Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


В РОССИИ СОЗДАЮТ СИМУЛЯТОР КВАНТОВОГО СУПЕРКОМПЬЮТЕРА 

В РОССИИ СОЗДАЮТ СИМУЛЯТОР КВАНТОВОГО СУПЕРКОМПЬЮТЕРА


07.01.2016 квантовая физика, оптическая информация, оптический компьютер, МГУ


Удивительные свойства молекул и атомов способны полностью перевернуть представление о мире. Учёные во всём мире уже работают над созданием квантового суперкомпьютера, способного решать задачи с миллиардами переменных, прогнозируя стихийные бедствия, расшифровывая закодированные данные.

В ближайшем будущем нас ожидает очередная компьютерная революция — на этот раз квантовая. Квантовая физика — самый сложный и самый актуальный раздел теоретической. А сегодня это уже не только теория, но и практика. Создание квантового компьютера — одна из наиболее актуальных задач современной науки. Над её решением работают учёные во всём мире, в том числе и в России, в частности и в МГУ. Репортаж об этом смотрите на телеканале «Культура».

Удивительные свойства молекул и атомов способны полностью перевернуть представление о мире. Учёные уже работают над созданием суперкомпьютера — квантового, который сможет решать задачи с миллиардами переменных, неподвластные даже самым лучшим современным машинам: прогнозировать стихийные бедствия, расшифровывать закодированные данные. Впрочем, к настолько светлому будущему мир идёт постепенно. В ближайшие два-три года инженеры смогут создать лишь симулятор — квантовый компьютер, решающий только одну задачу.

«Например, расчёт собственных состояний какой-нибудь молекулы. Это очень актуальная тематика в контексте развития медицины, военных применений. Когда нужно разрабатывать вещества с заданными свойствами», — поясняет руководитель лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета МГУ, профессор МГУ им. Ломоносова Сергей Кулик.

Полноценный квантовый компьютер за несколько секунд справится с задачей, на решение которой обычному ноутбуку потребуются тысячи лет. В лаборатории квантовых и оптических технологий физического факультета МГУ как раз создают процессор будущего. Ни один из суперсовременных процессоров ни в профиль, ни в анфас не похож на привычные нам. К примеру, маленький кусок стекла — это на самом деле оптический чип с волноводами — линиями, вырезанными специальным лазером.

«Такая система волноводов формирует структуру для обработки оптической информации. Если к такой структуре ещё добавить источники и детекторы, то можно собрать оптический компьютер», — отмечает старший научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Иван Дьяконов.

Ещё один вид процессора — ловушка для атомов. Её также называют оптическим пинцетом. Атом в вакуумной камере ловят и зажимают в фокальной плоскости пучка света. Правда сейчас на поимку уходит больше месяца. Если научиться захватывать один атом, то можно поймать и два, и три, и собрать из них целый кристалл.

В лаборатории МГУ имени М.В. Ломоносова работают ещё над одним направлением — это квантовая связь. Специалисты разрабатывают методы защищённой связи через волоконно-оптические линии. То есть практически создают квантовый Интернет. Кроме того, с помощью квантовых технологий уже совсем скоро мы сможем расплачиваться в магазине и снимать деньги с кредитной карты.

«Каждый пользователь, имеющий сейчас банковскую карточку, не будет задействовать эту банковскую карточку, будет общаться с банкоматом совершенно секретным способом, с помощью других устройств, основанных на квантовой связи», — рассказывает Сергей Кулик.

Суперкомпьютер даст возможность выйти за грани воображаемого — он смоделирует самые смелые идеи, которые, в том числе, улучшат качество жизни — к примеру, будет возможно изобрести лекарство от всех болезней.

Источник: www.gigport.ru


В избранное