Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ



19.01.2017 биология, реинтродуцирование, сахарский орикс, Африка




В конце XX в. охотниками был, почти полностью, истреблён саблерогий орикс. Спустя двадцать лет учёные начали восстанавливать популяцию этого животного.

Учёные реинтродуцируют саблерогого орикса в Центральной Африке после двадцати лет отсутствия. Саблерогий, или сахарский орикс, когда-то был широко распространён по всей Северной Африке, однако в конце XX в. его почти истребили охотники. Последние животные спаслись в неволе — в зоопарках и на огороженных территориях в Объединённых Арабских Эмиратах, США, Европе и Австралии, где и размножались.

Для пробы в августе 2016 г. 23 особи пустынной антилопы выпустили в заказнике Уади Риме-Уади Ашим в Чаде, в отдалённой, обширной и неогороженной территории, в их естественной среде обитания, где они жили раньше. На животных надели GPS-ошейники, чтобы следить за их перемещениями. Убедившись, что животные здоровы, учёные решили выпустить ещё одну группу из 23 особей, которая прибудет в заказник уже на этой неделе для адаптации.

Первый ребёнок дикой природы

Среди первой группы были беременные самки, и в сентябре родился первый телёнок, который стал, таким образом, первым телёнком орикса, родившимся в дикой природе с начала века. Как говорят учёные, сейчас он тоже жив и здоров, как и взрослые звери. Теперь учёные ждут здоровое потомство самок, забеременевших уже на воле. «Мы ожидаем, что некоторые роды состоятся через месяц или два».

По словам учёных, реинтродуцировать орикса проще, чем других животных. Его не нужно учить охотиться, а естественные враги орикса — львы и гепарды — в тех местах уже вымерли. Сам же заповедник Уади Иней-Уади Ахим, расположился в удалённой пустыне, в центральной части Чада, которая имеет вид неприступной крепости.

Группа антилоп, примерно от 40 до 50 особей, были отловлены в этой области в 1960-е г. Большинство ориксов живущих сегодня, как полагают учёные, произошли именно от этих животных.

Хотя недавно выпущенные ориксы все родом из этого небольшого района, их генетическое разнообразие возросло, т. к. по всему миру в неволе сохранились отдельные группы этого вида. Это позволило им обмениваться генами друг с другом.

Восстановление популяции одного вида ещё не победа, скорость вымирания видов позвоночных сейчас в 1000 раз выше, чем была до появления человека. В настоящее время исчезновение грозит тремстам видам млекопитающих, и главная причина их опасного положения — именно охота. Но так хочется быть оптимистом — есть чему радоваться.


В избранное