Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ОДИНОКИМ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАВЕСТИ «ГОЛОГРАФИЧЕСКУЮ ЖЕНУ» 

ОДИНОКИМ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАВЕСТИ «ГОЛОГРАФИЧЕСКУЮ ЖЕНУ»


17.12.2016 hi-tech, социология, семейные отношения, одиночество


Японцы показали приветливую и заботливую виртуальную девушку. Синие волосы и глаза, длинные ноги и соблазнительные одежды — идеальная «жена». Один единственный недостаток — она голограмма, ростом несколько дюймов в высоту и живёт внутри цилиндрического проектора.

Японские дизайнеры Теруюки (Teruyuki) и Юка (Yuka) Ишикава (Ishikawa) с помощью CGI-анимации создали компьютерную девушку Сайю (Saya), неотличимую от реальной. В октябре они разместили аккаунт Сайи в японских соцсетях, уточнив, что она учится в старшей школе.

Большинство пользователей не смогли отличить анимированную модель от реальной девушки. Позже Теруюки и Юка Ишикава воспользовались помощью Масахиро Мори (Masahiro Mori), профессора в области робототехники, и показали девушку в движении с помощью 3D-анимации.

Тема хотя и кажется комичной, на деле это острейший социальный вопрос. Японцы очень трудолюбивы — качество так же полезно, как и опасно. Жители страны восходящего солнца настолько отдают себя обществу, что в некоторых компаниях руководству приходится выгонять сотрудников из офисов домой, чтобы они хотя бы выспались. Из-за такого перенапряжения некоторые кончают жизнь самоубийством.

Не удивительно, что одиночество стало постоянным спутником не в меру трудолюбивых японцев. Именно для них неугомонные изобретатели придумали, как им кажется, выход из положения. Японская компания Vinclu Inc. начала принимать предзаказы на устройство Gatebox — аппарат, позволяющий завести голографическую жену.

Gatebox — устройство с компьютерной системой и проектором, который демонстрирует виртуальную девушку по имени Азума Хикари (Azuma Hikari). Она поддерживает диалог со своим хозяином, пишет ему тёплые сообщения, будит по утрам. В непогоду напоминает про необходимость взять с собой зонтик, а также управляет системами освещения, отопления и некоторой бытовой техникой в доме. Голографическая подруга может даже отправлять хозяину гневные сообщения, если он задерживается, объясняя это тем, что она чувствует себя одиноко.

Хираки выглядит как девушка, нарисованная в стиле аниме — у неё голубые волосы и глаза, длинные ноги и соблазнительные одежды. На посвящённом Gatebox сайте указано, что ей 20 лет, рост 158 см, она любит пончики и ненавидит насекомых. Изготовлено 300 экземпляров устройства, которое будет доступно жителям Японии и США. Стоимость каждого составляет 298 тыс. иен (около $2,5 тыс.).

Впрочем, идея о виртуальной жене, живущей внутри цилиндрического проектора, впечатлила далеко не всех. Так, например, на странице магазина Tokyo Otaku Mode в Facebook некоторые пользователи соцсети сочли устройство чрезвычайно депрессивным, а некоторые отметили на возможное серьёзное снижение уровня рождаемости.

«А что будет, когда ты придёшь домой и застанешь её изменяющей тебе с тостером?» — поинтересовался один из подписчиков Tokyo Otaku Mode.

Компания выпустила серию видео, чтобы объяснить, как Адзума Хикари обогащает жизнь своего хозяина, «закрывая своим символом расстояние между его мечтой и реальностью».

Источник: www.gigport.ru


В избранное