Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Что американцы купили в <<черную пятницу>>?


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-11-26 13:25 Что американцы купили в «черную пятницу»?

На прошедшей главной распродаже года, именуемой как «черная пятница» американцы потратили много денег на различные подарки. Интересно на что?

Источник: IBM Holiday Benchmark Infographic BF2012


2012-11-26 12:41 Обзор Perfeo 9706-IPS: источник вдохновения и мобильных развлечений

Perfeo – это дочерняя компания и молодой бренд от очень известного концерна «Видеосервис». По идее, он мог создать сразу огромное и мощное предприятие занимающееся электроникой и компьютерными аксессуарами. По какой-то своей причине решили создать условия для возникновения самостоятельного направления в бизнесе. Не прожигать деньги, как это часто наблюдается в аналогичных условиях, а раскрутиться за счет опыта, упорства, труда и слаженности действий всей команды.

Perfeo существует на рынке с 2010 года, но первый продукт появился только в 2011 году. Этими словами хочется подчеркнуть, что компания имеет небольшую историю, длиной всего в один год. За это время Perfeo, с абсолютного нуля, заняла значительную долю рынка для любых новичков. Специалисты компании уверены, что еще один год и о бренде Perfeo можно будет говорить в полный голос. И в это хочется верить!

Сегодня в обзоре участвует планшет Perfeo 9706-IPS. Его можно выделить по нескольким причинам: внешне и во всем похож на ранее испытуемый планшет Explay Informer 921, но внутренне – это оказалась совершенно другая машинка. Она мощнее, дешевле, немного современнее и с прекрасным IPS экраном. Будет ли этого достаточно, чтобы убедить рынок – покажет время.

Пока можно сказать, что изначально хотелось в каждом разделе сделать ссылку на обзор аналогичного планшета, но подопытный показал, что не является аналогом и интересен к рассмотрению сам по себе.

В этот раз, мы немного изменили условия тестирования экрана, чтобы дать более широкое представление по качеству картинки. Для наглядной демонстрации использовали не субъективную фотографию, а тестовый шаблон. В каждом ряду сравнений разместили исходную картинку, чтобы можно было наблюдать и разглядеть разницу более оперативно и подробно.

Некоторые характеристики и возможности разных экземпляров могут отличаться, все сказанное далее относится только к тестируемому экземпляру.

Конструктивные особенности (дизайн)

Устройство по совокупности возможностей относится к планшетным компьютерам, для которых определить класс пока еще невозможно.

Упаковка для устройства получилась на редкость компактной. Оформлена профессионально, но некоторые акценты расставлены неверно. Уделяется больше внимания информации об операционной системе, чем отводится место для бренда. Достаточно логотип Android переместить на информационную ленту и все встанет на свои места. На лицевой стороне коробки, крупно и наглядно представлена фотография продукта. На тыльной стороне – полный список технических характеристик устройства на двух языках. Как в оформлении упаковки, так и на стартовом экране устройства используются живые цветущие листья, как «зеленый образ» продукта.

В комплекте с устройством поставляется: краткое печатное «руководство пользователя», гарантийный талон, кабель USB, переходник USB, зарядное устройство.

Обложка или чехол в комплекте не предусмотрены и приобретаются по необходимости отдельно.

Корпус устройства создан из различных материалов. Тыльная сторона металлическая, торцы пластмассовые, поверхность экрана пластиковая.

Внешний вид и габариты почти точно совпадают с iPad. Устройство внешне идентично Explay Informer 921, но имеет иную начинку, более быстрый процессор и несколько более емкий аккумулятор, что сказалось на финальном результате продолжительности автономной работы.

Углы устройства более скругленные, торцы гладкие и округлые, тыльная металлическая пластина идет не от экрана, а от торца.

Лицевая сторона практически полностью занята защитным стеклом экрана. Фронтальная камера расположена в правом углу, а не по центру.

Тыльная сторона почти ровная, с небольшой округлостью. Тыльная камера на 2 Mpx расположена в углу корпуса.

На ощупь устройство приятное, матовое и достаточно тонкое. Округлые торцы не доставляют пальцам неприятных ощущений резьбы или холода.

Кнопка включения находится сбоку корпуса, на ощупь ее не всегда можно найти сразу. На лицевой стороне кнопки «Home» или «Включение» отсутствуют.

Кнопки на корпусе устройства почти утоплены в корпус. Нажатие твердое, немного жесткое, отчетливое.

Устройство имеет несколько разъемов, которые сконцентрированы в одном единственном месте, на узком торце по короткой стороне корпуса. Имеется mini HDMI, два разъема USB (один из которых можно использовать как USB host).

Продолжительность работы устройства тестировалась дважды, с использованием контента в формате MKV, AVI, M4V, M4P при полной яркости и с включенным модулем связи Wi-Fi. Время засекалось от начала использования до полного отключения устройства. Начальная и промежуточная зарядка производилась в течение 5 часов, из которых 4 часа уходили на полную зарядку устройства. Все замеры сделаны спустя 1 час после окончания заряда. Первый замер показал время 8 часов 05 минут, второй 7 часов 56 минут. Таким образом, среднюю продолжительность автономной работы Perfeo 9706-IPS можно считать не менее 8 часов.

Устройство в первый раз предупреждает о низком заряде при 14% уровне заряда и полностью выключается, когда аккумулятор показывает менее 1%.

Было предпринято дополнительное тестирование автономной работы устройства в режиме ожидания. Традиционно используемая нами в тестах устройств карта памяти SanDisk 16 Gb Class 4 полностью разряжала Perfeo 9706-IPS менее чем за 12 часов простоя. Использование аналогичной карты Transcend не проводило к подобным результатам и тем более, при эксплуатации устройства без карты памяти. Нормальная работа устройства в режиме ожидания с включенной синхронизацией – это разряд менее 4% в сутки. Без карты памяти устройство еще лучше держит уровень заряда. Устройство в режиме ожидания можно разрядить за неделю (6 суток и 9 часов).

Perfeo 9706-IPS имеет всего 16 Гб встроенной памяти и в случае необходимости расширения внутреннего пространства, имеет смысл внимательно отнестись к покупке micro SD. Если есть в наличии подобные карты, то перед постоянной эксплуатацией планшета имеет смысл проверить их совместимость с устройством.

Экран

Экран в планшете Perfeo 9706-IPS имеет разрешение и размер, схожий с iPad 2. Для определения качества отображения именно эта связка будет использоваться для сравнения. В обзоре используется тестовый файл с различными оттенками цветов.

Чтобы не было сразу заблуждений по отображаемым цветам, начнем с рассмотрения цветопередачи, а не яркости экрана.

Perfeo 9706-IPS как и iPad 2 не отображает весь охват цветов RGB. Некоторые цвета выглядят несколько грубее, не настолько точны как в iPad 2. Общее впечатление от экрана очень хорошее и субъективно будет восприниматься равным iPad. Основная разница в том, что цветопередача Perfeo 9706-IPS холоднее.

Яркость экрана Perfeo 9706-IPS уступает и визуально это выглядит значительно в пользу iPad 2. Аналогичный эффект наблюдался в модели Explay Informer 921.

Мы умышленно тестировали яркость не только по цветному изображению, но и по черно-белому, чтобы понять какие оттенки цвета Perfeo будет передавать иначе. Но надо отдать должное испытуемому планшету, он хоть и имеет некоторый оттенок цвета, но количество отображаемых цветов позволяют устройству точно передавать переходы между оттенками.

В домашних условиях Perfeo показывает хорошие результаты. Запаса яркости более чем достаточно. При просмотре видео недостаток яркости скажется на темных кадрах, где будут провалы по количеству отображаемых деталей и оттенков.

Угол обзора экрана со всех сторон крайне близок к 180°. Это не так важно, когда пользователь смотрит видео или читает книги. Характерное положительное впечатление от широкого угла обзора пользователь получит, если будет изменять угол просмотра, а картинка на экране при этом практически никак не изменится.

Общее впечатление от экрана больше, чем просто положительное. Конечно, при сравнении с iPad 2 виден недостаток яркости. Каждый пользователь будет воспринимать это по-разному. Большинство потребителей устроит тот факт, что экран имеет широкий угол обзора, и цвета на экране отображаются очень хорошо, а если учитывать цену планшета, то недостаток может стать преимуществом.

Послушность сенсорной функции дисплея 9 из 10.

Программное обеспечение

Тестируется программное обеспечение версии 20120928.

Используется операционная система Android 4.1.1.

Основная особенность планшета – использование Android 4.1.1 с традиционной для системы оболочкой. Производитель добавил ряд программ для «быстрого старта» – это набор игр, программ для чтения, социальные сети, программы Яндекс, альтернативные браузеры – Chrome и Opera, программы диагностики, Document To Go для офисных документов и так далее.

Ряд программ, которые нами используются при тестировании, на этой модели работали не корректно. MX Player Pro показывает видео абсолютно нормально, но если стоит опция «показывать следующее видео в списке», то программа не могла завершить корректно просмотр предыдущего ролика. Проблема решается использованием другого, не менее популярного плеера – BSPlayer. В любом случае, видеоплееры используют аппаратные кодеки, что экономит заряд аккумулятора. Perfeo 9706-IPS отлично справлялся с самыми популярными кодеками: MKV, AVI, M4V, M4P. Использовалось различное разрешение видео, вплоть до 1080p, хотя 720p для физического разрешения экрана является вполне оптимальным размером.

Устройство имеет разъем mini HDMI и возможен вывод изображения на внешний монитор.

«Настройки» аппарата содержат стандартные опции системы Android версии 4.1.1.

Встроенные в корпус устройства веб камеры позволяют общаться через Google Talk и Skype, которые заранее предустановленны разработчиками.

Особенности конструкции Perfeo 9706-IPS позволяют использовать множество различных форматов на аппаратном уровне.

Для чтения Perfeo 9706-IPS имеет сразу несколько программ, на различный вкус. Это CoolReader, FBReader и Aldiko Premium.

В качестве файлового менеджера используется Explorer. Возможно, для более комфортного управления файлов пользователю имеет смысл установить программу ES Проводник или аналогичную. Программы бесплатны для базовых операций.

Режим видео тестировался с использованием предустановленной программы, с которой никаких проблем при воспроизведении не было. Мы использовали дополнительно MX Player Pro и BSPlayer, чтобы увеличить функционал. При воспроизведении видео встроенной программой не хватало возможностей оперативного изменения уровня громкости и яркости. В сторонних программах регулировка осуществляется проще и быстрее, либо касанием к экрану или использование зон экрана в качестве регулировки уровня. Движение вверх или вниз приводит к изменению яркости или громкости.

Устройство использует компьютерные сети для вычисления координат позиционирования. GPS в устройстве отсутствует. Скорость определения координат на очень хорошем уровне, как по скорости, так и по точности.

Устройство понравилось во время тестирования, кроме досадного случая с картой памяти от SanDisk. Perfeo 9706-IPS приятно держать в руках – тонкое, приятное на ощупь. Прекрасный экран с широкими углами обзора. Устройство является тем редким случаем, когда время автономной работы позволяет рекомендовать его для профессиональной деятельности.

Итоги

Положительная сторона: отличный экран, аппаратный декодер видео, послушная сенсорная функция экрана, универсальный размер, большое время автономной работы и так далее.

С другой стороны: отсутствуют фирменные аксессуары и Bluetooth.

В итоге: планшет имеет некоторые недочеты, но его при этом можно рекомендовать потребителям, учитывая цену, характеристики и время автономной работы.

Потенциальный покупатель: массовый рынок, который ориентируется на топовые планшеты при условии низкого бюджета. Устройство можно рекомендовать для профессионального использования.

Розничная цена: рекомендованная – 7250 руб., средняя на Яндекс.Маркет – 7084 руб., предполагаемая конкурентная цена – 7990 руб

История компании-производителя

Торговая марка и подразделение «Perfeo» образованы концерном «Видеосервис». «Perfeo» создана в 2010 году для выпуска электронных книг, планшетов, WEB-камер и компьютерных аксессуаров.

Название бренда Perfeo, читается как «Perféo» (ударение на втором слоге), происходит от слова «Perfection» (анг. «Совершенство»). Философия бренда – «качественные продукты с большими возможностями и по доступным ценам».

В 2011 году появляются первые устройства для чтения. Основан сайт www.perfeo.ru для поддержки и продвижения продуктов под маркой «Perfeo».

В 2012 году основной продукцией компании «Perfeo» становятся планшетные компьютеры и различные компьютерные аксессуары.

Концерн «Видеосервис» был основан в 1992 году и в настоящее время является ведущим игроком на рынке лицензионной аудиовидеопродукции. Эксклюзивно представляет продукцию Disney, Sony Pictures и других голливудских рынкообразующих гигантов. Располагает собственным производственным комплексом и сетью региональных представительств в крупнейших городах России. Число сотрудников компаний Концерна «Видеосервис» составляет более 2000 человек.

С 1994 года в структуре концерна «Видеосервис» создан «департамент носителей информации», который специализируется на дистрибуции носителей информации и развивает торговые марки: с 2002 года – «VS» и с 2010 года – «Perfeo».

Технические характеристики

Экран: 9,7″ TFT S-IPS, 1024×768 px, сенсорный, емкостный, цветной, G-сенсор

Процессор: двухъядерный Rockchip RK3066, 1.5 ГГц

Графика: четырехъядерный 3D ускоритель Mali 400

Операционная система: Android 4.1

Оперативная память: 1 Гб

Встроенная память: 16 Гб

Слот расширения: microSD до 32 Гб

Коммутация: USB, USB-хост, Wi-Fi b/g/n, HDMI

Текстовые форматы: EPUB, WORD, EXCEL, PPT, PDF, TXT, HTML, POB и прочее.

Графические форматы: JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG и прочее.

Аудио форматы: MP3, APE, WAV, WMA, FLAC, OGG, AAC и прочее.

Видео форматы: AVI (H.264, DIVX, DIVX, XVID, RM, RMVB, MKV(H.264, DIVX, DIVX, XVID), WMV, MOV, MP4 (H.264, MPEG, DIVX, XVID), MPEG, MPG, FLV(H.263, H.264) и прочее.

Аудио: 3.5 мм для наушников

Видео камеры: 0.3 Mpx фронтальная, 2.0 Mpx тыловая

Аккумулятор: литий полимерный, 8000 мАч

Габариты: 243 x 189 x 10 мм

Масса: 620 гр. [без обложки]

Подробная информация

Сайт концерна «Видеосервис»: www.video-audio.ru

Официальный сайт Perfeo: www.perfeo.ru

Благодарности

Спасибо компании «Видеосервис» и команде «Perfeo»! Личная благодарность Виктору Жиляеву и Алексею Сараеву за помощь, информацию и интерес к рынку!

Спасибо всем! Читайте, смотрите и наслаждайтесь увиденным!


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное