Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

<<Любовник моей матери, или Что я знаю о своём детстве>>, Диана Чемберлен


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2014-12-15 13:58 «Любовник моей матери, или Что я знаю о своём детстве», Диана Чемберлен

"Любовник моей матери, или Что я знаю о своем детстве", Диана Чемберлен

В последнее время много твердят о полезности «позитивного взгляда на мир». Нам говорят, что надо как можно быстрее забывать о плохом и хранить в памяти только хорошее. Роман Дианы Чемберлен «Любовник моей матери, или Что я знаю о своём детстве» как раз позволяет сравнить две жизненные стратегии – «хорошей памяти на плохое» и «абсолютной забывчивости» в отношении негатива.


В книге Дианы Чемберлен (психотерапевта по первой профессии, кстати) две сестры в детстве пережили одинаково травмирующий опыт, после которого их родители развелись. Одна осталась жить с отцом, а другая — с матерью. Та дочка, что выросла с папой, прекрасно помнила обо всём, что произошло, когда она была маленькой. А вот вторая девочка, которую растила мать, напрочь забыла об инциденте — мать очень постаралась, чтобы это произошло. Мама была вообще большая «позитивистка» и во всем старалась искать хорошее, как и советуют сегодня сторонники трансерфинга реальности и фильма «Секрет».

Конечно, в результате такого разного подхода к воспоминаниям, жизни сестёр сложились совершенно по-разному. Очень интересно отслеживать, как разные воспитательные стратегии разведённых родителей сформировали разные жизненные сценарии для их дочерей.

Думаю, сегодня многие из нас стараются выглядеть более «оптимистичными», чем в реальности являются. Интересно прочитать, как воспринимается окружающими людьми такой «натужный позитив», разобраться, что ощущают родные того, кто ловко маскирует объективную реальность бодрыми речами. И самое главное: что произойдёт, если вдруг отказаться от этой привычки? «Любовник моей матери, или Что я знаю о своём детстве» — добротный роман, который помогает разобраться в этих важных психологических вопросах.

Несомненный плюс книги в том, что переживания «вечных оптимистов», их страхи, сомнения, а также психологические переживания их близких переданы очень правдиво. Такая степень достоверности объясняется тем, что автор книги, Диана Чемберлен, много лет работала практикующим психологом и ситуации, чувства и эмоции зачастую списаны с реальных прототипов.

Автор рецензии: Анна Бабяшкина

Подробнее о книге…

Источник: ReadRate


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное