Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 607. Лечение межпозвонковой грыжи


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 607

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (694) / Психология (1168 (+1)) / Дети (643 (+1)) / Здоровье (1042 (+1)) / Секс (265) / Красота (730 (+2)) / Деньги (546 (+2)) / Питание (623 (+1)) / Деловой мир (359) / Рассказы (11)
Лечение межпозвонковой грыжи

Одной из тяжёлых проблем в вертебрологической клинике является задняя грыжа межпозвоночного диска. При наличии такой грыжи происходит сдавление (компрессия) сегментарного сосудисто-нервного пучка, вплоть до спинномозгового канала. В результате развивается выраженный болевой синдром, а также сопутствующие расстройства функции периферических нервов.

Базовыми методами разрешения этой проблемы являются мануальная терапия и хирургическое лечение.

В качестве вспомогательных методик терапии грыж дисков рассматриваются медикаментозное лечение, включающее блокады поражённых периферических нервов, рефлексотерапия, физиотерапевтические процедуры.

С 2007 года для лечения грыж дисков используется фотодинамическая терапия.

Последовательное еженедельное выполнение 3-х сеансов фотодинамической терапии создаёт условия для сокращения размеров грыжевого фрагмента с последующей декомпрессией мягких тканей. Клинически это проявляется значительным улучшением состояния больного человека: значительным снижением или же исчезновением болей, а также невропатических явлений. Причем у людей моложе 45 лет в 50% случаев улучшение отмечается уже после 2-й процедуры, то есть на 8-9-й день от начала курса лечения.

Порядок действий врача при назначении и последующем проведении процедуры фотодинамической терапии следующий:

1.По данным компьютерной лучевой диагностики (МРТ, КТ) производится локализация (установление позиции) межпозвонковой грыжи (грыж).

2. Процедура начинается с нанесения на кожу в проекции грыжи фотосенсибилизирующего препарата. В качестве такого препарата используется 0,5% раствор фотодитазина.

3.После нанесения препарата область аппликации закрывается светонепроницаемой плёнкой. Плёнка фиксируется на коже лейкопластырем.

4.Выдерживается экспозиция не менее 40 минут, необходимая для депонирования препарата в области грыжевого фрагмента. В течение этого времени пациент может свободно перемещаться, принимать пищу и т.д.

5.По истечении указанного времени экспозиции светонепроницаемая плёнка с кожи снимается, и затем производится облучение проекционной зоны грыжи светом лазера. В процессе процедуры пациент не испытывает неприятных ощущений, кожа в месте лазерного воздействия не повреждается. Общая длительность процедуры не превышает 25 минут.

В процессе процедуры происходит реализация фотодинамического эффекта на уровне грыжевого фрагмента в виде умеренного фототермического эффекта. Локальный разогрев области грыжи приводит к обезвоживанию фрагмента грыжи и снятию отека и блока микроциркуляторной гемодинамики со стороны прилегающих мягких тканей. Это в свою очередь приводит к сокращению размеров грыжи и ее «вправлению».

Этот процесс также регистрируется при компьютерном лучевом (МРТ, КТ) исследовании. Согласно срокам полного выздоровления контрольное исследование рекомендуется выполнить через 2 месяца после проведения последней процедуры.

Статья размещена на правах рекламы.


© Сеть клиник "ОСТЕО-КЛИНИК" (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 615")

3 книги, которые помогут объяснить ребенку науку / Дети
Конец весны — ответственный момент для родителей всех школьников. Одним ребятам предстоит проходить итоговую аттестацию, вторым сдавать выпускные экзамены, а третьим переходить в следующий класс. Читать далее...


Также "Выпуск 615" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное