Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ТЯЖЕЛЕЕ ОБЫЧНОГО 

ТЯЖЕЛЕЕ ОБЫЧНОГО




01.09.2017 биология, энергетика, водоросли, дейтерий




Японские учёные разработали метод, позволяющий определить возможности фотосинтеза Эвглена для производства биотоплива. В экспериментах исследователи использовали не обычную воду, а тяжёлую.

Эвглена — род одноклеточных организмов из класса эвгленид. Насчитывают более 1000 видов, распространённых как в морских, так и в пресных водоёмах. В Японии решили использовать эту разновидность водорослей для создания новой зелёной технологии.

Группа учёных из Университета Кюсю (Kyushu University — Фукуока, Япония) объявила, что она разработала метод, позволяющий проверить способность фотосинтеза эвглена с использованием тяжёлой воды.

Комбинируя этот метод с ультравысокой скоростью размножения одноклеточных организмов, исследователи рассчитывают вывести новый вид super euglenas, который сможет производить биотопливо с высокой эффективностью.

Эвглена производит сахар из воды и углекислого газа (фотосинтез). В состоянии стресса сахар, хранящийся в зернах парамилона, преобразует в жиры, которые могут быть использованы в качестве биотоплива.

Во время эксперимента, исследовательская группа из Университета поместила euglenas в тяжёлую воду, в которой содержится тяжёлый водород — дейтерий (водород тяжелее обычного водорода), вместо обычной воды, которая является естественным материалом для фотосинтеза. Наблюдая за euglenas с помощью микроскопа на основе Рамановской спектроскопии, группе удалось обнаружить дейтерий в меченых эвгленах.

Метод предполагается использовать для выбора euglenas, которые имеют высокую способность к фотосинтезу. Если это станет возможным, euglenas можно будет легко коммерциализовать как возобновляемый источник энергии, сообщили в Университете.

Результаты исследования были опубликованы в интернет-издании Wiley Online Library's ChemBioChem 14 авг. 2017.

Источник: www.gigport.ru


В избранное