Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - wowlol.ru


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


wowlol.ru: сборник шуток, цитат и приколов из игры World of Warcraft

  • Когда и при каких обстоятельствах появился проект wowlol.ru? Кто участвовал в создании wowlol.ru?

  • Домен wowlol.ru был куплен 29 января 2009 года, сам проект начал развиваться через пару месяцев после покупки домена.

    Идея проекта появилась еще в 2008 году, но тогда ни времени, ни желания заниматься проектом не было.

    Чуть позже был найден движок сайта, после кардинального изменения функционала, доработки структуры и функций проект начал свою жизнь.

    В создании по началу участвовал один человек - я. Чуть позже присоединился переводчик комиксов для раздела - "МК", этот человек в последствии стал вторым администратором сайта и по сей день им остается.

  • Какими шагами менялся проект wowlol.ru? В чем заключаются ключевые отличия wowlol.ru времен запуска проекта и нынешнего варианта?

  • Со времен запуска сайта произошла масса глобальных изменений, включая реструктуризацию функционала, две смены дизайна, расширение разделов, открытие форума и т.п.

    Ключевым отличием я бы назвал смену общей концепции сайта, т.к. сначала это был "цитатник World of Warcraft", содержащий только текстовые цитаты из игры, в дальнейшем проект стал "Сборником юмора World of Warcraft", который включает в себя картинки, мувики, комиксы, новости, конкурсы и массу других разделов/фишек/плюшек для пользователей.

  • Можно ли оценить "вклад" проекта bash.org.ru в жизнь wowlol.ru? Речь идет о структуре и формате. Сильна ли была оглядка на bash.org.ru, на успешные ходы Башорга?

  • Суть нашего проекта не заключалась в создании Баша на тему игры World of Warcraft изначально. Я стремился сделать интересный, уникальный проект, не имеющий аналогов. Оглядка на Баш была в двух моментах - написание faq и возможность комментирования материалов.

    Общая структура на данный момент кардинально отличается от Баша, несмотря на схожесть некоторых функций.

  • В каком состоянии на момент появления wowlol.ru находился рунет с точки зрения наличия информации о World of Warcraft? Видели ли вы, что ниша юмора в World of Warcraft свободна? Были ли вы уверены в успехе wowlol.ru?

  • Ниша была свободна. Точнее, были два ресурса, в "полузачаточном" состоянии - один был цитатником wow с посещаемостью 20 колек в сутки и с баном в Яндексе, другой был игровым сайтом юмора на тему mmo игр. К слову, оба этих сайта существуют и по сей день, но результатов и развития не имеют.

    В каком состоянии находился рунет относительно wowlol.ru - этого я сказать не смогу, но поначалу мне приходилось кропотливо выискивать по всему рунету картинки и приколы из игры, чтобы в дальнейшем опубликовать их на сайте. Эти времена прошли после получения начального уровня посещаемости.

    В успехе уверен не был, т.к. не было ни бизнес-плана, ни денег на развитие, ни инвестиций, ни хороших знаний в продвижении крупных ресурсов.

  • Можно ли про какой-то зарубежный сайт о World of Warcraft сказать, что wowlol.ru стремился или стремится быть на него быть похожим? Может быть, есть какой-то мировой авторитетный юмористический WOW-проект, который вы используете в качестве ориентира?

  • Нет, такого ресурса нет. Есть зарубежный сайт, построенный на аналогии с Башем, но в сфере игры. Авторитетным его назвать нельзя, материалов там маловато, публикация материалов 1-2 раза в день (на вовлоле - от 10 материалов в день), единственное - этот ресурс появился на год раньше чем вовлол, но на момент создания вовлола я не знал, что такой ресурс вообще существует.

  • Может быть, с выбором названия домена (wowlol) связана какая-то интересная история? Рассматривались ли какие-то другие варианты названия сайта?

  • Нет, все произошло спонтанно. Wow - world of warcraft, Lol - laughing out loud.

    Другие варианты не рассматривались, но сейчас они рассматриваются киберсквоттерами, в том числе и зарубежными.

  • Есть ли среди ваших читателей какое-то альтернативное название (сокращение, прозвище) сайта?

  • Возможно, и есть, но я о нем не знаю. Ресурс все знают как "вовлол".

  • Сколько человек работают над поддержкой wowlol.ru?

  • Трое: я, МК и "лёня имба кодер". Я - владелец, МК - "генеральный директор", если можно так сказать, Лёня - человек, который в команде сайта не состоит, но в случае косяков/неполадок/усовершенствований приходит и все исправляет/дорабатывает.




Продолжение интервью с wowlol.ru - http://games.bal-con.ru/wowlol_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное