Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 513. Воспаление яичников. Причины и лечение


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 513

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (618 (+1)) / Психология (912 (+2)) / Дети (488 (+2)) / Здоровье (859 (+1)) / Секс (239) / Красота (626) / Деньги (317 (+1)) / Питание (498 (+2)) / Деловой мир (329)
Воспаление яичников. Причины и лечение

Внутренние женские половые органы состоят из влагалища, матки и связочного аппарата, маточных труб и яичников.

Яичники – это парный орган (женская половая железа), и находятся яичники по обеим сторонам матки.

Яичники вырабатывают яйцеклетки, способные к оплодотворению, развитию беременности и деторождению.

Кроме того, они вырабатывают гормоны, регулирующие не только функцию половых органов, но и нормальную деятельность всего женского организма. Свою обменно-гормональную функцию яичники исполняют всю жизнь, несмотря на старение организма.

Причины воспаления яичников могут быть самыми разными.

Например, простейшее несоблюдение интимной гигиены, спринцевание холодной водой.

А также – любое переохлаждение. Наверное, всем в детстве не раз, и не два мамы и бабушки говорили: «Не сиди на холодной земле, не садись на холодные камни». Только не все маму слушали.

Нельзя также в прохладные дни ходить по холодному песку, росе. Промокшие ноги тоже могут вызвать воспаление яичников.

Дисфункцию яичников могут вызвать диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, гипоталамуса, попадание инфекций, депрессия, неврозы, частые стрессы на работе и дома, а также чрезмерное пребывание на пляже или в солярии, неправильное питание. В целом – неправильный образ жизни.

Нередко воспаление яичников случается от неправильно сделанного аборта или, если аборт первый, – у нерожавшей женщины.

Симптомы заболевания могут проявиться далеко не сразу.

При остром воспалении поднимается температура, возникают острые или тупые ноющие боли внизу живота, в пояснице, бёдрах, менструации становятся длительными и болезненными, возможно гнойное поражение яичников.

При хронической болезни, кроме болей, появляются тошнота, вялость, снижение аппетита, апатия, слабость, сонливость, бледность кожи, головная боль и головокружение . Возможны также плаксивость, беспричинная раздражительность, резкие перепады в настроении, усиленное сердцебиение.

В перерывах между критическими днями могут появляться кровянистые выделения.

При запущенном течении болезни месячные могут прекратиться совсем.

Незалеченное воспаление яичников приводит к бесплодию.

Лечение лучше всего начать немедленно и под руководством гинеколога.

Во время острого процесса обычно назначают антибиотики широкого спектра действия и общеукрепляющее лечение.

При хроническом течении заболевания рекомендуется воздерживаться от половой жизни до полного излечения.

Врачи рекомендуют начать вести правильный образ жизни, не переохлаждаться, но чаще бывать на свежем воздухе в движении.

Назначают грязевые ванны, дающие хороший эффект, горячие спринцевания и принятие внутрь йодистого калия.

Есть и народные средства лечения воспаления яичников, но, прежде чем ими пользоваться, лучше всё-таки проконсультироваться с врачом.

Сборы:

1. 1ст. ложку сухой травы донника жёлтого, 1ст. ложку листьев мелиссы, 1ст. ложку цветков мать-и-мачехи хорошо перемешать, взять 1ст. ложку смеси и залить 1стаканом кипятка. Настаивать под крышкой 1 час. Процедить. Принимать в течение месяца по 2ст. ложки 4-5 раз в день до еды.

2. 1ст. ложку листьев крапивы, 1десертную ложку цветков ромашки аптечной, 1ст ложку корней валерианы перемешать, взять 1ст. ложку смеси и залить 4 стаканами кипятка, укутать и настаивать 1 час. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

3. 1ст. ложку чабреца, 1ст. ложку крапивы, 1ст. ложку зверобоя продырявленного, 1ст. ложку тысячелистника белого цвета перемешать, взять 1ст. ложку смеси, залить 2 стаканами кипятка и настаивать полтора часа.

Принимать по 2ст. ложки 3-4 раза в день в течение двух месяцев.

4. 1ст. ложку кукурузных рылец заварить 2 стаканами кипятка и настаивать полчаса в термосе. Принимать по 1ст. ложке 3 раза в день до еды.

И ещё при воспалении придатков народные лекари рекомендуют, есть как можно больше тыквы в любом виде: в супах, кашах, салатах, запечённую в духовке. Также рекомендуют пить тыквенный сок.


© Наталиа Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 521")

Если семя не гибнет, оно не приносит плода. Часть 4 / Дети
Пройдёт ещё пара лет, и вашего ребёнка надо будет отправлять в детский садик. Некоторые оспаривают тему полезности и необходимости детского сада для ребёнка, и определяться с этим – дело каждой семьи. Однако упрямая статистика гласит, что дети, которые не ходят в детский сад, становятся менее открытыми для общения, несмотря на дальнейшие школьные и студенческие годы. Опять-таки, сложности на этом этапе, в первую очередь, возникают с выбором детского сада. Читать далее...

Как сушить и мариновать зелёный горошек / Питание
Спелый, зелёный горошек – уникальный продукт. Его можно замораживать, солить, мариновать, сушить и потом использовать в приготовлении самых разных блюд. Главное, летом правильно его приготовить к последующему использованию. Читать далее...

Польза структурированной воды / Здоровье
Вода – основа обмена веществ, элемент, из которого на 80% состоит человеческое тело, поэтому едва ли кто-то станет отрицать факт, что от качества воды зависит то, насколько здоров человек. Читать далее...

Тренируем память / Психология
Как-то стало привычным, что люди с возрастом часто жалуются на ухудшение памяти. К сожалению, на сегодняшний день забывчивостью страдает и довольно много молодых людей. Читать далее...

Уклоняется от женитьбы?… Не давите на него! / Отношения
Сколь бы вы ни были счастливы в любви, вам хочется надёжности и стабильности, которые даёт семья, хочется детей и надёжного тыла. А как ранят самолюбие родные и подруги: «Да он тебя не любит, потому и не женится!» Многих женщин волнует вопрос – как же связать себя узами Гименея с «долгоиграющим» гражданским мужем? Читать далее...


Также "Выпуск 521" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное