Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Неучтенный ресурс // Почему государству вряд ли удастся в ближайшее время заработать на самозанятых



Неучтенный ресурс // Почему государству вряд ли удастся в ближайшее время заработать на самозанятых
2019-09-09 08:00
С начала этого года государство объявило настоящую охоту на самозанятых. Цель — максимальная легализация этой составляющей «теневой экономики», которая поможет закрыть бюджетные прорехи. Эксперимент стартовал в 4 регионах, потом добавился пятый. В ход были пущены все средства, хотя кнутам явно предпочли пряники: низкая ставка налога (4–6 процентов), готовность уравнять самозанятых в экономических и финансовых преференциях с малым бизнесом, обещание оплачивать медстраховку (полис ОМС), а со следующего года все это ожидает всю страну. Результат: число зарегистрировавшихся в пилотных регионах едва приблизилось… к 200 тысячам (всего в РФ 15–16 млн самозанятых — такие цифры называет Росстат, РАНХиГС — на миллион больше). Эксперимент, впрочем, объявили удавшимся. Хотя заговорили и о возможных сюрпризах: власть опасается, что в страту самозанятых станут активно «перетекать» те, кто числится ИП и проходит по разряду малый бизнес. Причина тревог понятна: уж слишком привлекательны условия комфортного экономического режима и возможность снизить налоги. Понятны и вероятные последствия: государство на всем этом потеряет, а не заработает. Ситуацию изучал «Огонек».

Разделенные питанием // Вредит ли мозгу вегетарианство?
2019-09-09 08:00
Среди диетологов переполох. Он разгорелся из-за научной публикации, где утверждается: диета, основанная на растительной пище, грозит… последствиями для мозга!

Николас Сомс, внук Уинстона Черчилля // Изгнанный
2019-09-09 08:00
Премьер Великобритании Борис Джонсон строго предупредил однопартийцев, что не допустит предательства. Таковым, по его словам, будет признано голосование в поддержку изменения повестки дня парламента. За измену было обещано наказание — лишение депутатства. 21 смельчак из консерваторов рискнул и поплатился депутатством. Среди них и внук одного из самых знаменитых премьеров страны Николас Сомс. Его и изгнали вместе с ветераном британского парламента Кеном Кларком и экс-главой МИДа Филипом Хэммондом и еще десятью-пятнадцатью депутатами. А все потому, что изменение повестки дня позволяет парламенту перенести сроки «Брексита», дабы исключить его самый жесткий вариант — уход из ЕС без соглашения. «Я буду голосовать против правительства с тяжелым сердцем»,— заявил Сомс, проголосовал и ушел. Ему в утешение максима его великого деда: «Если у тебя есть враги, хорошо, значит в жизни ты что-то когда-то отстаивал». Сомс вправе вменить себе в заслугу эту добродетель. А вот другое изречение Черчилля — «в политике, в отличие от войны, могут убить много раз» — стоило бы примерить на себя его нынешнему преемнику на Даунинг-стрит, 10. Его ва-банк провалился, и Джонсон сам себя загнал в угол: в понедельник с высокой долей вероятности парламент проголосует против досрочных выборов — единственное, на что сегодня уповает «резкий Борис». Против него сплотились даже политические враги, а лорды высказали намерение выйти на работу в свой выходной — в пятницу. И как знать, какие зигзаги политической карьеры могут ожидать недисциплинированных отставников, если Джонсон проиграет по всем фронтам.

Артем Лебедев, чемпион мира по шахматам // Одаренный
2019-09-09 08:00
Россиянин Артем Лебедев стал чемпионом среди самых юных шахматистов мира. В китайском Вэйфане на прошлой неделе завершился мировой чемпионат по шахматам среди юниоров, который ежегодно проводится под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Участники из России собрали на нем целую россыпь золота. Среди девочек до 12 лет победительницей стала Галина Михеева, среди мальчиков до 10 лет — Савва Ветохин, а в самой младшей категории, до 8 лет, чемпионство завоевал второклассник из Сочи Артем Лебедев. По сумме набранных очков он обошел соперников из Казахстана и Вьетнама. «Сначала первый тур прошел неудачно, на втором я сделал ничью, четвертый проиграл, пятый снова была ничья. Потом я собрался. Мы еще каждый вечер играли с мальчиками из нашей сборной в футбол, отвлекались от турнира, а потом с новыми силами шли на него»,— поделился своими впечатлениями после возвращения домой юный чемпион.

Морис, петух из поселка Сен-Пьер-д’Олерон // Аутентичный
2019-09-09 08:00
Суд во Франции разрешил петуху Морису кукарекать. Противостояние хозяйки птицы Корин Фессо и ее соседей началось еще в 2017 году: чете пенсионеров, купивших летний дом неподалеку, не понравилось, что Морис будит их «слишком громко» и «слишком рано». Мадам Фессо, чтобы избежать ссор с дачниками, даже занавешивала окна в курятнике. Но природу не обманешь — Морис подавал голос точно на заре, и неблагодарные слушатели наняли адвоката. О деле написали в газетах, и оно вмиг стало общенациональным: тысячи французов поддержали петицию «Спасите Мориса» и с гордостью носили футболки с фотографией птицы и надписью «Позвольте мне петь». Если галльский петух — символ Франции, то петух Морис стал символом французской деревни, не желающей подчиняться городским правилам. В последнее время недвижимость многих разорившихся фермеров в сельских районах страны скупают горожане — не для того, чтобы работать там, а чтобы просто жить. Этим новым жителям не нравятся непривычные звуки — даже в соседнем районе «приезжая» судится с «деревенщиной» из-за шумных гусей. Поэтому, добившись законного права Мориса кукарекать, активисты бросились подписывать петицию в защиту гогочущих водоплавающих. А заодно посоветовали правительству включить эти и остальные деревенские звуки — звон церковных колоколов, мычание коров, рев ослов и писк мышей — в список наследия Франции.

Ахмад Масуд-младший, афганский политик // Несговорчивый
2019-09-09 08:00
Его называют Панджшерским Львенком в память об отце, которого звали Панджшерским Львом, но это, предупреждают эксперты, авансы. Хотя поступь схожая: сын знаменитого Ахмад Шаха Масуда, выросшего из полевых командиров северного Афганистана в национальные лидеры (ни советские войска в 1980-е, ни талибы в 1990-е его так и не победили), Масуд-младший заявил на днях о создании нового «антиталибского альянса». Заявление приурочено к 18-й годовщине убийства отца террористами (Лев пал за два дня до терактов 11 сентября 2001-го, чтобы отомстить за которые США и вторглись в талибский Афганистан). При этом сама постановка вопроса — вызов. Не секрет, что нынешние власти Афганистана вовсю воюют с талибами, а вот президент США, чтобы уйти из разворошенной страны, готов к сделке с талибами. По сути, создание нового «Северного альянса» — ответ на объявление о достижении «принципиальной договоренности» с талибами по срокам ухода войск НАТО. Зафиксирован вектор: страна возвращается к военно-политическому раскладу, который был до прихода США и их союзников (зачем, спрашивается, приходили?); ей теперь вместо демократии снова нужен Панджшерский Лев.

Школьный рудимент? // Блог-пост
2019-09-09 08:00
Глава Сбербанка Герман Греф на прошедшем Восточном экономическом форуме выступил с заявлением о том, что из школы дети выходят «инвалидами», так как настолько привыкают к системе оценивания, что в дальнейшей жизни при ее отсутствии расслабляются и не готовы эффективно работать. Выход один — «убить экзамены». Блогеры отреагировали.

Народные индикаторы: небоскребы, трусы и бигмак // Простые признаки надвигающейся рецессии
2019-09-09 08:00
Губная помада, каблуки женских туфель и длина их юбок, конечно, развивают наблюдательность, но Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, уверен: рецессии в нашей экономике нет, тут и присматриваться не к чему.

Под дамокловым ковшом
2019-09-09 08:00
№ 30 Что общего в конфликтах властей с градозащитниками Вологды, Барнаула, Боровска и Королева

Пять лет успеха // Восточный экономический форум расширяет географию
2019-09-09 08:00
На прошлой неделе во Владивостоке состоялся очередной Восточный экономический форум (ВЭФ), уже пятый по счету, юбилейный.

В жестких рамках // Досье
2019-09-09 08:00
Запад давно начал борьбу с «тенью», и хотя до победы еще далеко, но поле зачищено капитально

Лицом к лицу // Цифры
2019-09-09 08:00
Скрывать самозанятость от социологов россияне не стали

Тень, знай свое место // Как в Швейцарии выявили самозанятых и заставили их платить налоги
2019-09-09 08:00
Честно говоря, мне казалось, что в Швейцарии, где живу 10 лет, налоговое бремя выткано так, что мышь не проскочит. И вдруг, наткнувшись в Tribune de Geneve на пару статей о работе «по-черному», удивилась цифре: в теневой экономике этой маленькой страны крутятся примерно 40–50 млрд франков… Другой источник сообщил, что, по расчетам известного финансиста, в Швейцарии скрывают около 18 млрд франков налогов в год. Загорелась полемика, часть экспертов возражала, мол, цифра в два раза меньше! Но никто не может с точностью сказать, сколько прячется уведенных от налогообложения миллиардов от госбюджета и сколько самозанятых и крупных бизнесменов увиливают от налогов. При этом штрафы за сокрытие доходов в 2017 году составили около 1,2 млн франков.

Властью не делятся // Что изменилось на Украине с момента избрания нового президента
2019-09-09 08:00
Открытие украинского политического сезона получилось бодрым и насыщенным: всего за пару дней Верховная рада определилась со спикером и главами комитетов, назначила генпрокурора и премьера. В ударные сроки сформирован и уже провел первое заседание Кабинет министров. Новая власть анонсировала перечень крупных реформ, которые должны быть запущены в стране в течение ближайшего полугодия. Взятые темпы, словом, производят впечатление. Хотя впечатления — разные.

В шаге от беды // Переговоры, которые удержали СССР и КНР от войны
2019-09-09 08:00
Как полвека назад четыре часа переговоров в пекинском аэропорту отодвинули мир от опасной черты.

След Дориана
2019-09-09 08:00
Пик атлантического сезона ураганов всегда приходится на начало сентября. Ураган Дориан родился на севере Атлантики, за несколько дней набрал мощь до пятой — высшей по «катастрофической» шкале — категории и со всей силой (порывы ветра превышали 350 километров в час) обрушился на Багамские острова в Карибском море. На фото — разрушенная гавань Марш на острове Абако, которому досталось больше других. Всего же в Багамском архипелаге уничтожены и повреждены 13 тысяч домов, погибли 20 человек. После этого Дориан подобрался к восточному побережью США, но у берегов Южной Каролины ослаб — до второй категории. Максимальная сила ветра на момент подписания номера составляла 175 километров в час, скорость продвижения урагана — 13 километров в час. Тем не менее четыре штата США: Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина — объявили режим ЧС. Метеорологи не могли предсказать точную траекторию его движения, но очень надеялись, что ураган продолжит ослабевать

Любимая жизнь капитана Гавриловой // «Огонек» познакомился с уникальным специалистом
2019-09-09 08:00
Единственная на Волге женщина-капитан работает в Ярославском речном порту уже более 40 лет. И до сих пор нарадоваться не может: «Как же мне повезло!»

«Счастливы страны, владеющие холодноводными морями» // Чего ждать человечеству от океанских глубин?
2019-09-09 08:00
Глубины морей, еще вчера недоступные для человека, становятся местом неожиданных столкновений. И речь не только о схватках кашалотов с гигантскими кальмарами, но и о противоречиях между государствами. Почему именно сейчас ученые разных стран стали активно исследовать морские пучины, «Огоньку» рассказал профессор Владимир Малахов.

10 новых соседей по планете // От краба-йети до лазающего полоза
2019-09-09 08:00
Как обнаруженные и описанные в последние годы живые организмы расширили наше представление о многообразии жизни на Земле.

«Опыт 1917 года стал неудобен» // Режиссер Владимир Хотиненко — о своем вкладе в лениниану
2019-09-09 08:00
Осенью в российский прокат выходит картина режиссера Владимира Хотиненко «Ленин. Неизбежность» — киноверсия телесериала «Меморандум Парвуса, или Демон революции», который вышел в 2017 году. В чем отличие? «Огонек» спросил самого режиссера.

Мастерская жестянщика // Альбом 1880 г.
2019-09-09 08:00
В дореволюционной России самозанятые были вполне себе значительной социальной группой: представители ремесленных профессий для одиночек (те же жестянщики, коробейники, поденщики, водовозы, промысловики и т.д.), согласно Всероссийской переписи 1897 года, составляли больше четверти населения империи. И вклад в казну вносили достойный — платили налоги. Речь не о подоходном (его не существовало до XX века) и не о подушном (такая подать была отменена министром финансов Н.Х. Бунге в 1885 году), а о специальных сборах: самозанятые платили налог на недвижимость (жилую и нежилую, при этом сумма фиксировалась на 10 лет вперед), в городах собирался больничный сбор (1 рубль 25 копеек с человека в год), а еще — промысловый налог. От последнего, впрочем, такой жестянщик, как на нашем фото, был бы наверняка освобожден, потому как торговал «изделиями кустарного или домашнего промысла», которые подпадали под льготу. Условия, словом, благоприятствовали, и эффект был сугубо позитивным: самозанятые не скрывались от власти, казна не страдала, а категории «теневой бизнес» и вовсе не было.

«Не понимаю, как я до сих пор не надоела» // Мерил Стрип — об опыте перевоплощения
2019-09-09 08:00
На Венецианском кинофестивале представили новую картину Стивена Содерберга «Прачечная» — о разоблачении мировых финансовых афер. Исполнительница главной роли Мерил Стрип поделилась новым опытом перевоплощения.

Триумф роли // Визитная карточка
2019-09-09 08:00
Мерил Стрип родилась в 1949 году в Нью-Джерси, США. Начинала актерскую карьеру в театре в 1971 году, кинодебют состоялся в 1977 году с выходом на широкие экраны мелодрамы Фреда Циннемана «Джулия». Самые примечательные фильмы с участием Мерил Стрип — «Охотник на оленей» (1978), «Крамер против Крамера» (1979), «Выбор Софи» (1982), «Мосты округа Мэдисон» (1995), «Адаптация» (2002), «Часы» (2002), «Дьявол носит Prada» (2006), «Мамма миа!» (2008), «Сомнение» (2008), «Железная леди» (2011), «Секретное досье» (2017). Первую номинацию на «Оскар» актриса получила за роль Линды в военной драме Майкла Чимино «Охотник на оленей», первую статуэтку — за роль супруги главного героя в социальной драме «Крамер против Крамера», вторую — за исполнение роли польской эмигрантки в драме «Выбор Софи», третью — за перевоплощение в премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биографической ленте «Железная леди». Стрип номинировалась на «Оскар» 21 раз — это больше, чем у любого другого актера или актрисы в истории кино. Двукратный лауреат премий BAFTA и премии Гильдии киноактеров США, девятикратная обладательница премии «Золотой глобус» (с 31 номинацией — это также мировой рекорд), лауреат почетной премии «Сезар» и владелица именной звезды на голливудской «Аллее славы». Стрип также является призером двух крупнейших кинофестивалей мира — Каннского (1989) и Берлинского (2003).

Обед с Одиссеем // Голубцы по-древнегречески
2019-09-09 08:00
Греческие голубцы: нежный привет из античности и горячий от уходящего лета.

Греческие голубцы
2019-09-09 08:00
Капуста 1 кочанГовядина 200 г.Свинина 100 г.Рис круглый 100 г.Луковица 1 шт.

Дома сидят? // Почему в России так мало работающих женщин
2019-09-09 08:00
Почему в России так мало работающих женщин

Незабудка // Можно и отметить
2019-09-09 08:00
День программиста в России в этом году — 13 сентября. Дата уникальна для каждого года, ведь праздник отмечают на 256-й день, поэтому в високосный год это 12 сентября. Число 256 тоже выбрано не просто так: это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Дата // 105 лет назад «Огонек» рассказывал об открывшейся в Москве школе совместного обучения детей обоего пола
2019-09-09 08:00
105 лет назад «Огонек» рассказывал о школе совместного обучения, открытой в Москве. «Гимназию совместного обучения детей обоего пола создала в Москве П.Н. Попова, вскоре эта гимназия сделается общественной, перейдя в руки самих родителей и педагогического персонала,— писал журнал в 1914-м.— В настоящее время в ней имеются восемь гимназических классов и три подготовительных. Число учащихся достигло 250». Далее «Огонек» объяснял главное отличие этого учебного заведения: «Педагоги и родители учащихся стремятся путем совместного обучения научить мальчиков и девочек смотреть друг на друга прежде всего как на людей и товарищей по общему делу». Что это означало? «В классах дети рассаживаются, как хотят, во время перемен они совместно принимают участие в играх, повторяют уроки и ведут беседы,— пояснял журнал.— Ни отчуждения между учащимися разного пола, ни преувеличенного интереса одних к другим школа не замечала». Гимназию Поповой, помимо этого, отличало также новаторство в учебной программе и процессе обучения. «Обычная программа мужской гимназии дополнена введением естествознания во всех классах школы, расширены курсы литературы, истории и новых языков,— рассказывал читателям “Огонек”.— Методы обучения основаны на наглядности и самодеятельности учащихся». В гимназии к тому же не было ни отметок, ни экзаменов, ни системы наказания. «Сведения об успехах сообщаются родителям раз в четверть года словесно, а относительно неуспевающих и чаще,— сообщал журнал.— Экзаменов не существует. Только в 6-м и 8-м классах учащиеся подвергаются испытаниям под наблюдением представителей учебного округа для получения прав воспитанников казенных гимназий. Система наград и наказаний в гимназии совершенно отменена, начальство стремится поддерживать дисциплину исключительно возбуждением у учащихся интереса к учебе». В заключение «Огонек» отмечал: «России нужны школы, которые могли бы дать поколение нравственно здоровых людей, имеющих все задатки, чтобы перестроить отношения между мужчиной и женщиной на началах справедливости и взаимного уважения».

Токио. Дубль первый // Каким был олимпийский спорт 55 лет назад
2019-09-09 08:00
До XXXII Олимпийских игр в Токио — меньше года. Как они пройдут и чем удивят, начнут гадать совсем скоро, но уже ясно: без сравнений с первой токийской Олимпиадой 1964-го, открывшей большому спорту Японию и всю Азию, не обойдется. Освещавший те олимпийские баталии спецкор «Огонька» вспомнил детали, из которых видно, как за эти 55 лет изменился наш спорт и мы сами.

Петрушки разных широт // Герои народных театров разных стран собрались в Сергиевом Посаде
2019-09-09 08:00
Герои народных театров разных стран собрались в Сергиевом Посаде на уникальный фестиваль. Как Петрушка принимал иностранных гостей, увидел «Огонек».

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2019-09-09 08:00
ПанорамаМеждународный кинофестиваль «Послание к человеку» стартует 14 сентября в Санкт-Петербурге. В этом году в программе фестиваля несколько направлений. «Панорама.ДОК», в которой особое место отведено фильмам о кино и людях, его оценивающих: («Варда глазами Аньес»; фильм-портрет Милоша Формана и картина о знаменитом кинокритике «Что она сказала: Искусство Полин Кейл»), «Киноавангард Северных стран. Изображения движутся с Севера», также в рамках фестиваля пройдет выставка исландского видеоарта «Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное». Всего в программе крупнейшего киносмотра в Петербурге участвует 70 фильмов, в том числе 8 мировых премьер, 3 международные и более 30 премьер российских.

В избранное