Inopressa12.03.2018 13:25Для Москвы Скрипаль был не особенно важным Нападение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля остается загадочным инцидентом. Der Spiegel побеседовал с Валерием Морозовым - предпринимателем, покинувшим Россию из опасений за свою жизнь и с декабря 2011 года проживающим в
Лондоне.
Украiнскi новини, Украина12.03.2018 13:12Венгрия обещает блокировать устремления Украины 5 сентября 2017 года Верховная рада приняла новую редакцию закона «Об образовании». 7 статья закона, регулирующая языковые нормы, вызвала шквал критики со стороны венгерского руководства. По их мнению, эта статья существенным образом нарушает права
венгерского национального меньшинства, проживающего в Закарпатье.
The National Interest, США12.03.2018 13:04Китай любит красть российские технологии Целью покупки Китаем Су-27 было приобретение современной «рамы», чтобы на ее основе применять и совершенствовать китайские технологии. И Китай делал это неоднократно, создав в последние годы множество модификаций китайской версии этого истребителя J-11. Но несмотря на все эти
достижения, Пекин продолжает закупки российских самолетов, при этом он преследует цель получить новейшие технологии России.
ИноСМИ, Россия12.03.2018 13:02Немецкие фермеры требуют отмены антироссийских санкцийНемецкий союз крестьян выступил за переговоры с Россией об отмене взаимных экономических санкций, сообщает финансовый портал «Финанцнахрихтен» (12.03). По словам президента Союза Йоахима Руквида, «Россия была для германского аграрного сектора важным рынком с ежегодным торговым оборотом в размере 1,6
миллиарда евро». «Рынок потерян, и потребуются годы на то, чтобы его воссоздать».
Aeon Magazine, Великобритания12.03.2018 13:00Книги опасны! Сегодня студенты многих университетов по всему миру утверждают, что чтение книг может привести их к депрессии, морально травмировать или даже довести до суицида. Еще Сократ заявлял, что большинство людей не должны самостоятельно разбирать письменные тексты и называл писательство наркотиком. Многие греческие и римские мыслители
разделяли тревогу Сократа.
Inopressa12.03.2018
12:50Преступления Путина Он смотрит сквозь пальцы на убийства журналистов, политические убийства противников и удары по гражданским самолетам. Он безнаказанно травит ядом своих критиков на иностранной территории. У
правительства Терезы Мэй есть только один вариант ответа.
Deutsche Welle12.03.2018 12:27Немецкие фермеры заявили о потере российского рынка Ответные экономические санкции РФ крайне негативно отразились на аграрных предприятиях в ФРГ, указал глава Немецкого крестьянского союза.
Inopressa12.03.2018 12:19В 2014 году Путин отдал распоряжение сбить пассажирский самолет Российский президент Владимир Путин рассказал в новом фильме в воскресенье, что он отдал распоряжение сбить пассажирский самолет, на котором, по сообщениям, находилась бомба для совершения теракта на открытии зимней Олимпиады в Сочи.
ИноСМИ, Россия12.03.2018 12:08«Теневое ЦРУ» знает, зачем Кремль перенес дату выборов Как освещают приближающиеся выборы в России зарубежные СМИ. Выводы аналитических статей по России на сайте компании «Стратфор» всегда отличались спорностью, однако подбор фактов чаще всего был качественным. Но, судя по последней публикации о российских выборах, те времена остались в прошлом.
Зеркало Недели, Украина12.03.2018 12:00Как сделать Россию постимперской? Россия в своем советском воплощении уже испытывала геронтократию во времена правления Брежнева, Андропова и Черненко в конце 1970-х и начале 1980-х годов. Вероятное изменение на президентской должности в 2024 году уже будет рассматриваться многими в российской элите, как намного более значимый переход, чем назначение Медведева в 2008 году.
EurasiaNet, США12.03.2018 11:39Конец вертикали власти? Президент России Владимир Путин неоднократно обещал бороться с коррупцией. Но в течение его нового шестилетнего срока ситуация с коррупцией, вероятно, только ухудшится. Гниль коррупции в России не является недостатком системы - во многих отношениях именно так система изначально и строилась, и коррупция работает по назначению.
Новое время страны, Украина12.03.2018 11:32Над Европой сгущается тьма Сразу два очень важных события произошли в Западной Европе. В Италии состоялись всеобщие выборы в парламент, а в Германии появилась, наконец, действующая коалиция. Обе эти истории навели меня на очень невеселые мысли. Италия продолжила общеевропейскую тенденцию на размывание политического центра. В Германии появилось коалиционное правительство. Это и хорошо и опасно.
BBC12.03.2018 11:21Как выглядит союз искусственного интеллекта и роботехники Техасские исследователи создают разумных и самостоятельных роботов, которые будут способны обучаться; их можно будет использовать дома, в офисе и даже на стадионе.
BBC12.03.2018 11:16Пресса Британии: как наказать Россию за отравление Скрипаля В обзоре британских газет: Дело Скрипаля - теракт или новая холодная война, возможные ответы меры Великобритании на нападение в Солсбери, Уильяим Браудер боится за свою жизнь, Германию призывают бойкотировать чемпионат мира по футболу в России.
BBC12.03.2018 10:17СМИ России: критичный взгляд москвичей на Путина В обзоре российских СМИ: последние данные предвыборных опросов; нужна ли России еще одна либеральная партия; интервью Владимира Путина американскому телеканалу NBC; россияне реже умирают от болезней, на лечении которых президент поручил сосредоточиться в майский указах.
Deutsche Welle12.03.2018 10:09Белорусскоязычные дети - язык как диагноз? Родители белорусскоязычных детей утверждают, что сталкиваются с дискриминацией по языковому признаку в Беларуси на каждом шагу. В каких ситуациях?
Deutsche Welle12.03.2018 9:21Правые побеждают на выборах в парламент Колумбии Первая попытка бывших повстанцев из леворадикальной группировки FARC принять участие в выборах в Колумбии закончилась провалом.
Deutsche Welle12.03.2018 8:52Авторынок Европы: закат дизелей, экспансия гибридов Радикальное решение компании Toyota и актуальная статистика из Германии и Великобритании подтверждают все более очевидные тренды.
Deutsche Welle12.03.2018 8:51У резиденции посла Ирана в Вене совершено нападение Неизвестный с ножом ранил солдата, стоявшего на посту возле резиденции иранского посла в Вене. Караульный распылил перцовый газ, после чего открыл огонь из служебного оружия. Нападавший скончался на месте.
Deutsche Welle12.03.2018 8:04Пять стратегий протестного поведения на выборах президента России Остаться дома, как призывает Навальный, или испортить бюллетень, как советует Ходорковский? DW объясняет, чем бойкот отличается от протестного голосования и как принятое решение повлияет на выборный процесс.
Deutsche Welle12.03.2018 8:03SIPRI: Продажи оружия в мире выросли Лидером экспорта вооружений остаются США: на их долю приходятся почти 34 процента мирового объема продаж. Россия с существенным отрывом - на второй строчке, Германия - четвертая.
Al-Ayyam, Государство Палестина12.03.2018 7:04А по российским генералам все бьют и бьют Когда Путин показывал свои ракеты, сложилось впечатление, что Россия и правда вернулась на международную арену в качестве полноценного игрока. Но на самом деле все, что у неё есть, это несколько неустойчивых альянсов с Китаем, Ираном и сирийским режимом. Израиль по-прежнему может свободно наносить удары по российским генералам, а отношения с Америкой вернулись к временам холодной войны.
Deutsche Welle12.03.2018 6:51На Кубе прошли парламентские выборы На 605 депутатских мандатов претендовало ровно столько же кандидатов. Тем не менее выборы в Национальную ассамблею Кубы важны, поскольку это своеобразная проверка для властей в преддверии избрания преемника Рауля Кастро.
BBC12.03.2018 5:31Вашингтон судится с Калифорнией из-за нелегаловМинюст США возбудил иск против Калифорнии, ее губернатора и генерального прокура штата. Федеральный минюст просит суд объявить три новых калифорнийских закона по защите нелегальных мигрантов противоречащими конституции США.
Санкэй симбун, Япония12.03.2018 5:06Свежий взгляд на отношения с Россией Профессор Сигэки Хакамада говорит, что в отношении России следует проводить аккуратную политику. Вряд ли в ближайшее время будет решена проблема «северных территорий». Но это не значит, что надо отказаться от экономического сотрудничества. В то же время нельзя допустить, чтобы Россия привязала Японию к себе энергетическими мостами, как она сделала это с Китаем и Европой.