Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые смогли уменьшить боль после химиотерапии



Ученые смогли уменьшить боль после химиотерапии
2018-03-26 21:00 zimin

Команда экспертов Университета Сент-Луиса достигла успеха в уменьшении боли, которая часто сопровождает лечение колоректального рака.

Ведущий автор Даниэла Сальвемини поясняет, что это получилось в ходе изучения пути боли, серии взаимодействий между компонентами молекулярного уровня, которые приводят к боли в организме. Один из видов этого неприятного побочного эффекта — нейропатическая боль, вызванная химиотерапией, которая может проявляться как покалывание или онемение рук и ног,  жжение в конечностях. Помимо того, что больные страдают,  нейропатическая боль часто является ограничивающим фактором, когда дело касается лечения.

«Благодаря повышению эффективности лечения онкологических заболеваний, все больше людей переживают рак», — сказал Сальвемини. «Многие из этих выживших страдают от долгосрочных побочных эффектов, в том числе от нейропатической боли, для которой нет доказанных стратегий профилактики или лечения. Это огромная неудовлетворенная медицинская потребность».

Американские исследователи изучили оксиалиплатин, препарат на основе платины, который широко используется для лечения колоректального рака. У более 60 процентов пациентов, получавших оксалиплатин, развивается нейропатическая боль, и это может продолжаться в течение многих лет после лечения. Сальвемини  с коллегами обнаружили, что путь боли, связанный с этим препаратом,  обусловлен повышенной экспрессией фермента, аденозинкиназы в астроцитах (клетках центральной нервной системы) и уменьшением передачи сигналов аденозина у ключевого рецептора A3AR. Дополнив эту сигнализацию агонистами A3AR, исследователи смогли заблокировать развитие это боли, не мешая противораковым свойствам препаратов на основе платины. Эти результаты помогают специалистам понять пути боли и предоставить новую информацию о том, как лекарства могут улучшить химиотерапию.

Все виды диагностики и лечения онкологических заболеваний можно найти на http://www.медскан.рф/  — сети медицинских центров. Современное оборудование позволяет выявить проблемы со здоровьем, а благодаря широкому спектру эффективных видов лечения  можно победить недуг.



В избранное