Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Машина допетрит // Искусственный интеллект подключили к чтению рукописей Петра Первого



Машина допетрит // Искусственный интеллект подключили к чтению рукописей Петра Первого
2020-07-13 08:00
Новый проект отечественных ученых — расшифровка рукописей Петра Первого с помощью искусственного интеллекта. За необычной инициативой — новый тренд, когда современные технологии помогают разгадывать тайны прошлого.

Роман Трофимов, житель Эстонии // Опоздавший
2020-07-13 08:00
109 дней Роман Трофимов, житель эстонского города Йыхви, прожил в аэропорту столицы Филиппин. Он давно мечтал побывать в этой стране. И 20 марта мечта сбылась: он прилетел в Манилу. Но дальше зоны паспортного контроля его не пустили: сказали, что он должен пройти карантин. В тот же день авиакомпания AirAsia, которой летел Трофимов, прекратила свою деятельность. Ее представитель заявил Трофимову, что тому придется дождаться окончания карантина. «Меня вывели в самый конец большого коридора,— писал Роман в своем блоге,— где на полу спали три человека. Служащий аэропорта сказал, что я должен там жить до 15 апреля, пока не возобновятся полеты. Я должен за свои деньги покупать еду. Все рестораны и кафе в аэропорту и окрестностях закрыты, работал только фастфуд Jollibee, и цены были там заоблачные». Но и фастфуд работал не всегда, бывали дни, когда Роман перебивался хлебом и водой, которые давали ему местные работники. Трофимов пытался всеми средствами привлечь к себе внимание. Ходил по аэропорту с самодельным плакатом. Звонил в консульство Эстонии. Все было напрасно. На исходе третьего месяца Роман писал: «Сколько уже прилетело и улетело людей, пока я здесь! Я вынужден жить и дышать рядом со всеми, кто проходит через аэропорт. Это серьезная опасность для меня, учитывая, что питания плохое, три месяца без овощей и фруктов, не удивлюсь, если иммунная система моя не сможет сопротивляться вирусу». Но он не заразился. И дождался избавления: 7 июля утром ему разрешили вылет из Манилы в Амстердам, где он должен был пересесть на самолет до Таллина. Но на таллинский рейс Роман опоздал: самолет улетел не в 11 часов, а в 10. Трофимов не очень переживал. «Днем раньше, днем позже, нет разницы. Моей целью было получить свободу и выбраться из филиппинского плена. Она достигнута. Я теперь свободный человек» — так написал он в Facebook.

Игорь Руденя, губернатор Тверской области // Принципиальный
2020-07-13 08:00
Эта история длилась два года и, казалось, в начале июля закончилась: граффити Солженицына в Твери, нарисованное на торце одного из домов без ведома жителей, закрасили «неизвестные» («Огонек», № 40, 2018). «Неизвестные» вообще много чего сделали в последнее время в городе: разослали от имени управления информационной политики области пресс-релиз, отрицающий факты «Катынского дела», сняли мемориальные таблички в память о жертвах советских репрессий с Тверского государственного медицинского университета, украли доску — посвящение православным братствам со стены одного из храмов… В каждом конкретном случае можно было назвать отдельных технических исполнителей, но генеральный заказчик, инициатор «провокаций памяти» оставался в тени. Шлейф скандалов порождал в СМИ нелестные предположения о роли во всем случившемся областной власти и конкретно губернатора Тверской области Игоря Рудени. По всей видимости, последнему это надоело: на Солженицыне ситуацию решили переломить. Губернатор лично распорядился нанести изображение писателя заново, причем в самом выигрышном месте — на доме, что выходит торцом на пересечение двух туристических пешеходных улиц: Радищева и Трехсвятской. «Меня вызвали в правительство, сказали: в течение недели согласуем рисунок, вот тебе деньги на краску, возвращай Солженицына,— рассказывает "Огоньку" автор граффити Виктор Лебедев.— За неделю тут, конечно, не справиться: надо ведь с жителями дома все согласовать. О вознаграждении мне речи не идет: но фреска изначально была подарком городу». Интересно, как быстро пройдут все согласования сейчас и как долго продержится рисунок: фото писателя, вероятно, возьмут новое, а вот надпись: «Жить не по лжи» останется. Именно она и вызывала самую жгучую реакцию.

Комета NeoWise, небесное тело // Залетная
2020-07-13 08:00
В небе над Россией взошла новая звезда. На самом деле это комета, которую еще 27 марта этого года обнаружил американский космический телескоп NeoWise. Ее и назвали по имени автоматического «первооткрывателя». Ученые рассчитали, что последний раз она проходила вблизи нашей планеты 4500 лет назад, когда на Земле строили египетские пирамиды. У этой кометы необычная орбита. Она сильно вытянута, так, что в апогее Солнце едва удерживает комету. Более того, NeoWise движется в сторону, обратную движению всех планет, астероидов и комет Солнечной системы. Из-за чего некоторые астрономы предположили ее «внесолнечное» происхождение.

Хомяк обыкновенный, исчезающий вид // Вымирающий
2020-07-13 08:00
Пора, наконец, восстановить справедливость. Все эти байки про мягких домашних хомячков (в том числе и сетевых!) — гнусный поклеп. Хомяк — боевое животное, рождающееся с пастью, полной зубов, агрессивное, склонное к каннибализму, он обожает драки и живет в одиночестве. Единственное, чем он может отплатить тем, кто опрометчиво взял его в дом в качестве домашнего любимца,— это укусить руку дающего.

Летать охота // Блог-пост
2020-07-13 08:00
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) расстроили соотечественников: по прогнозам ее директора Майи Ломидзе международные перелеты по наиболее популярным направлениям, скорее всего, возобновятся не раньше сентября — и это еще оптимистичный сценарий! Пессимистичный прогноз и вовсе относит начало активного туристического сезона на... декабрь. Тем временем Минтранс должен к 13 июля оценить готовность наших аэропортов для международного авиасообщения.

Выезд из положения // За время карантина спрос на паспорта и ВНЖ иностранных государств вырос на 20 процентов
2020-07-13 08:00
За три месяца карантина спрос россиян на получение вида на жительство (ВНЖ), постоянного места жительства (ПМЖ) и иностранного гражданства вырос на 20 процентов. Причем изменилась сама структура запросов: выросла доля тех, кто таким образом обеспечивает себе свободу перемещения.

Симулякры демократии // Отрывок из книги политологов Ивана Крастева и Стивена Холмса
2020-07-13 08:00
Почему Запад проигрывает борьбу за демократию? Именно такой подзаголовок у книги известных политологов Ивана Крастева и Стивена Холмса «Свет, обманувший надежды», которая выходит в издательстве «Альпина Паблишер». Отрывок из нее «Огонек» печатает с сокращениями.

Рожденные в 2000-м // Чем живут и о чем мечтают первые люди нового тысячелетия
2020-07-13 08:00
По официальной статистике, в 2000 году в нашей стране появилось 1 266 000 детей. И сейчас поколение родившихся в 2000-м входит во взрослую жизнь — им всем по 20 лет, прекрасный возраст! Они знают о Советском Союзе и 90-х только по рассказам родственников, ну, может, еще из блогов и статей. Они выросли в эпоху интернета и ощутили все прелести современных технологий не по «мере поступления», а буквально с пеленок — как данность. Кто эти люди, чем занимаются и о чем мечтают? Что думают? Об этом спецпроект «Огонька».

Президент должен сидеть // Южнокорейская специфика сменяемости власти
2020-07-13 08:00
В центральном городском суде Сеула (суде второй инстанции) 11 июля состоялось рассмотрение апелляции, которую подали адвокаты Пак Кын Хе, бывшего президента Республики Корея. В соответствии с действующим на настоящий момент приговором Пак Кын Хе должна провести в тюрьме 33 года. Ее судьба является еще одним напоминанием о том, что президентам Южной Кореи трудно рассчитывать на спокойную жизнь в отставке.

Отработанная интрига // Предвыборная гонка в Белоруссии пошла по накатанной
2020-07-13 08:00
До президентских выборов в Белоруссии — четыре недели. Почему предвыборная кампания, стартовавшая неожиданно бойко, на глазах вкатывается в традиционное русло? «Огонек» вгляделся в скромное очарование белорусской политики.

Час быка
2020-07-13 08:00
Государственные праздники можно отмечать по-разному. миссисипская Ковбойская церковь, например, в День независимости устраивает родео. Ковбойские церкви появились в США лет 40–50 назад. Скорее, это семейные клубы, в которых люди вместе молятся и проводят свободное время. Службы не утомительные, проповеди короткие, а потом — спортивные состязания и совместный ужин. На родео обязательны джинсы, разноцветные рубахи, сапоги и ремни с огромными бляхами и для мужчин, и для женщин, и даже детей. Сначала ковбои демонстрируют свои навыки верховой езды. Затем соревнуются, кто продержится на необъезженной лошади больше 8 секунд. Самое захватывающее шоу — ловля быка на лассо. Ковбой на лошади должен за максимально короткое время накинуть лассо на быка, выскочить из седла и перевязать быку ноги. Этот момент и запечатлел фотограф 4 июля 2020 года в городе Такстон

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2020-07-13 08:00
Совместный сон полезен для здоровья, утверждают ученые из Центра интегративной психиатрии (Германия), проанализировав параметры сна у нескольких семейных пар. Те спали вместе и порознь, а замеры их сна проводились с помощью полисомнографии — точной технологии, которая исследует сон на многих уровнях: от мозговых волн до фиксации движений, дыхания, мышечного напряжения и ритма сердца. Оказалось, что у пар, спящих вместе, реже нарушалась фаза быстрого сна, которая «отвечает» за психологическую защиту, консолидацию памяти и регулирование эмоций. Интересно, что у пар наблюдалась синхронизация структуры сна, и чем глубже были отношения, тем точнее синхронизация. «Совместный сон улучшает фазу быстрого сна, а это, в свою очередь, снижает стресс и улучшает взаимоотношения»,— резюмирует автор исследования Хеннинг Йоханнес Дрюс.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2020-07-13 08:00
Выставка «Москва. Великая пустота» откроется в Музее Москвы 17 июля. На ней представлены 45 черно-белых панорамных снимков Сергея Пономарева, работы которого ранее были отмечены Пулитцеровской премией. Фотопроект целиком посвящен будням столицы, опустевшей в период карантина, поэтому его главные герои — Красная и Пушкинская площади, Новый Арбат, Парк Горького и главные туристические маршруты. Выставка рассказывает, как пандемия нового коронавируса на несколько месяцев изменила облик города, когда его исторический центр и окраины остались без людей и привычных глазу пробок, а архитектурное многоголосие столицы по-новому зазвучало в оглушительной пустоте ее улиц.

«В искусстве — как в любви» // Каким человеком был Эннио Морриконе
2020-07-13 08:00
На прошлой неделе не стало Эннио Морриконе, чья музыка открыла миллионам людей волшебство и смятение мира.

Дух сыра // Творог — это только начало
2020-07-13 08:00
Деликатес, который всегда с тобой

Пол реален? // Самосознание против биологии
2020-07-13 08:00
Теперь мир в этом не уверен

Незабудка // Можно и отметить
2020-07-13 08:00
День пирогов с малиновым вареньем (19) уже не первый год отмечают в России в сезон сбора малины. Этим летом гастрономический праздник собираются широко гулять во Владивостоке — в рамках фестиваля ягод и фруктов. В нашей стране ягоду малину особенно любят. По данным российской Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала, Россия занимает первое место в мире по производству малины.

Дата // 65 лет назад «Огонек» писал о выпуске советской новинки — ветровых спичек.
2020-07-13 08:00
лет назад «Огонек» писал о выпуске советской новинки — ветровых спичек. «Перед нами коробок, на этикетке которого написано: "Ветровые спички",— знакомил журнал читателей с новым продуктом.— Все здесь выглядит иначе, даже упаковка. Каждая спичка завернута отдельно в вощеную бумажку». В чем была уникальность? «Спичечная головка значительно длиннее обычной и сгорает не сразу, а постепенно. При этом никакой ветер, даже ураган, не может погасить пламени — спичка горит при 12-балльном шторме!» — объяснял «Огонек». Ветровые спички выпускались в единственном месте в СССР — «на экспериментальной фабрике в поселке Балабаново Калужской области», «которая рассылала их заказчикам» во все концы Советского Союза: и на Балтику, и на Каспий, и на Дальний Восток. Ветровые спички предназначались не только для флота. Как писал «Огонек», «они очень удобны для тех, кто работает в поле, для участников экспедиций и полярников». На фабрике, которая на тот момент существовала всего год, создавались новые образцы спичек, не только ветровые. «Вот так называемые тлеющие спички,— добавлял журнал.— По внешнему виду они не отличаются от ветровых. Но попробуйте их зажечь, и вы увидите существенную разницу: тлеющая спичка горит без пламени. Ее можно опустить в стакан с водой. Вода вокруг закипит, а спичка не погаснет. Температура ее горения достаточно высока не только для того, чтобы прикурить, но и, скажем, разжечь костер. Нетрудно представить, как удобно пользоваться такими спичками под дождем». Фабрика, как отмечал «Огонек», занята совершенствованием не только содержания, но и формы. «Форма коробка, его размеры тоже имеют значения для потребителей,— писал журнал.— На фабрике налажено производство спичек-книжечек. Это отрывные спички из картона. Их удобно носить с собой: они плоские и совсем незаметно размещаются в кармане. Раньше такие спички делались полукустарно и выпускались в небольшом количестве. На Балабановской фабрике их производство полностью автоматизировано». Кстати, фабрика эта существует до сих пор, выпускает пиломатериалы, а вот спички — нет: «из-за отсутствия в регионе сырья необходимого качества».

Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон на открытии американской выставки в Москве // Альбом 1959 года
2020-07-13 08:00
Даже перечислить невозможно, чего там только не было: новейшие модели катеров, трактора, телевизионные установки, посудомоечные машины, газонокосилки, полки супермаркетов, полные бакалейных товаров, «кадиллаки» с открытым верхом, косметика, туфли-шпильки. А еще книги, предметы искусства и, конечно, «Пепси-кола», которую советский лидер неосмотрительно взял в руки и стал, таким образом, чуть ли не лицом рекламной кампании! Все это было представлено на выставке «Промышленная продукция США» в московских Сокольниках летом 1959 года. Посетители валили посмотреть на чудеса «забугорной» жизни — ничего подобного в СССР и близко не было. Выставка, задуманная как обменная с СССР и укрепляющая связи двух стран, во всяком случае так полагали в Москве, стала мощнейшим пропагандистским ударом по советским ценностям. Каждая посудомоечная машина и пара туфель на выставке была аргументом в пользу американского образа жизни, американских ценностей, американского благополучия. Собственно, так и прокладывалась дорога пресловутым «либеральным ценностям», которые стали основой идеологии, определившей лицо мира после 1989 года. Куда она привела, читайте в материале «Симулякры демократии».

Дублер для кандидата // Кто может стать напарницей Джо Байдена?
2020-07-13 08:00
В ближайшие дни без пяти минут кандидат Демократической партии на пост президента США Джозеф Байден должен будет принять одно из важнейших решений за все время избирательной кампании. К началу августа ему предстоит назвать имя своей напарницы по предвыборной борьбе, которая вместе с ним будет баллотироваться на должность вице-президента.

Фабрика хороших людей // Как две молодые женщины из Уфы построили две клиники в Никарагуа и Гватемале
2020-07-13 08:00
Когда в России только поднималась волна пандемии, в никарагуанской деревне открылась клиника, которую построили две молодые женщины из Уфы. О том, как желание спасти мир воплотить в реальность, узнал «Огонек».

«Если человечество хочет выжить, оно должно умирать» // Ученый Фазоил Атауллаханов — о передовой и самой необычной области физики
2020-07-13 08:00
Почему при коронавирусе образуются тромбы? Чем может помочь биофизика в борьбе с пандемией? Как измерить силу одной молекулы и создать из неживой материи живую? О передовой и самой необычной части физики «Огоньку» рассказал профессор МГУ, Физтеха и Университета Пенсильвании Фазоил Атауллаханов.

«Он снял собственную смерть» // Кинопродюсер и сценарист Алексей Ханютин — о тех, чьим оружием была кинокамера
2020-07-13 08:00
Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с порталом «Кино-театр.ру» представила документальный сериал «Как снимали войну», посвященный фронтовым операторам. Продюсер и сценарист проекта Алексей Ханютин рассказал «Огоньку» о тех, чьим оружием была кинокамера.

Непривычное дело // Зачем Василий Белов сжег свою первую пьесу, как она уцелела и почему до сих пор не издана
2020-07-13 08:00
Сотрудники вологодского музея-квартиры Василия Белова нашли машинописную версию пьесы писателя-деревенщика о Боге, которая считалась уничтоженной автором.

Не будь собой — к тебе потянутся // Комедия «Хеппи-энд» — восточная сказка о русском характере
2020-07-13 08:00
В начале августа в российский прокат выходит первая после пандемии премьера, которую можно посмотреть в кинотеатрах,— комедия Евгения Шелякина «Хеппи-энд». Ее действие происходит за границей, где российскому герою обычно больше позволено.

Несносные кумиры // Почему в Германии Маркс и Бисмарк более спорные фигуры, чем Тельман?
2020-07-13 08:00
Валить памятники хорошо в Америке — стране, мало обремененной коллективным прошлым, потому что каждый привез в нее свое личное прошлое. Гораздо труднее это делать в Германии, куда, в конце концов, эта англосаксонская мода добралась тоже. Валить, конечно, хочется. Но кого? «Огонек» присмотрелся к трудностям современных немецких ниспровергателей.

Время рассматривать камни // Индия вступила в борьбу с монументальными пережитками колониализма
2020-07-13 08:00
Когда на Западе принялись валить и топить памятники героям прошлого, молодежь из индийской общины за рубежом азартно включилась в битву с колониальным наследием. Но когда под лозунгом Black Lives Matter взялись за статуи Махатмы Ганди, задумалась: а кто решает, чья жизнь имеет значение?

Контрольная по воспитанию
2020-07-13 08:00
№ 25 Патриотизм вводят в школьную программу

Физика живого // Визитная карточка
2020-07-13 08:00
Фазоил Атауллаханов — из семьи потомственных врачей. Родился в 1946 году в Самарканде. Всю жизнь старался вникнуть в физические процессы, протекающие в живых организмах. Главное направление научной деятельности — биофизика сложных систем.

В избранное