Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 512. Герпес или... поцелуй Иуды


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 512

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (617) / Психология (910 (+2)) / Дети (487 (+1)) / Здоровье (858 (+2)) / Секс (239) / Красота (626 (+4)) / Деньги (316 (+2)) / Питание (496 (+1)) / Деловой мир (329 (+1))
Герпес или... поцелуй Иуды

У многих людей на губах время от времени появляются мелкопузырчатые высыпания, которые в народе называют «простудой» или «лихорадкой». На самом деле – это герпес, одно из самых распространенных заболеваний человека.

Считается, что 90-95% жителей земного шара носят в себе этот вирус. БОльшая часть заражается ещё в детстве, лет до четырёх.

Возбудителем этого заболевания является вирус простого герпеса – внутриклеточный паразит. В переводе с греческого слово «герпес» означает «ползущий». Вирус герпеса поражает клетку человека, размещаясь в ее генном аппарате. При делении клетки вирус распространяется дальше.

По одним данным, всего существует 7 штаммов клинически значимых вирусов герпеса, а по другим – аж 80.

Попав однажды в организм человека, вирус герпеса, остаётся там на всю жизнь и проявляет себя раза 2-3 в год.

Хотя, если у человека высокий иммунитет, то носитель вируса может и не чувствовать его присутствия в своём организме.

А если герпес проявляется часто, то это свидетельствует о снижении защитных сил организма.

Спокойно дремлющий в организме герпес может вывести из спячки переохлаждение, перегревание, сильные эмоциональные переживания, стрессы на работе и дома, грипп, беременность, месячные, курение, алкоголь.

Герпес настолько распространён на планете, что им болеют и животные, и птицы, и даже водоросли…

Но вирус герпеса, которым болеют животные, ни при каких обстоятельствах не передаётся человеку, за исключением высших обезьян.

Человека может заразить больной человек – носитель вируса.

Герпесом можно заразиться через самый безобидный, дружеский или родственный поцелуй. Именно так заражается большинство детей, и поэтому герпес ещё называют «поцелуем Иуды».

Передаётся вирус и воздушно-капельным путём, через предметы гигиены, посуду и при половых контактах, не исключая оральный секс.

Может он передаться и от матери к плоду при родах.

Так что от герпеса никто не застрахован.

При первом же проявлении герпеса врачи рекомендуют применять мазь Зовиракс, чтобы не дать болезни проявиться в полную силу.

При сильной боли рекомендуется принять таблетку аспирина или парацетамола.

Существует и множество народных средств.

Для наружного применения подходит свежий, только что выжатый лимонный сок. Им смазывают места, где ощущаются покалывание и зуд.

Поражённые вирусом участки хорошо смазывать в самом начале болезни пихтовым маслом или маслом чайного дерева. Но наносить нужно крохотную капельку средства, иначе можно сжечь кожу вокруг поражённого места.

Уже появившийся герпес смазывают салициловой кислотой. Макают в неё ватную палочку и прикладывают как можно чаще к поражённому герпесом месту. Но и тут нужно следить, чтобы не намочить кожу вокруг.

На любом этапе болезни используется сок каланхоэ. Его выжимают из листа и смазывают места проявления герпеса.

Смазывают очаги заболевания соком чеснока, облепиховым маслом и настоем из берёзовых почек.

1ст. ложку берёзовых почек, купленных в аптеке, заливают хорошей водкой (1 стаканом) и настаивают в тёмном месте две недели. Но не в холодильнике, а, например, в кладовой. Через две недели настойку нужно процедить и, смочив в ней ватку, прикладывать к больному месту.

Внутрь принимают сбор из следующих трав:

Смешать по 1 ст. ложки травы мелиссы, чабреца, пустырника, цветков ромашки, листьев малины, плодов можжевельника и травы зверобоя.

1ст. ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Начинать пить настой при первых признаках болезни и принимать его в течение 2 - 3 недель.

Герпес обычно не тревожит закалённых людей, ведущих здоровый образ жизни.

Так, что всё банально: больше прогулок на свежем воздухе, спорт, правильное питание, и герпес впадёт в вечную спячку.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 520")

О чём рассказывает тело / Психология
Ваше тело способно подробно рассказать о том, как оно себя чувствует. Тело реагирует на ваши мысли быстрее, чем вы их осознаёте. Даже по тому, в каких местах откладывается лишний вес, можно узнать о мыслях, желаниях и стремлениях человека. Изменяясь под вашими установками, оно болеет, меняет свои формы, но, по-прежнему, остаётся единственным и неповторимым. О чём же может рассказать ваше тело? Читать далее...

Итальянские рецепты красоты / Красота
Красота итальянских женщин поражает: роскошные волосы, матовая кожа, лучезарная улыбка, ухоженность и элегантность. Но, чтобы всегда выглядеть очаровательно, итальянки тщательно ухаживают за собой, подчёркивая, что секрет красоты – в естественности и правильном питании. Читать далее...

Всё, что нужно знать про авиаперелёты / Психология
За последнее время сфера перелётов на самолетах стала стремительно развиваться. И это неудивительно: перелёт на самолёте быстр, экономичен, современен. К тому же сейчас можно приобрести авиабилет с хорошей скидкой в цене. Одним из наиболее верных методов сэкономить свои деньги на покупке авиабилета, и значительно, является сейчас выбор своего путешествия в мёртвый сезон. Читать далее...

Как заработать деньги школьнику / Деньги
Какой подросток не мечтает поскорее стать независимым от взрослых? Рано или поздно любому школьнику надоедает месяцами клянчить у родителей новые джинсы или модный мобильный телефон. К тому же не у всех пап и мам финансовые возможности позволяют исполнять подобные капризы своих чад. Выход из ситуации только один – найти работу. Для этого вовсе не обязательно бросать учёбу – в наше время существует огромное количество способов подработки для несовершеннолетних, которые не требуют значительных затрат сил и времени. Школьник может заработать деньги, даже не выходя из дома! Достаточно иметь ноутбук и доступ в Интернет. Читать далее...

Избавиться от целлюлита не просто, но возможно! / Красота
Ядрёные красотки, плывущие по пляжу, подобно павам, притягивают мужские взгляды. Всё в них радует глаз: и высокая грудь, и приятное лицо, и призывная, какая-то вызывающая походка. Ну, а если и есть зачатки целлюлита, то они совсем не заметны на фоне прочих прелестей. Читать далее...

Помощь детям с ДЦП* / Дети
Благотворительный фонд «Радость детства» ведет плановую работу по оказанию помощи детям с диагнозом ДЦП. Это и организация мероприятий, направленных на социальную адаптацию детишек, и предоставление реабилитационного оборудования – вертикализаторов. На сегодняшний день Фонд уже передал 39 таких устройств. Читать далее...


Также "Выпуск 520" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное