Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


«БАЛКАН» ВСЕМОГУЩИЙ 

«БАЛКАН» ВСЕМОГУЩИЙ




06.02.2018 гранатомёт, интеллектуальный боеприпас, видеонаблюдение, радиоэлектронная борьба, РЭБ




Российские гранаты научат наблюдать. Наладить производство боеприпасов поколения «Next» планируется до 2030 года.

Боеприпасы для гранатомёта «Балкан», предназначенные для видеонаблюдения и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), могут создать в России. Об этом сообщил генеральный директор научно-производственного объединения «Прибор» Юрий Набоков.

«Мы планируем разработать ряд специальных гранат, в которых будет внедрена электроника. В каком виде это будет внедрено — пока говорить не буду», — сказал он.

По словам Набокова, спектр специальных боеприпасов для гранатомёта достаточно широк. В нём есть дымовые снаряды, гранаты с видеонаблюдением и гранаты для радиоэлектронной борьбы. Он также рассказал, что в России разрабатывают боеприпасы РЭБ и снаряды, способные самостоятельно определить место и время подрыва.

«Мы на эту тему задумываемся, разрабатываем на уровне научно-технического задела так называемые интеллектуальные боеприпасы, которые будут определять, надо подрываться или не надо, где это нужно сделать и каким образом», — отметил Набоков.

Как сообщил глава НПО, на предприятии создано подразделение, которое занимается исключительно электроникой и нестандартными боеприпасами. Он отметил, что создание снарядов нового поколения есть в стратегии в области малокалиберных боеприпасов до 2030 г.

 Источник: www.gigport.ru


В избранное