Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 600. Готовим с овощами, но без нитратов


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 600

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (689 (+2)) / Психология (1151 (+2)) / Дети (633 (+1)) / Здоровье (1032 (+5)) / Секс (264) / Красота (726 (+1)) / Деньги (541 (+1)) / Питание (619 (+3)) / Деловой мир (357 (+1)) / Рассказы (8 (+1))
Готовим с овощами, но без нитратов

Диетологи советуют съедать в день не меньше, чем 400 грамм любых овощей. Это залог здоровья, красоты и долголетия. Но, к сожалению, овощи в магазинах и на рынках не все одинаково полезны. Всё чаще они оказываются опасными для нас, т. к. содержат нитраты и другие опасные соединения. Нитраты используют в сельском хозяйстве для ускорения роста и повышения урожайности растений.

Как правильно выбирать овощи

Больше всего нитратов в весенних и молодых овощах. Особенно если плоды ещё не созрели. Это относится к молодой капусте, кабачкам, огурцам и зелени. Молодые плоды содержат в 2 – 5 раза больше нитратов, чем созревшие. Поэтому с весенними овощами стоит быть наиболее осторожными. Кстати, в овощах, которые успешно перезимовали, нитратов почти нет. Плоды, в которых было большое содержание нитратов, долго не хранятся и успевают сгнить уже к Новогодним праздникам.

Любые овощи должны проверяться на наличие нитратов, перед тем как попасть на прилавки. Но не всегда у нас все следуют установленным процедурам, поэтому избегайте овощей, которые обладают чрезмерно яркой окраской, слишком большие и ароматные. Не стоит брать также подпорченные овощи: с гнилыми пятнышками, вялые. Дело в том, что нитраты становятся опасными под влиянием нитробактерий, которые как раз и начинают интенсивно размножаться в таких овощах.

Технология обработки

Полезнее всего есть овощи свежими. Но в свежих овощах много не только витаминов, но и нитратов. Чтобы избавиться от последних, можно замочить овощи на пару часов в холодной воде. Это поможет в два раза снизить содержание нитратов. Все клубневые стоит хорошо промывать перед чисткой и, не жалея, снимать кожуру. Это ещё на 15% снизит содержание нитратов, ведь именно в кожуре их больше всего. Свежие салаты никогда не готовьте впрок. Приготовили – съели, а не оставили на завтра. В салаты всегда добавляйте немного лимонного сока или кислоты, это предотвратит размножение нитробактерий. Используйте стеклянную посуду или белую эмалированную.

Варка, тушение и жарка овощей также позволяют снизить содержание нитратов на 40-80%. Только не стоит с этим усердствовать, ведь после длительной тепловой обработки в овощах остаётся мало полезного. Поэтому лучше внимательнее относитесь к выбору торговых точек, где покупаете продукты и тщательнее отбирайте овощи.


© Сергей Василенков (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 608")

Правильный уход за кожей лица в холодное время года / Красота
Наверняка многие из нас замечали, что зимой кожа лица теряет здоровое сияние и равномерный цвет, а также упругость и эластичность. Откуда-то появляется тусклость, сильная сухость, пятна и шелушения. Главная причина — стрессовое внешнее воздействие: сильный мороз, сухой ветер, резкие перепады температуры и… неправильный уход. Да-да, именно грамотный подход к ухаживающим средствам для лица в зимний период может не только улучшить проявления подобных проблем, но и полностью избавить от них. Читать далее...

Воздействие кофе на наш организм / Здоровье
Кофе относится к средствам, возбуждающий эффект которых нарастает постепенно. Тем не менее, его действие смело можно считать «долгоиграющим», поэтому большинство людей пьёт кофе утром, желая побороть сонливость и настроить себя на трудовой день. Читать далее...

Как оставаться здоровым? Советы для занятой мамы. / Дети
Как занятой маме все успевать и выглядеть при этом здоровой и красивой, не забывая заботиться о своих детках? Давайте в этой статье ознакомимся с советами опытных мам. Читать далее...

Как вылечиться от геморроя / Здоровье
Столь пикантную хворь как геморрой сейчас научились эффективно лечить на разных стадиях заболевания. Для этого совершенно не нужно прибегать к бабушкиным рецептам. Даже в самых сложных случаях, когда необходимо оперативное вмешательство, все не так страшно. Главное - не запускать болезнь и не отмахиваться от решения проблемы. Читать далее...

Письма к дочери. № 3 / Отношения
Теперь у меня масса свободного для размышлений время. Долго укачивая тебя в парке, пришла мысль – у меня дежавю. Вернее, не совсем так. У меня ощущение (соглашусь, что оно бредовое) будто я снова родила Таню, твою старшую сестру. Как это? А вот так. Я совсем не чувствую своего возраста. Абсолютно. Все ощущения, эмоции даже здоровье – как у двадцатилетней. Похоже, ты вернула мне молодость. Но с другими мозгами, мировоззрением, понятиями и принятием мира. Это удивительно. Читать далее...


Также "Выпуск 608" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное