Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости журнала "Наноиндустрия" http://www.nanoindustry.su/


ПРЕСС-РЕЛИЗ


Москва, 5.09.2013

Резиденты Фонда «Сколково» представили свои инновационные разработки на МАКС-2013

Международный авиакосмический салон МАКС-2013 стал проверкой на готовность российских инноваторов Фонда «Сколково» включиться в активную модернизацию страны на одном из самых сложных и ответственных участков — в авиакосмической отрасли.

11 резидентов кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково», представили свои высокотехнологичные разработки вниманию экспертов и профессионаловотрасли.

Возможность участия в самых крупных и престижных международных выставках, подобных МАКС-2013, - это огромная помощь начинающим компаниям, владеющим собственными ноу-хау в высококонкурентной сфере высоких технологий, отмечают все резиденты «Сколково», работавшие на МАКС-2013. «Мы очень рады, что разработки инноваторов из «Сколково» получили высокие оценки международного сообщества, заключены первые соглашения, как с российскими, так и зарубежными партнерами. Это означает, что российские инновации, действительно, начали свое движение в большой международный бизнес»,- говорит Сергей Жуков, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».

Впервые на столь высоком уровне показали свои разработки специалисты компании «Тензосенсор». Оптические миниджойстики, полиджойстики и портативный комплект управления роботами заинтересовали не только представителей крупнейших предприятий российской оборонной отрасли: «Алмаз-Антей», «Вега», «Российская вертолетная компания», «Туполев» и др. «По реакции представителей французской компании «CROUZET AEROSPACE», которая является крупнейшим в Европе поставщиком органов управления для авиации было видно, что наши разработки превосходят лучшие мировые аналоги», - отмечает Алексей Бересенев директор по развитию компании «Тензосенсор».- Удачный дебют на выставке позволил нам завязать деловые связи со всеми вышеперечисленными компаниями, что подтверждает высокую эффективность подобных мероприятий».

Компания «Спектралазер» продемонстрировала на МАКС-2013 уникальную систему лазерного зажигания для жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). «Участие в выставке добавило уверенности нашим российским партнерам (ЦСКБ «Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОДК, администрация Самарской области) в серьезности наших намерениях по внедрению лазерного зажигания на ракетоносителях «Союз» и двигателях «НК-33»,- говорит Дмитрий Цейтлин, генеральный директор ООО «Спектралазер».- Исключительно полезными для нас были контакты с китайскими коллегами – вице президентом CGWIC Чжао Чуньчао и инженером Вей Янмином из компании CALT, ведущего разработчика и изготовителя ЖРД в Китае». Китайские инженеры также интересуются технологиями лазерного зажигания и ведут соответствующие разработки для своего кислород-водородного двигателя третьей ступени YF –75. «Этот двигатель похож по параметрам на воронежский РД 0146, на котором были проведены успешные испытания нашего лазерного зажигания,- отмечает Дмитрий Цейтлин.- Не исключаю, что мы включим мероприятия по маркетингу наших разработок в Китае во втором грантовом периоде 2014 года». Присутствие на китайском рынке, даже в роли субконтрактора по НИОКР для наших разработчиков очень важно, так как по объему запусков и технологиям ЖРД Россия и Китай практически контролируют мировой рынок.

Нынешний МАКС порадовал появлением качественных отечественных разработок в тех сегментах, где до сих пор безраздельно властвовали зарубежные поставщики. В первую очередь, речь идет о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), которые активно применяются, как в военно-промышленном комплексе, так и в гражданской авиации.

Согласно данным статистики, 70% гражданских БПЛА используются для задач мониторинга в топливно- и электроэнергетическом комплексах, 15% аппаратов обслуживают нужды сельского хозяйства, еще 15% помогают решать задачи геодезии и картографии.

Компания «Аэроб» показала на МАКС-2013 свою новинку — БПЛА «Аэроб 4D». По отзывам специалистов, успехи российских разработчиков в области БПЛА очевидны, в перспективе они смогут составить реальную конкуренцию продукции из США и Израиля, которые сегодня являются безусловными лидерами рынка БПЛА. «Аэроб 4D» обладает высокими техническими характеристиками: дальность полета - до 1200 км, время нахождения в воздухе - 12 часов. Кроме того, всю информацию с видеокамеры, которая закреплена на приборе, «Аэроб» может передавать по каналам связи в реальном масштабе времени на другие приборы. «Конструкция БПЛА «Аэроб 4D» предназначена для аэромониторинга и оперативной картографии. Качество съемки весьма высокое, можно рассмотреть на земле даже мелкие объекты»,- поясняет генеральный директор компании «Аэроб» Андрей Мамонтов. Кроме того, «Аэроб 4D» - весьма умный беспилотник. В нем реализована адаптивная система ситуационного управления, которая позволяет динамически распределять приоритеты в управлении летательными аппаратами. Иными словами, эта система позволяет аппарату не только передвигаться по маршруту, но и оперативно изменять стратегию перемещения, в зависимости от окружающей обстановки. Отметим, что компания«Аэроб» может предоставлять заказчикам комплексную услугу оперативной аэрофотосъемки, включающей обработку данных, составление фотопланов и макетов рельефа местности. При этом эксплуатация БПЛА оказывается в несколько раз дешевле, чем заказ вертолета или самолета, поскольку беспилотнику не требуются ни специально оборудованные площадки, ни экипаж, ни большое количество топлива. По оценкам Андрея Мамонтова, час полета гражданского самолета малой авиации стоит от 60 тыс. руб., а час работы БПЛА составит порядка 20 тыс. руб.

К разработке резидента Фонда «Сколково» проявили интерес зарубежные компании. Андрей Мамонтов, генеральный директор резидента кластера Космических технологий компании «Аэроб» и представитель французской компании Solon Tech, инженер-разработчик Дмитрий Лавринов, подписали на аэрокосмическом салоне «МАКС-2013» договор о сотрудничестве между двумя компаниями. Дмитрий Лавринов после подписания соглашения о сотрудничестве сказал, что «Аэроб» произвел на него и его французских коллег очень большое впечатление уровнем разработок системы автоматизированного управления БПЛА, созданным гражданским беспилотником, а также в целом инженерной культурой команды "Аэроба".Компания «Спутникс» - первая в России частная компания - интегратор в области космического машиностроения. За рубежом созданием малых спутниковых систем для предоставления широкого спектра коммерческих услуг организациям, занимающимся, например, дистанционным зондированием Земли (ДЗЗ), связью и т.д., давно занимаются небольшие частные компании. Теперь такая компания есть и в России. Основная сфера деятельности «Спутникс» - создание малых спутников (массой до 50 кг) для корпоративных потребителей, конкурентноспособных с разработками иностранных компаний-аналогов. Потенциальных потребителей немало, рассказали представители «Спутникс» на своем стенде на МАКС-2013: научные, образовательные организации, предприятия «большого космоса», которым требуется обкатка новых технологий, а также коммерческие потребители, занимающиеся дистанционным зондированием Земли, телекоммуникациями.

«Спутникс» продемонстрировал на МАКС-2013 уникальные российские разработки в области приборов и систем, предназначенных для обеспечения работы малых спутников на околоземной орбите: системы ориентации и стабилизации, бортовой навигации, антенных систем, систем телеметрии и телекоманд, наземные испытательные стенды для отработки систем ориентации и стабилизации, а также габаритно-весовой макет разрабатываемого в компании космического аппарата «ТаблетСат» (он должен полететь в следующем году) и другие продукты. Особый интерес у специалистов вызвал представленный на экспозиции стенд полунатурного моделирования SX-150, который предназначен для отработки систем ориентации и стабилизации микроспутников, а также исследования движения малогабаритных объектов, находящихся в условиях невесомости, при воздействии однородного магнитного поля и солнечного света. Оборудование обеспечивает проведение испытаний систем ориентации малых аппаратов массой до 150 кг. Стенд оснащен подвижным имитатором звездного неба и имитатором Солнца. По оценкам иностранных специалистов, стенд полунатурного моделирования не уступает мировым аналогам, а в некоторых аспектах превосходит их. «У нас было огромное количество переговоров с заинтересованными в наших технологиях организациями, - говорит генеральный директор «Спутникс» Андрей Потапов. - Многие специалисты отрасли понимают - нужны альтернативы сложившейся системе отношений в космической промышленности. Небольшие частные компании могут делать простые, но крайне необходимые вещи, в нашем случае - микроспутники, на которые большой промышленности не хватает времени и сил».

«Эта выставка - уникальная возможность обменяться идеями с коллегами,- добавляет технический директор компании «Спутникс» Станислав Карпенко.- Можно узнать о различных новых технологиях, которые лежат прямо здесь, под боком. Например, новые матрицы для малогабаритных камер ДЗЗ микроспутника, оптика, отечественная элементная база, разработки в области датчиковой аппаратуры, бортовые радиокомплексы. На них нет вывески «разработано для микроспутников», но фактически они могут использованы для наших задач. Их применение позволит перевести наши разработки на качественно новый уровень».

Справочная информация:

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.


В избранное