал, что они думают о людях
2019-09-02 08:00
В мире — бум чат-ботов (от обычных консультантов и секретарей до психологов), и этот феномен уже заинтересовал социологов. Первый в России социологический опрос виртуальных собеседников и помощников позволил узнать, как мы будем уживаться с ними в будущем.

Ужин для космонавта // Коралловая чечевица как кулинарная драгоценность
2019-09-02 08:00
О коралловой чечевице, которая накормит вечером всю семью.

Котлеты из чечевицы
2019-09-02 08:00
Чечевица 1 стаканБрынза 100 гЯйцо 1 шт.Лавровый лист 2 шт.Прованские травы 1 ч. л.

Веру предали // Когда любовь — афера
2019-09-02 08:00
Когда любовь — афера

Незабудка // Можно и отметить
2019-09-02 08:00
Всемирный день журавля — во второе воскресенье сентября (8). Журавли распространены почти по всему земному шару, в России из 15 видов гнездятся семь. Накануне праздника впервые за десятилетие в дикую природу на Ямале российские специалисты выпустили краснокнижных стерхов — птицы уже устроили разборки со своими серыми родственниками, но есть надежда, что осенью улетят с ними на зимовку.

Дата // 65 лет назад «Огонек» писал об уникальном эксперименте советского хирурга-ученого Владимира Петровича Демихова — создании двухголовой собаки
2019-09-02 08:00
65 лет назад «Огонек» писал об уникальном эксперименте советского хирурга-ученого Владимира Петровича Демихова — создании двухголовой собаки. «Глазам сотен врачей, собравшихся 26 февраля 1954 года на очередное заседание Московского хирургического общества, предстало неожиданное зрелище. Медленно, точно сознавая свои удивительные достоинства, с ноги на ногу переступала собака о двух головах. Рядом с крупной, старой, видимо, «основной» головой на правой стороне сидела вторая, маленькая, щенячья, из-под которой выглядывали две короткие передние лапки.

«Школа существует для показателей» // Взгляд на школьную реальность из российской глубинки. Что тревожит директора провинциальной школы
2019-09-02 08:00
Образование меняется на глазах: и виртуальные школы появились, и инновационные, в которые вкладываются большие средства. Сейчас модно говорить, что это новый «драйвер роста». Вдали от мегаполисов, однако, совсем иной взгляд на школьную реальность.

Встреча с предавним // Исследования Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН завершились очередным открытием
2019-09-02 08:00
Летние исследования Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН завершились очередным открытием: ученые обнаружили семейный склеп V века нашей эры. Фоторепортаж «Огонька» с места событий.

Блог-пост // Стояние на орде
2019-09-02 08:00
Законопроект о новой памятной дате внесен в Госдуму от Калужской области и сразу вызвал жаркие споры. Речь о Великом стоянии на Угре в 1480 году, в результате которого, полагают авторы инициативы, «произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве». Законопроект уже раскритиковали в Госсовете Татарстана, да и мнения блогеров о нем, мягко говоря, разделились.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2019-09-02 08:00
ИмяНа сцене Театра им. Вахтангова 7 сентября состоится премьера — спектакль «Пер Гюнт» в постановке Юрия Бутусова. Пьеса Ибсена станет его первой постановкой на посту главного режиссера театра. По словам неоднократного лауреата премии «Золотая маска», история о скитаниях Пера Гюнта по свету в поисках себя — это пьеса, которую «почти невозможно прочитать» из-за огромного «количества смыслов, событий, поворотов», поэтому на основе текста придется создать свой мир — парадоксальный и абсурдистский. «Совладать с этой глыбой, конечно, невозможно,— признался Юрий Бутусов.— Да и не нужно. Она живет сама по себе, как любая великая книга. И иногда она находит тебя. Будущий спектакль — результат такой встречи, попытка прикоснуться».

Консервативный ресурс // Кто сформировал современную Россию
2019-09-02 08:00
Когда я выступаю с докладами перед американскими коллегами-исследователями, я всегда начинаю свою речь с анекдота. «Как мы все знаем,— говорю я,— репрессивная социалистическая система была разрушена снизу либеральными гражданскими движениями. Так рухнула Берлинская стена, так закончился СССР и Варшавский договор». Аудитория согласно молчит. И тогда я продолжаю: «Среди этих признанных движений были "Союз молодых демократов" Виктора Орбана в Венгрии, "Солидарность" с братьями Качиньскими в Польше...» И молчание становится тревожным…

Нарушение закона — по требованию // Законной процедуры изъятия и просмотра мобильных не существует
2019-09-02 08:00
Процедуры изъятия мобильных телефонов и изучения их содержимого сегодня не предусмотрены. Но телефоны изымаются и изучаются без оглядки на это.

Гонконг без революций // Китайский опыт борьбы с уличной стихией
2019-09-02 08:00
Если бы революции 1905–1917 годов происходили сегодня, то они бы с треском провалились. К такому выводу приводит наблюдение за тем, что делает сейчас с гонконгскими протестами Пекин. По сути, методично отрабатываются все новые технологии изматывания и изоляции местных революционеров. Что не удивительно. В конце концов если революции — это всего лишь набор довольно стандартных (если не примитивных) приемов, то и борьба с разного рода переворотами и хаосом может быть разложена на составные части.

Как армейцы были «Пингвинами» // Почему флагман советского хоккея ЦСКА стал российско-американским СП «Русские пингвины»
2019-09-02 08:00
На Международном кинофестивале в Торонто на этой неделе состоится премьера документального фильма «Красные пингвины». Его сюжетом стала позабытая всеми история о том, как флагман советского хоккея ЦСКА стал российско-американским СП «Русские пингвины». «Огонек» поговорил с режиссером картины Гейбом Польски и восстановил хронологию этой удивительной истории.

«С командой было то же, что и со страной» // Прямая речь
2019-09-02 08:00
Накануне премьеры «Огонек» поговорил с режиссером фильма «Красные пингвины» Гейбом Польски

Хоккей в главной роли // Визитная карточка
2019-09-02 08:00
Прежде чем снимать игру, этот режиссер сам себя в ней попробовал

«Чапаев» и школота // О маленьких проблемах большого учебного года
2019-09-02 08:00
Новости о грозящих изменениях в школьной жизни снова стали главной «детской» темой. Запрет (или ограничение) на использование телефонов, экспериментальные уроки психологии, обязательные шахматы, шкафчики для личных вещей, новые обязательные ЕГЭ — родители сходят с ума и не успевают следить за информационной атакой. Естественно, новости обрастают слухами, а те, в свою очередь, еще большими слухами.

Съешь меня, если сможешь // Как натравить микробы на пластмассу
2019-09-02 08:00
Сразу несколько лабораторий в разных частях света бьются над созданием живых существ, способных поедать пластик. На кону два вопроса. Кто спасет нас от мусорного засилья — бактерии, грибы или черви? И кто первым добьется технологического прорыва? «Огонек» присмотрелся к шансам России в этой очищающей гонке.

Микромир на службе у человека // Досье
2019-09-02 08:00
Если не видеть в бактериях и грибках смертельных врагов, их «энергию» можно, оказывается, использовать в мирных целях. Вот несколько примеров того, как мы научились использовать микроорганизмы

Анатолий Закусилов, прокурор города Кемерово // Справедливый
2019-09-02 08:00
Частенько можно услышать, что управы на чиновников найти невозможно, разве что Путину писать. Но оказывается, кое-где на просторах родины таких подвигов не требуется: достаточно обратиться с грамотной жалобой в прокуратуру. Так поступила жительница Кемерово, которая с 2011 года безуспешно пыталась добиться от местного отделения Пенсионного фонда России (ПФР) пересчета причитающейся ей пенсии по старости. Она была уверена, что расчеты неверны и ей полагается куда больше, так как она неплохо зарабатывала в советское время. ПФР так не считал, и отписывал, что документов о ее зарплатах в 1970-е не сохранилось, подтвердить ее слова некому, а посему пересчета не будет. Документами, подтверждающими среднемесячный доход россиянина до 2002 года, считаются, напомним, справки, выданные работодателями или архивными учреждениями на основании первичных бухгалтерских документов (лицевых счетов и платежных ведомостей). Поскольку ни счетов, ни платежных ведомостей той организации, где некогда работала пенсионерка, не сохранилось, позиция ПФР казалась непробиваемой. Гражданка полагала иначе и, не смирившись, написала в прокуратуру. Назначенный весной этого года прокурором города Анатолий Закусилов обращение рассмотрел и внес представление в адрес начальника управления ПФР о нарушении пенсионного законодательства с требованием произвести перерасчет пенсии. Основанием для этого стал… партбилет КПСС, выданный в 1975 году: в нем делались отметки об уплате членских взносов, величина которых напрямую зависела от зарплаты. И случилось чудо: ПФР провел перерасчет и начислил пенсионерке аж 160 тысяч рублей доплаты. Счастливый итог тяжбы стал приятным сюрпризом для пенсионерки и событием для целого региона: прокурора Закусилова в Кемерово теперь называют «наш справедливый». Заслуженно.

Екатерина Канева и Татьяна Радомская, сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) // Дотошные
2019-09-02 08:00
Новый минерал открыли иркутские ученые. Руководитель лаборатории Екатерина Канева и научный сотрудник Татьяна Радомская обнаружили таинственные, ранее не встречавшиеся голубые вкрапления в месторождении полудрагоценного камня чароита на границе Приангарья и Якутии. «Открытие нового минерала — явление не редкое,— скромно объясняет кандидат геолого-минералогических наук Канева. Но признает: — Сейчас ученые находят в основном редчайшие минералы, они либо встречаются в одном-двух местах на Земле, либо образуются в микроскопических количествах, и обнаружить их можно только с помощью высокоточного оборудования». Сибирскую находку подвергли тщательному анализу и выяснили: это карлтонит, который когда-то добывали лишь в одном месте в Канаде. Но если в канадском карлтоните преобладала группа ОН, то в иркутском — фтор. Потому и с названием долго не мудрствовали — фторкарлтонит как новый минерал уже признала комиссия Международной минералогической ассоциации. Авторы открытия уверены: если их уникальный «камешек» вывести на рынок, то украшения из него будут пользоваться большим спросом и стоить очень дорого. Правда, пока единственный образец фторкарлтонита, которым можно свободно полюбоваться, Екатерина и Татьяна хранят в Минералогическом музее своего вуза. За такой редкостью нужен глаз да глаз.

Маха Вачиралонгкорн, король // Влюбчивый
2019-09-02 08:00
Это в Великобритании повторное бракосочетание члена королевской семьи — нечто из ряда вон выходящее, а в Таиланде народ привык к другому. Нынешний король Маха Вачиралонгкорн первый раз женился в далеком 1977-м на своей двоюродной сестре принцессе Мом Луанг Соамсавали Китиякара. Официальный развод последовал через 13 лет, но о романе тогда еще принца с актрисой Ювадхидой Полпрасет страна узнала сильно раньше, так что брак с ней (в 1994 году) сенсацией не стал. Зато сенсацией стало то, что случилось дальше: через пару лет Полпрасет сбежала в Великобританию (как выяснилось, она изменяла венценосному супругу с 60-летним маршалом авиации Анандом Ротсамханом). Король оскорбился, причем настолько, что назначил новым маршалом авиации своего карликового пуделя Фу Фу, после чего женился в третий раз — уже на простолюдинке Срирасми Акхарапхонгпричу. С ней семейная жизнь не искрила, зато искрила несемейная: в 2014 году королеву уличили в коррупции и лишили титула. Последовал четвертый брак (в мае этого года): на этот раз 66-летний король женился на... генерале Сутхиде Тиджай (избранницей стала военнослужащая, до свадьбы она возглавляла его личную охрану). И вот, спустя пару месяцев, еще одна новость: пока королева находилась в Швейцарии, сайт королевского дома опубликовал несколько десятков снимков с новой наложницей монарха (ей присвоен титул «благородный королевский консорт», который не использовался при дворе сто последних лет). Ее имя Сининат Вонгваджирапакди, она родилась в 1985 году на севере Таиланда, окончила школу медсестер Королевской армии, потом выучилась на военного летчика и тоже служила в личной охране короля, добившись генеральского звания. Как выяснили СМИ, «благородным консортом» новая пассия стала в июле, через три неполных месяца со дня последней королевской свадьбы. Наблюдатели теперь гадают, надо ли ожидать новую. Или генералы меж собой договорятся о разделе «сфер влияния»?

Энн Макклейн, астронавт NASA // Криминальная
2019-09-02 08:00
Первое преступление в космосе расследует NASA — астронавтку заподозрили в незаконной слежке. Еще в декабре прошлого года Энн Макклейн стартовала с космодрома Байконур к МКС в качестве бортинженера, провела в космосе 204 дня и облетела вокруг Земли более 3 тысяч раз. Американка даже должна была участвовать в первом в истории выходе в открытый космос двух женщин, но ей оказался маловат в груди скафандр, поэтому аккумуляторы солнечных батарей коллеги заменяли без нее. Земляне-сексисты тут же принялись шутить: «Полный шкаф вещей, а в космос выйти не в чем!», феминисты оппонировали: «Скафандры создают по мужским лекалам!», а Энн, как выяснилось, во время этой шумихи зря времени не теряла. Прямо с МКС она следила за банковскими счетами своей супруги — женщины разводятся, делят имущество и опеку над ребенком. Бывшая теперь обвиняет Энн в похищении личных данных и заодно жалуется на угрозы, которые Энн присылала ей из космоса: «Я шокирована, что она зашла так далеко!». Макклейн признает: да, за счетами подглядывала, но использовала общий старый пароль и вообще хотела лишь убедиться, что экс-возлюбленной есть на что содержать сына. Астронавтка наняла адвокатов и явно переживает, как этот случай скажется на ее карьере, ведь она вошла в число претендентов на участие в экспедиции к Луне, намеченной на 2024 год. Хьюстон, у нас проблемы?

Проценты и надбавки // Досье
2019-09-02 08:00
Что включает предпенсионный пакет Почта-банка

Для тех, кому за… // Детали
2019-09-02 08:00
С 1 января 2019 года в России официально вступил в силу закон от 03.10.2018 № 350 «О внесении изменений в законы по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Финансовая составляющая // Опрос
2019-09-02 08:00
Социологи спросили россиян, что будет источником средств их существования по достижении пенсионного возраста? (возможны несколько ответов). Вот что они ответили

В избранное