Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

27 января в России кибер-понедельник!


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2014-01-25 16:02 27 января в России кибер-понедельник!

27 января в России состоится «кибер-понедельник» – распродажа товаров в крупных интернет магазинах. Скидки по акции от 20% до 50%. Часть магазинов уже проводит эту акцию с 25 января.


2014-01-25 05:45 Общие сведения о программном обеспечении для чтения

Общие сведения о программном обеспечении для чтенияПрограммное обеспечение является основой для электронных устройств, которые можно использовать для чтения. Оно может быть в составе отдельного прибора, операционной системы и даже как часть программы в виде подключаемого модуля. В большинстве случаев все зависит от масштабов выполняемых задач и целей.

Программы для устройств имеют четкое распределение по возможностям, списку характеристик, поддерживаемым форматам и дополнительных сервисных услуг, такие как социальные и рекомендательные сети, простейший браузер или наличие словарей. В специализированном софте очень важно понимать четкое разделение на привычные образы из реальной жизни: «книжная полка», «режим чтения» и «доступ к репозиторию книг», как к платным, так и в некоторых случаях к бесплатным источникам.

Довольно часто программное обеспечение для чтения электронных книг воспринимается как ограниченное по своим задачам приложение. Аналогично говорят о специализированных устройствах. Для объективности надо сказать, что любая задача имеет ограниченную функциональность. Игры создаются для того чтобы играть, браузер для получения информации через Интернет, так и программы для чтения выполняют исключительно свою собственную задачу, ради чего и были созданы. Они не претендуют на то, чтобы кроме чтения книг уметь воспроизводить видео, измерять пульс, фотографировать пейзажи и прочее.

Под термином «ограниченной функциональности» прослеживается определение качества программного обеспечения. Существует целый набор функций для визуально-комфортного чтения, а не только отображение «голого текста» на экране. Ряд функций и задач сводится к типографике с учетом электронного отображения. При этом нет четкого определения качества программы, так как базовый набор функций не обязателен для реализации разработчиком, аналогично тому, как бумажная книга может быть напечатана любым размером шрифта, даже настолько мелким, что не позволяет говорить о комфорте во время чтения.

Программы для чтения являются узкоспециализированными, а не ограниченными функционально. Общее правило распространяется на любые прикладные программы. Внутри каждой программы действительно может существовать одно или больше ограничений, то есть не реализованных функций. Вероятно, сейчас «универсальными» могут быть признаны только операционные системы в рамках устройства, как единое целое, причем только при наличии и с помощью специализированных программ, которые должны существовать в этом объединении.

Термин «универсальное программное обеспечение» – это скорее миф, либо определение количества выполняемых функций в рамках одной узкоспециализированной задачи.

Основная задача программного обеспечения ориентированного на чтение – создать готовую оболочку для чтения книг, журналов, газет, комиксов и других форм, применяемых для чтения информации. Более развитое программное обеспечение еще и ориентирует читателя в перечне доступных книг, а также предоставляет встроенную возможность ознакомиться не только с фрагментом, но и приобрести книгу целиком без использования стороннего программного обеспечения, а в некоторых случаях без наличия компьютера и даже домашней сети Wi-Fi.

Отдельные программы и прошивки, которые снабжают устройства аналогичными функциями, создаются разными компаниями и частными лицами, как вид бизнеса или хобби. Каждый разработчик создает программы под свой вкус и задачи. Потребители, при наличии выбора, пытаются подобрать и разглядеть в программах необходимые для себя функции, которые с их точки зрения создадут комфортное чтение и в некоторых случаях с элементами развлечения, а также мотивированием желания читать.

Практически все грамотные потребители знакомы с бумажными книгами. Чаще всего они хотят видеть что-то привычное в цифровых книгах, но с учетом того, что электронное устройство это все-таки некий «компьютер». Кроме привычного для бумажного носителя, программа может предоставить чисто компьютерные особенности – словарь, поиск, гипертекст и прочее.

Немаловажным критерием выбора программного обеспечения является элементарная функция масштабирования размера текста. Программное обеспечение отображает текст более динамично, позволяя пользователю влиять на внешний вид текста, а это и есть часть условного комфорта при чтении – не только приобретение книги в любое время суток, но и властвование над тем, что бумажной книге недоступно по объективным причинам.

В большинстве случаев издатель умышленно уменьшает размер текста в бумажной книге, чтобы общее количество страниц совпадало с четностью сшиваемого блока и общего размера книги, от которого зависит конечная цена. Подобного ограничения в электронных книгах практически нет. Программы больше подвержены зависимости от размера файла, это может повлиять на размер выделяемой оперативной памяти устройства для трансформации разметки в готовый текст на экране. Книги, которые используют графические образы страниц, являются наиболее «тяжелыми» для воспроизведения на экране. Если представить простой текст, который можно выводить на экран постранично, то аналогичный факсимильный образ будет гораздо тяжелее. От разработчика программного обеспечения требуется умение рассматривать выводимый текст в виде отдельных блоков, чтобы облегчить считывание.

Есть устаревший технический способ «вывода текста» на очень конструктивно слабом устройстве – заранее подготовить разметку в машинных кодах, чтобы машина не тратила время и ресурсы на «пересчитывание» набора знаков. Этот способ позволяет заранее выполнить все необходимые преобразования. Обычно в компьютере готовится текст, а в устройство копируется результат.

Программное обеспечение создается не только для классического чтения, но и для дополнительных функций. Словарь в составе специализированной программы скорее для считывания информации по запросу, чем для рулонного чтения статей словаря, иначе это программа уже для узкоспециализированного чтения справочника, а не книги, где подобная информация дополнительное свойство.

При выборе программного обеспечения пользователь столкнется с выбором «компьютерной платформы» для чтения, так как все программы работают в составе электронного прибора.

Платформы можно разделить на два компьютерных вида:

  • Стационарные платформы – устаревшее обозначение всех достаточно мощных компьютеров, к которым относятся неперемещаемые со стола устройства и те, которые поместятся на коленях, но сохраняющие достаточную мощь, чтобы считаться «настольным» или «персональным компьютером».
  • Мобильные платформы – к ним относятся все переносимые, легкие, компактные и специализированные устройства. В некоторых случаях небольшие ноутбуки причисляются к мобильным устройствам, хотя их лучше воспринимать компактными персональными компьютерами. Мобильные устройства пригодны для использования навесу. Они имеют небольшие экраны, работают автономно от аккумуляторов и чаще подразделяются по первичному назначению – телефон, планшет, книга и так далее.

Еще платформы делятся по признаку используемых операционных систем и в некоторых случаях по ним можно определить вид устройства:

  • Стационарные системы – Windows, Linux, Mac OS X. Первые две системы существуют в нескольких вариантах в зависимости от года выпуска и разработчика, а также работают на компьютерах различных производителей. Windows и Linux могут ассоциироваться с мобильными операционными системами, если не указана точная версия. Mac OS X существует как компьютерная платформа одного производителя. Компания Apple позволяет установить Windows или Linux на свои компьютеры Macintosh (Mac – современное сокращение), но не наоборот. Существование Hackintosh – это желание пользователей установить Mac OS X на компьютеры от других производителей, чтобы обойти это ограничение.
  • Мобильные системы – Android, Windows Mobile, iOS и другие – установлены на мобильных устройствах. В некоторых случаях может быть использовано только ядро Linux с ограниченным количеством модулей – для последующей программной надстройки. Установка Android на узкоспециализированное устройство для чтения означает, что кроме ядра Linux устройство обладает еще рядом модулей и программного обеспечения Android. Этот вариант не является полнофункциональной операционной системой.

Для каждой платформы разрабатывается программное обеспечение, а качество и варианты выбора зависят от популярности операционной системы или узкоспециализированного устройства.

Основные поддерживаемые программами форматы электронных книг в алфавитном порядке: CBR, CBZ, CHM, DJVU, DOC, EPUB, FB2, HTML, LIT, MOBI, OEB, PDB, PDF, PRC, RTF, TCR, TXT и другие.

Количество поддерживаемых форматов базируется на так называемых «движках». В одной программной оболочке их может быть от одного до нескольких вариантов. В большинстве случаев все равно делается приоритет к наиболее распространенным форматам, на которые ориентировано, например, мобильное устройство. Оно может наделять улучшенными свойствами всего один формат, остальные существуют в качестве маркетингового преимущества, что за одну цену устройство может читать гораздо больше цифровых форматов, чем у конкурирующих моделей. В данном случае потребитель сам для себя определяет наиболее часто используемые форматы и останавливается на выборе конкретного устройства. Нельзя относится к устройствам «одного формата» как к некоему программно ущербному оборудованию для чтения.

Основное разделение между форматами: поддержка текстового, графического и узкоспециализированного контента. Ряд форматов могут поддерживать гибридное представление, например, PDF может быть использован как текстовый или графический формат, но только функция Text Reflow позволяет, хотя и с искажением, преобразовать текст внутри не масштабируемого формата в рулонное представление, которое присуще текстовым EPUB, FB2, MOBI и другим.

Форматы CBZ и CBR, созданные для чтения комиксов – это исключительно графические форматы. Внутри контейнера находятся графические файлы, изображение которых отображает отдельные страницы. Аналогично могут работать PDF и DJVU, или можно рассуждать иначе, что возможности DJVU в большей степени реализуются в PDF.

Текстовые форматы могут быть преобразованы в другой с помощью специальных программных конвертеров. Потери верстки зависят от разметки текста или из-за ее отсутствия.

Форматы востребованы программами по их назначению или из-за принадлежности к определенной платформе. Так, устройства Kindle ориентированы на чтение формата MOBI, хотя и поддерживают PDF в том числе, в то время как в Восточной Европе и Азии больше предпочитают FB2 или EPUB, причем просто потому, что контента в этих форматах попросту больше на этой территории.

Формат EPUB становится наиболее предпочтительным среди различных поставщиков контента и производителей устройств. Должно сложиться впечатление, что именно EPUB главенствует во всем мире. Amazon сейчас имеет наибольшее количество потребителей среди производителей и формат MOBI поддерживается не только Kindle, но и другими поставщиками контента, которые понимают размах распространения устройств и так же хотят удерживать рядом с собой такое огромное количество пользователей Kindle. Разработчики программного обеспечения не стоят в сторонке. Они внедряют поддержку формата MOBI в устройства и платформы, которые изначально не были ориентированы на книги в формате Kindle.

То есть в основе востребованности формата заложена его популярность и конечно, коммерческий успех. Программное обеспечение реализует в рамках этой востребованности отклик на спрос.

Не все функции или навигация, присущая бумажным книгам, поддерживается в программном обеспечении для электронного чтения. Например, привычные сноски в подвале страницы поддерживаются реже, чем гипертекстовый HTML вариант, когда сноска в тексте работает ссылкой на перечень примечаний в самом конце книги. Дело в том, что внутри формата именно так и расположены ссылки, а вывести их на тот же экран текста – это работа программного обеспечения. Именно программа выделяет место на странице и вставляет текст сноски.

Аналогично происходит с такими элементами оформления текста как «буквица», «красная строка» и прочее. В цифровом формате не определяется то, как должна выглядеть «буквица», этим вновь занимается программное обеспечение и в редких случаях даже позволяет настроить внешний вид отображения.

Программное обеспечение не только выводит на экран текст или иллюстрации, оно еще следит за тем, как их отображает экран устройства и вводит дополнительные функции – обновление, сглаживание, прозрачность и прочего. Получается, что программное обеспечение на некоторых устройствах имеет дополнительные свойства, которые влияют на комфорт при чтении, выявляя некоторые особенности инженерной конструкции устройства.

С самого зарождения электронных книг всегда возникало желание иметь возможность редактировать текст. Некоторым пользователям было достаточно иметь редактор в компьютере, другим хотелось создать из устройства для чтения текстовый процессор. В результате эволюции электронных книг было определено, что полноценные редакторы лучше использовать в компьютере или планшете, где для них существует комфортная среда, а для читалок гораздо лучше иметь возможность подчеркнуть, выделить текст и каким-то образом результат синхронизировать с компьютером.

Развитые программы для чтения имеют внутри интерфейса еще и источник получения книг. По большей части подобные программы являются корпоративным, религиозным, образовательным или узкоспециализированным программным обеспечением. В их задачу входит не только облегчить получение контента, заработать на нем, но избавить от необходимости искать его самостоятельно в других источниках.

Аннотация

Статья является продолжением раздела книги о программном обеспечении.

Послесловие

Доброе утро! Раньше каждая статья заканчивалась именно этими словами. Сейчас наверно лучше уже изменить этой привычке, так как мои читатели предпочитают не только начинать утро со свежей статьи, но и частенько берут их в дорогу. Удачного Вам дня!


2014-01-24 19:42 Explay Trend 3G: разноплановый планшет на процессоре MTK8377

Компания Explay представляет еще один новый планшет Explay Trend 3G на базе двухъядерного процессора MTK8377 с соответствующим бонусом – GPS, 3G. Модель имеет 512 Мб оперативной и 8 Гб внутренней памяти.

Explay Trend 3G

 

Explay Trend 3G в продаже с 22 января 2014 года.
Рекомендованная цена: 5990 рублей.

Источник: Explay


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное