Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рокфеллер - в деньгах счастье
Новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

Новости:

ОАО "Вымпелком" и BP объявили о запуске совместного проекта по оплате услуг "Би Лайн"
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8548
Изменение курса евро по отношению курса доллара на российскую экономику не повлияет
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8547
Армянская телерадиокомпания определила ставки на платный эфир для кандидатов в президенты
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8546
Microsoft предоставит России и ряду стран больше данных об исходном коде Windows
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8545
На велосипеде к импотенции
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8544


У Гейтса период невезения

Борис Викторов

В конце прошлого года Microsoft победила Америку. Америка этого не простила и теперь мстит Microsoft.

Нынешней зимой для компании Microsoft закончилась пора везения. Навалилось много проигранных судебных дел сразу. Еще недавно, в ноябре, везло. Длившийся четыре года антимонопольный процесс завершился, по сути, победой Microsoft: компания избежала разделения, и уступки, на которые ей пришлось пойти, в сравнении с этим мелочи. И вдруг удача кончилась – как отрезало.

В конце декабря судьи преподнесли Биллу Гейтсу рождественский подарок. Компания Sun Microsystems одержала победу над Microsoft в длительном процессе по поводу технологии Java. Sun всегда продвигала "джаву" как универсальную компьютерную платформу, которая наконец-то позволит писать программы, исполняемые на всех компьютерах мира, от мала до велика. Таким образом Sun собиралась разорвать поддерживающий монопольное положение Microsoft порочный круг – все покупают Windows, потому что для этой платформы написано много программ, все пишут программы для Windows, потому что именно эту систему покупают.

Понятно, что Java совершенно не вызывала симпатии у Билла Гейтса. Но несколько лет назад, когда казалось, что Java, того и гляди, действительно может покорить мир, Microsoft приобрела лицензию на эту технологию и встроила ее в очередную версию Windows. Вскоре разразился большой скандал. Бдительная Sun заметила, что Microsoft немножко перелицевала встроенную в Windows версию Java, так, чтобы сделать созданные для нее программы непереносимыми на другие операционные системы. Microsoft судили, Гейтс уверял, что все сделано исключительно для быстроты и удобства работы (всем известно, что чем универсальнее инструмент, тем он менее удобен для любых конкретных целей).

После этого Microsoft решила вовсе не вставлять Java в новую версию своей операционной системы – Windows XP. То есть кто действительно хочет иметь Java на своем компьютере – тот может скачать из Интернета соответствующее дополнение. Большинство этого не делает – дополнение по размеру не маленькое, а Java так и не смогла покорить мир.

Ответная реакция Sun просто достойна восхищения. Компания снова подала в суд на Microsoft, теперь за то, что она НЕ вставила Java в Windows. Sun объявила, что Microsoft таким образом мешает формированию рынка для Java. И потребовала, во-первых, включить выключенное, а во-вторых выплатить ей миллиард долларов за понесенный ущерб. Суд уже поддержал часть требований Sun. Насчет миллиарда пока не ясно, но сановцы заявляют, что без этой суммы ни о какой полноценной конкуренции не может идти речи.

Кстати, о миллиарде долларов. Буквально такую же сумму отсудили у Microsoft калифорнийские пользователи ее программ. Калифорнийцы рассудили, что Microsoft монополист и потому слишком много берет за свои программы, и решили – да, естественно, подать в суд. Податели иска, 13 млн частных и юридических лиц штата Калифорния (да-да, тринадцать миллионов истцов!) объединили свои претензии в 27 коллективных исков. В итоге Microsoft согласилась заплатить $1,1 млрд – правда не деньгами, а купонами на скидки на майкрософтовские же продукты.

Гейтс умеет грамотно платить штрафы – как-то раз, примерно год назад, он пытался на всю сумму штрафа отгрузить свои программы американским школам. Т.е. фактически превратить потери в инвестиции в будущих пользователей.

В сущности, нынешние неудачи – это плата за ноябрьский успех. Американские судьи могут быть более независимыми, чем российские, в смысле независимости от "телефонного права". Но любые судьи всегда зависимы от общественного мнения. Явно промайкрософтовский финал главного судебного процесса (республиканцы оказались гораздо более лояльными к Биллу Гейтсу, чем демократы и придя к власти, свернули процесс) активизировал более мелкие судебные иски. Microsoft сумела победить в войне с единым, организованным противником. И тогда началась партизанская война. 13 млн исков – это уже борьба с населением, которую выиграть почти невозможно. Тем более в условиях, когда ни один судья не понимает, сколько на самом деле должен стоить программный продукт, зато все судьи знают, что Microsoft монополист – а значит, просто наверняка завышает цены.

Судьи, даже в Америке, тоже люди. И когда судья плохо разбирается в аргументах обеих сторон, но много раз слышал, что ответчик нехороший человек, – аргументы истца начинают звучать как-то убедильнее.

Ясно, что партизанская война обычно бывает кем-то срежиссирована. В данном случае желающих много. Недаром же массовые иски имели место именно в Калифорнии, где расположено множество компьютерных компаний, конкурирующих с Microsoft.

Но другие штаты, говорят, уже на подходе. Так что впереди у Гейтса еще несколько миллионов исков. И новые расходы.


СМОТРИ ТАКЖЕ

Microsoft изменила Intel

В последние годы эти две компании считали чуть ли не супружеской парой. Но последние выступления руководителей Microsoft и Intel показывают: они представляют себе будущее очень по-разному.
http://www.rokf.ru/articles/8343.shtml

ЕЩЕ В НОМЕРЕ



Сбербанк, Египет и олигархи

О чем вредном и полезном для личного кошелька написали ведущие российские СМИ после выхода с рождественских каникул.
http://www.rokf.ru/articles/8543.shtml?1621

Жилье подешевеет, хотя этого не может быть

Сколь ни убедительны доводы в пользу снижения цен на недвижимость в 2003 году, верится в это с трудом.
http://www.rokf.ru/articles/8528.shtml?1618


До скорого, Рокфеллер



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное