Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Эксклюзивный Ritmix RBK-431: поступил в продажу новый медиаридер


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-07-29 09:35 Эксклюзивный Ritmix RBK-431: поступил в продажу новый медиаридер

Начались продажи нового электронного ридера Ritmix RBK-431 от корейской компании Ritmix. Модель RBK-431 эксклюзивно представлена в магазинах сети «Эльдорадо».

Ritmix RBK-431 – устройство для чтения электронных книг с кнопочным управлением и TFT-экраном с диагональю 7 дюймов. Модель поддерживает большое количество текстовых и графических форматов, кроме этого она является практически всеядным плеером аудио- и видеофайлов, включая MKV.

Постоянная флеш-память в 4 Гб дополняется до 20 с помощью MicroSD или MicroSDHC карты. Книга имеет встроенные FM-тюнер и диктофон, дополнительная функция – отображение времени и даты. Ридер представлен в пяти цветовых решениях: черном, голубом, оранжевом, розовом и красном.

RBK-431 участвует в акции, запущенной в июне совместно компаниями Ritmix и ЛитРес. Приобретая модель, покупатель получает аккаунт в интернет-магазине ЛитРес, на который он может закачать бесплатно 10 книг!

Модель RBK-431 можно приобрести в «Эльдорадо» уже сегодня.

Источник: Ritmix


2012-07-28 11:32 teXet TB-721HD: новый тонкий медиаридер

На смену электронной книге TB-720HD приходит новая 7-дюймовая модель teXet TB-721HD, которую отличает более мощный процессор и ультратонкий корпус. Новинка ориентирована на поклонников кнопочного управления.

Лаконичный дизайн представлен в двух вариантах расцветки: серый и бронзовый. Толщина корпуса уменьшилась по сравнению с TB-720HD на 30% и составляет всего 10 мм.

Новая модель teXet обладает расширенным функционалом и поддерживает широкий спектр мультимедийных форматов. Для хранения пользовательских данных можно использовать карту microSD/SDHC объемом до 16 ГБ в качестве дополнения к встроенной памяти 4 ГБ.

teXet TB-721HD воспроизводит множество текстовых форматов: DOC, DJVU, TXT, PDF, FB2, EPUB, PDB, HTML, RTF, MOBI, CHM. Для адаптации книги под себя предусмотрены следующие настраиваемые параметры: поворот текста на 90, 180 или 270 градусов, выбор цвета и размера шрифта, изменение фона, определение временного интервала и эффекта перехода к следующей странице, сохранение/удаление закладок. Также в электронной книге реализована возможность редактировать PDF-файлы.

Новый ридер TB-721HD оснащен усовершенствованным процессором, благодаря которому стала возможна поддержка видео высокого разрешения FullHD в форматах MKV, AVI, H.264, M2TS, FLV, MP4, MOV, MPG, RM/RMVB, TS/TP, VOB, PMP, M4V, 3GP, MPEG. Для подключения к внешнему экрану книга имеет ТВ-выход. В комплектность новинки входит чехол, который не только защищает книгу от повреждений, но и легко трансформируется в удобную подставку.

Кроме перечисленных возможностей, пользователю доступны полноценный музыкальный проигрыватель с девятью настройками эквалайзера и поддержкой ID3-тегов, просмотр изображений самых распространенных форматов, радио и диктофон.

В новинке применяется кнопочное управление.

Ультратонкая TB-721HD укомплектована скретч-картой компании «ЛитРес» – лидера на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Для получения подарка в виде десяти бесплатных электронных книг пользователям teXet TB-721HD необходимо пройти регистрацию и ввести уникальный код.

Рекомендованная цена: 2299 руб.

Источник: teXet


2012-07-28 10:37 Лежачие читатели

Лето, теплая суббота – всё это повод продолжить тему «отпуск вместе с электронной книгой».

Прошла еще одна неделя. Проявилась еще одна небольшая проблема, связанная с устройствами для чтения. Когда возникает подобная тема для разговора, со своей стороны абсолютно не знаю какое именно устройство для чтения в руках моего читателя. Сами по себе «электронные книги» состоят из трех основных факторов – устройство, контент, Интернет. Соответственно, особенно во время отпуска становится понятно, что люди пользуются разными устройствами, читают любые книги, которые ближе к сердцу в данный момент, а говорить об Интернет сложнее всего, особенно когда понимаешь, что лучше заранее загрузить книги в устройство, иначе качество связи может кардинально испортить настроение. Это при том, если Интернет вообще есть. В моих условиях он есть, но при скорости не более 4 Кб/с. Творить что-то масштабное в таких условиях крайне сложно, зато в кафе всегда можно выпить хороший кофе или почитать книгу на пляже. Недавно общался со знакомым, который сетовал, что в отпуске мало читает. Не хватает времени! Вокруг так много интересного, соблазнительного, что сидеть на месте крайне сложно. В моем случае все наоборот. В отпуске хочется тишины, солнца, кофе и книг. В отпуске читаю раза в четыре больше, просто потому, что меня никто не дергает. У знакомого официанта в кафе всегда и по любому поводу одна фраза – «катастрофа»! Увидит меня с книгой – катастрофа! Начнется дождь – катастрофа! Солнце встает или заходит за горизонт и опять – катастрофа! У нас с ним такой универсальный язык. Он когда меня видит, машет рукой и кричит – «катастрофа»! Хорошо, что хоть улыбается, а то напугал бы кого.

В кафе читать одно удовольствие! Сидишь, пьешь кофе, покуриваешь местную сигару. Превосходно! Вообще, сидя в удобном и мягком кресле можно читать что угодно и как угодно. Лично я столкнулся, и в очередной раз, что хочется почитать лежа. Активный день частенько утомляет, хочется полежать и хотя бы отдышаться после ныряния за морской звездой. Далеко не все устройства годятся для такого лежачего отдыха.

С собой, в дороге, есть только одно устройство, но сила воображения начала мне наглядно рисовать, как бы держал лежа на пляже – то или иное устройство. Насколько разнится подобное чтение с обычной кроватью. До гамака не добрался, в моем варианте отдыха – деревьев нет, следовательно, повесить гамак не на что, как и проверить этот вариант. Сложно представить «вкус устриц», как говорил Михаил Жванецкий. Оставим этот вариант, как домашнее заданием моим читателям. Попробуют и обязательно напишут о своих ощущениях. Я о гамаке, а не об устрицах.

Хочу сразу сказать, что в местах интенсивного солнца все время возникает мысль о полезности солнечных батарей. Эта мелочь может сделать устройство полностью независимым от розетки. Даже с учетом того, что лучшие устройства работают не менее двух недель, то все равно можно не волноваться о том, чтобы зарядить устройство заранее, перед отъездом. Все можно зарядить от солнца! Мелочь, а приятно! В этом есть элемент абсолютного комфорта. Единственный минус подобных конструкций – это вес устройства. Возможно, в небольших моделях солнечная батарея будет не к месту, а вот в крупных оно уже ничего не испортит, они и так тяжелые и громоздкие. Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант выпуска обложки с солнечной батареей и USB для связи с читалкой.

В прошлый раз говорил о ноутбуке с солнечной батареей, но потом подумал и подсоединил кое-как отдельную солнечную батарею от GlobusGPS. (Они знакомы нам по устройствам для чтения под брендом GlobusBook). Время работы ноутбука увеличилось до бесконечности, а на экране все равно ничего не видно даже в тени. Но, зато попробовал!

Чтобы определить удобство чтения в лежачем положении, мне понадобилось эталонное устройство, с которым можно было бы сравнивать электронную книгу. В этом качестве взял бумажную книгу «Испанский язык для чайников». Выбор пал по нескольким причинам – привычно, мягкая обложка (которую можно загибать), небольшой вес, по размеру схожа с электронной книгой и так далее. В конце концов, можно с её помощью имитировать любое устройство, если представить книгу в качестве дощечки, но это не понадобилось. Стали понятны «активные места ухвата» и даже некоторые преимущества, кроме того, что это только «одна книга с собой», не более того.

Боковой ухват современных книг грешит тем, что устройства как бы выворачиваются в руках в момент щелчка по кнопкам. Держать двумя руками во время отдыха сродни преступлению. Вторая рука всегда может понадобиться для коктейля или сигары. В крайнем случае, ее удобно положить за голову или держать на расстоянии псину, которой надо отряхнуться от воды исключительно рядом с хозяином. Это же относится к детям, которые обязательно принесут воду в маске для ныряния и попытаются вылить её вам на пузо.

У старых, еще до революционных электронных книг, сбоку было специальное утолщение-ухват. Там был аккумулятор, центр тяжести и все такое.

Лично мне не нравятся устройства с сенсорным экраном. Недостатки выявляются как раз в положении лежа. Рамка вокруг экрана обычно используется для ухвата, но она не меняется в размере, если экран сенсорный. В этом плане гораздо лучше «костяные устройства». Их можно держать как угодно, в том числе, ничего плохого не будет, если палец положить даже на экран.

Расположение кнопок и их размер также влияют на эргономику конструкции. Удобнее всего конструкции, где палец лежит на кнопке, но на нее не опирается. В этом плане точечные кнопки лучше, чем панельные. Могут быть мелкие особенности, которые нивелируют данное утверждение. Например, в устройстве PocketBook 360° можно нажимать не только на клавиши, но и джойстик. В положении лежа он находится как раз под пальцем, и на него нет давления. В ранних моделях Kindle кнопки были откровенно удобнее, теперь они с краю и устройство выворачивается при нажатии, о чем говорил ранее. В Nook Touch кнопки не только есть в нужном месте, но функции на них можно переопределить, в зависимости от размера руки. А вот Sony и похожие устройства – это наоборот анти-пример для отдыха. Все кнопки снизу, экран сенсорный, корпус глянцевый.

У обычной книги есть очень удобное положение для ухвата при чтении. Оно находится в середине корешка открытой книги. Удобно читать обе страницы, если вес и размер позволяют удерживать книгу в таком положении. Кстати, обложку можно завернуть, в этом плане книга становится похожей на устройство, только отпускать обложку нельзя, иначе обложка непроизвольно закроет текст.

Прикрепив к устройству обложку, пытался достичь аналогичного комфорта. Не получилось. Основная проблема в том, что читается все равно только одна страница, а в области ухвата нет функциональных кнопок для перелистывания. Такой вариант был бы идеален для двуэкранных устройств, выпуск которых никто не хочет наладить. Нет спроса из-за предполагаемой высокой цены. Существующая модель enTourage Edge не в счет, в этой модели оба экрана не равноценны для чтения, один экран скорее для сервисных функций и он сенсорный.

Кстати, аксессуарам до сих пор уделяется мало внимания и фантазии. До сих пор довольно сложно купить подставку под устройство. Док станций нет вообще. Любители чтения в положении лежа уже давно говорят о том, как им необходимо иметь прикроватный крепеж. Подобное может быть универсальной конструкцией, не только для читалок, но и видеоплееров и планшетов. Устройство может крепиться какой-то прищепкой к кровати. Можно присверлить к стене кронштейн или выпустить в качестве ножки для торшера с гибким и жестким концом для подгонки положения и наклона устройства. В моем случае проверенно, насколько удобно держать книгу, если к ней привязать просто палочку. Можно держать в руках или воткнуть в землю. Скотчем прихватил устройство к мачте пляжного зонтика и читал до тех пор, пока сон меня не начал морить пропусками читаемых строк.

Мы как-то говорили о чтении в ванной комнате. Это обсуждение пошло на пользу. Устройства боятся влаги, а мы не хотим расставаться с ними там, где влажно. Самым простым из предложенных способов был прозрачный «файл для бумаг» или аналогичный полиэтиленовый пакет. Надо плотно обернуть устройство и заклеить скотчем единственную щель. Теперь понятно, что такое «испытание» могут выдержать только «костяные устройства», до сенсорных функций через слой пакета пробиться сложнее, если это не Wacom, но тогда есть повод потерять стилус навсегда где-то в песке, где похоронены чьи-то окурки. Вот еще один повод для аксессуаров. Специальный пакет может пригодиться от мокрых рук не только на отдыхе, но и дома, когда полезное сочетается с приятным времяпрепровождением в ванной комнате. Пробовал подобное для видеоплеера, но он греется в пакете без притока воздуха.

И наконец. В завершении статьи.

Устройство, просто так бросить в пляжную сумку невозможно. Нельзя! Необходим жесткий чехол, обложка или что-то подобное. Экраны по-прежнему хрупкие и, честно говоря, не знаю, когда это изменится. Скорее всего тогда, когда появятся экраны на металлической и гибкой основе. Сейчас можно ткнуть пальцем в сторону пластиковых экранов, но они все равно боятся механического воздействия на поверхность. Их, как металлизированные, молотком бить нельзя. Солнечные очки играючи могут повредить или поцарапать экран. В некоторых отелях дают (по старинке) металлические ключи от номеров или сейфов. Это еще один повод что-то поцарапать или даже продавить, а то и проткнуть!

Рынок электронных книг движется к закату. Производители решили, что больше нет смысла удивлять потребителя, а те уже насытились тем, что продается. Больше фантазии и все будет отлично! У меня складывается впечатление, что каждый желающий заработать на электронных книгах, сам-то читает исключительно на Kindle. Поэтому, он хорошо продается и не требуется новых революционных идей для рынка.

Летайте, путешествуйте, плавайте и даже ныряйте со своими электронными книгами! Только так можно понять, что рынок еще в зачаточном состоянии и унывать откровенно рано!

Доброе утро!

Мы хоть и говорили о комфорте чтения в лежачем положении, но давайте в субботу отдохнем активнее! Поваляться в кровати можно вечером, когда станет прохладнее, темнее или в баре закончатся разговоры и напитки.

Отдохните, почитайте – пусть все будет в меру, на пользу и ради жизни!


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное