Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ 

РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ



05.01.2016 статистика, наркотрафик, Интернет, EMCDDA


Употребление наркотиков, явление более чем привычное для десятков европейских городов. Каждый четвёртый взрослый европеец пробовал наркотики. В последнее время особую роль в росте распространения наркотиков получил Интернет. Для борьбы с этим злом в ЕС решили привлечь хакеров, которым предложили заблокировать теневой Интернете.

Более 88 млн взрослых в Европейском Союзе, или более ¼ лиц в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни пробовал запрещённые наркотические вещества, говорится в ежегодном докладе Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA).

Самым популярным наркотиком в Европе является марихуана — её пробовали более 82 млн человек. Во Франции марихуану хотя бы раз в жизни пробовали 40% взрослого населения, в других странах показатель ниже — 30% в Дании и Италии, ещё меньше — 10% в Болгарии, Венгрии, Румынии и на Мальте. Чаще запрещённые вещества употребляют мужчины (62%).

Последние данные показывают, употребление наркотиков является привычным для жителей более чем 50 городов в 18 европейских странах. Для оценки использовался научный анализ сточных вод. От Лондона до Никосии, и от Осло до Лиссабона, исследователи ежедневно проводили анализ проб сточных вод в водосборных районах очистных сооружений в шести лет.

Группа SCORE проводит ежегодные кампании мониторинга сточных вод с 2011 г. Сточные воды от примерно 25 млн человек, анализируются на наличие следов четырёх незаконных наркотиков: амфетамина, кокаина, МДМА (экстази) и метамфетамина.

В моделях потребления наркотиков есть заметные региональные различия:
∙ Употребление метамфетамина, как правило, низкое и традиционно сосредоточено в Чехии и Словакии, теперь, кажется, присутствует также на востоке Германии и в Северной Европе, в частности, в городах Финляндии.
∙ Следы кокаина в сточных водах, показывают, что употребление кокаина является самым высоким в западных и южных городах Европы, в частности, в городах Бельгии, Нидерландах, Испании и Великобритании. Точки анализа очень низкого до пренебрежимо малого употребления кокаина в большинстве восточно-европейских городов.
∙ Для МДМА, в 2016 данные сточных вод подтвердили тенденцию, установленную в 2015 г. для большинства городов, наблюдается с резкий рост, который может быть связан с повышенной чистотой МДМА или повышенной доступностью и использованием препарата.

∙ Нагрузки амфетамина, обнаруженные в сточных водах значительно варьировалась в зависимости от мест исследования — самые высокие уровни были зарегистрированы в городах на севере Европы, в то время как в городах на юге уровни амфетамина были гораздо более низкими.
∙ Когда были рассмотрены еженедельные формы потребления наркотиков, выяснилось, что в большинстве городов уровни кокаина и (экстази) MDMA резко выросли в выходные дни, в то время как употребление метамфетамина более равномерно распределяется в течение всей недели.

Причём, в последнее время растёт роль Интернета в распространении наркотиков, отмечают эксперты EMCDDA. Доля продаж наркотиков через онлайн-ресурсы возрастает, при этом потенциал расширения виртуального предложения значителен.

«Общественности сложно своевременно реагировать на быстрые темпы изменений в этой области, обусловленные увеличением использования Интернета, внедрением новых технологий оплаты, инновациями в шифровании и новыми возможностями для создания торговых онлайн-площадок», — говорится в документе.

Особую обеспокоенность ранее вызывали ресурсы так называемого теневого Интернета. Однако сегодня растёт роль общедоступных сайтов, в частности, в распространяющих поддельные лекарства и новые психотропные вещества, а также приложения для социальных сетей, позволяющие осуществлять обмен между двумя лицами.

Для борьбы с этим явлением Евросоюз привлечёт хакеров, соответствующий пункт, позволяющий блокировать распространение наркотиков в Интернете, содержится в новой стратегии, разработанной Европейским центром мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) до 2025 г.

По данным экспертов по борьбе с наркотрафиком, за последние шесть лет продавцы наркотиков полностью переориентировались на продажи в сети. Хакеры будут помогать EMCDDA, устанавливать интернет-сайты, на которых ведётся торговля наркотическими веществами, с целью их блокирования и разрыва цепочек сбытчик-потребитель.

Центр также намерен усовершенствовать механизмы идентификации и запрещения новых видов синтетических наркотиков, появляющихся в сети Интернет-торговли.


В избранное