Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Западная диета плохо влияет на ряд иммунных клеток



Западная диета плохо влияет на ряд иммунных клеток
2018-03-21 16:02 zimin

Диета с высоким содержанием жиров и холестерина уменьшает число иммунных клеток, защищающих артерии, помогая воспалению, которые усугубляет накопление атеросклеротической бляшки.

К таким выводм пришла группа ученых Институт аллергии и иммунологии La Jolla. Они также обнаружили, что липопротеины высокой плотности противодействуют этому процессу, помогая защитным иммунным клеткам поддерживать свою самобытность и сохранять артерии чистыми. Воспаление является ключевым фактором для сужения артерий, атеросклероза, — состояния, которое может привести к сердечному приступу или инсульту.

«Люди думают, что атеросклероз — это просто холестерин, диета и физические упражнения, но на самом деле это иммунная болезнь», — говорит ведущий автор Даля Гаддис. «Засорение артерий сильно связано с тем, как иммунная система реагирует на избыток холестерина и липидов на стенках кровеносных сосудов». Различные подмножества иммунных клеток имеют противоположные роли при атеросклерозе. Некоторые из них способствуют накоплению бляшек, а другие защищают его, поясняет Гаддис. В новом изучении они сосредоточились на защитных регуляторных Т-клетках, или Tregs. Они предотвращают развитие атеросклероза, но Гаддис с коллегами обнаружили, что, когда мышей кормят жирной, высоко-холестериновой диетой, их количество снижается.

Через 15 недель питания западной диетой, ученые проверили иммунные клетки животных. Оказалось, что у их отсутсвует  значительное количество Tregs в лимфатических узлах и аорте. Молекулярный анализ показал, что некоторые из бывших регуляторных Т-клеток стали фолликулярными хелперными Т-клетками (Tfh). Это критические компоненты иммунной системы, которые помогают организму бороться с вирусными и бактериальными инфекциями.  В дальнейшими экспериментах было установлено, что клетки Tfh способствуют атеросклерозу. Блокируя генерацию клеток Tfh, ученые могли уменьшить развитие бляшек в артериях грызунов, питавшихся западной диетой.

Также выяснилось, что полсе введения первичного компонента ЛПВП, белка аполипопротеина AI, регуляторные Т-клетки сопротивлялись воздействию западной диеты и не превращались в клетки Tfh. Авторы говорят, что это дает более четкое представление о том, как диета и иммунная система взаимодействуют, формируя риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«При западной диете защитные клетки меняются на повреждающие, вызывая больше воспаления. Мы находим, что  хороший холестерин помогает защищает эти клетки от  изменений, которые возникают при развитии атеросклероза», добавили исследователи.



В избранное