Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


КИСЛОРОДНАЯ ПОДУШКА ЕВРОПЫ ОКАЗАЛАСЬ ТОНЬШЕКИСЛОРОДНАЯ ПОДУШКА ЕВРОПЫ ОКАЗАЛАСЬ ТОНЬШЕ

22.12.2014

Международная группа исследователей, участников космической программы «Кассини», на основе информации, полученной в процессе исследования Юпитера и его спутников, сделала заключение, возможно, не очень приятное заключение. По мнению астрофизиков, кислородная подушка Европы, одного из шести спутников Юпитера, намного тоньше, чем предполагалось ранее.

Исследователи пришли к такому выводу, проанализировав данные ультрафиолетового спектрографа (UVIS) межпланетной станции «Кассини», который предназначен для изучения атмосферы спутника. В ходе анализа данных выяснилось, что газовый шлейф вокруг Европы непостоянен и зависит от активности другого источника. Основная масса плазмы или горячего газа вокруг Европы образуется в результате вулканической активности другого спутника Юпитера - Ио. А собственная атмосфера Европы оказалась примерно в 40 раз меньше, чем предполагалось ранее, пишут учёные в Astrophysical Journal.

 

Межпланетная станция «Кассини-Гюйгенс» - это автоматический космический аппарат, состоящий из космического зонда «Кассини» (Cassini orbiter) и спускаемого аппарата «Гюйгенс» (Huygens probe), созданных совместными усилиями НАСА, ЕКА (Европейским космическим агентством) и ИКА (Итальянским космическим агентством).

Миссия была запущена 15 декабря 1997 года, а 1 июля 2004 аппарат вышел на орбиту спутника Сатурна. 14 января 2005 года спускаемый аппарат вошёл в атмосферу Титана и смог обеспечить мягкую посадку автоматической станции на поверхности Титана.

Изначально миссия планировалась до 2008, но позже было принято решение продлить миссию до лета 2010 года. В конце сентября 2010 года «Кассини» начал новый этап своей миссии, получивший название «Solstice» - «Солнцестояние». Срок работы аппарата снова был продлён до 2017 года, что позволит учёным впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

Европа является одним из крупнейших спутников Юпитера, по своим размерам она уступает Луне. Поверхность спутника, по мнению учёных должна быть покрыта льдом, а под ледяной коркой, предположительно, может скрываться жидкий океан, который может обладать солёностью, характерной для океанов Земли. Но специалистам пока не удалось обнаружить доказательства наличия воды на этом спутнике. НАСА будет продолжать наблюдения за Европой, потому что получаемая информация позволяет больше узнать о природе космических тел.

Европа по размерам несколько меньше спутника Земли. Диаметр планеты 3130 км, а средняя плотность вещества - примерно 3 гр/см3. Поверхность спутника покрыта, предположительно, водяным льдом. По всей видимости, под ледяной коркой может находиться жидкий океан толщиной до 100 километров, который покрывает силикатное ядро спутника. Поверхность спутника испещрена сетью светлых и тёмных линий, которые могут быть трещинами в ледяной коре, возникающих в результате тектонических процессов. Их длина может достигать нескольких тысяч километров, а толщина больше 100 километров. При этом на поверхности спутника Юпитера почти отсутствуют кратеры, что может говорить о молодости поверхности Европы - сотни тысяч или миллионы лет.

Ранее сообщалось, что NASA может отказаться от экспедиции на Марс и переключиться на Европу. Наличие воды на космических объектах является гарантией того, что человечество сможет найти на них и проявления жизни. И именно на Европе - спутнике Юпитера, существует больше всего шансов обнаружить внеземные формы жизни, так как там может быть целый океан. По мнению американских астрономов именно этот спутник необходимо изучить в первую очередь, и они уже создали концепцию миссии, которую в NASA посчитали реализуемой. Об этом в кулуарах конференции Американской ассоциации содействия развитию науки рассказывал Роберт Паппалардо - сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Лаборатория прикладной физики и Лаборатория реактивного движения Университета Джонса Хопкинса разработали проект полёта к спутнику Юпитера стоимостью 2 млрд. долларов. По замыслу учёных, полёт к Европе должна будет выполнить автоматическая космическая станция Clipper, которая должна выйти на орбиту газового гиганта и совершить несколько пролётов вокруг Европы. Так учёные надеются получить глобальную карту спутника Юпитера.

Если план будет одобрен, то проект Clipper может быть запущен уже в 2021 году. При этом полёт космической станции к Юпитеру займёт от 3-х до 6-ти лет. Но реализации проекта мешает нехватка средств - ранее в NASA сделали заявление о том, что денег на проект изучение спутника Юпитера не предусмотрено. При этом американское космическое агентство запланировало запуск к Марсу в 2020 году нового робота, который аналогичен тому, что уже сейчас работает на Марсе. По мнению Паппалардо, данная стратегия является ошибочной, так как, если на Марсе и существовала когда-то жизнь, то она исчезла ещё несколько миллиардов лет назад, а вот на Европе жизнь может существовать и сейчас, считает учёный.

На поверхности Европы нет возвышенностей больше 100 метров, а оценка толщины коры колеблется в диапазоне от нескольких километров до нескольких десятков километров. В недрах спутника удалось выделить энергию приливного взаимодействия, которая поддерживает в жидком состоянии мантию - подлёдный океан, который может быть даже является тёплым. Поэтому возможность наличия в этом океане простейших форм жизни является вполне реальной.

 

 

 

 


В избранное