Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Рокфеллер - в деньгах счастье
18.02.2008
       РОКФЕЛЛЕР В деньгах счастье Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

    АВТО  |  КАРЬЕРА  |  НЕДВИЖИМОСТЬ  |  БАНКИ  |  НАЛОГИ  |  ИНВЕСТИЦИИ  |  ВАЛЮТА  |  ДОМ И БЫТ  |  СТРАХОВАНИЕ  |  СОЦИУМ  |  ОТНОШЕНИЯ  |  РАЗНОЕ  |  ФОРУМ

НОВОСТИ

Генпрокуратура и Роспотребнадзор готовы начать еще одну кампанию по борьбе с дополнительными комиссиями банков и их "недобросовестным" отношением к заемщикам. По данным прокуроров, ряд банков -- МДМ-банк, "Абсолют банк" и банк "Пушкино" -- кредитуют граждан под 152%, 776% и даже 1977% годовых. Это единичные случаи, оправдываются банкиры.
На состоявшейся вчера расширенной коллегии Роспотребнадзора с участием сотрудников Генпрокуратуры первый заместитель генпрокурора Александр Буксман призвал специалистов Роспотребнадзора к более жестким мерам в отношении российских банков, занимающихся потребительским кредитованием. Одним из его лозунгов, обращенных к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, был "не бояться штрафовать и привлекать к административной ответственности организации, которые недобросовестно ведут себя по отношению к потребителям",-- передало слова первого заместителя генпрокурора агентство ИТАР-ТАСС. При этом господин Буксман предложил помощь своего ведомства в борьбе с российскими банками: "Если вам потребуется помощь в юридическом образовании и разъяснении, то мы, Генпрокуратура, всегда готовы помочь". Причиной таких заявлений прокурора стали результаты проверки банков, которые провел Банк России в январе. Месяц назад ЦБ начал кампанию по сбору информации о соблюдении требований о раскрытии эффективной процентной ставки (ЭПС) по потребкредитам. Проверку ЦБ инициировали Роспотребнадзор и Генпрокуратура (см. "Ъ" от 18 января). ЦБ обязал российские банки раскрывать ЭПС с 1 июля 2007 года, рекомендовав формулу для ее расчета. Однако, по мнению чиновников, банки от соблюдения требований уклоняются.

В качестве примера "сверхприбылей" банков за 2007 год Александр Буксман назвал три банка: по отдельным кредитным продуктам в банке "Пушкино" ставка, по его словам, составляет 152%, в "Абсолют банке" -- 776%, а некий НДМ-банк вместо обещанных заемщикам процентов в реальности получал аж 1977%. В базе данных ЦБ России последний банк не зарегистрирован. "Речь шла, по всей видимости, о МДМ-банке",-- пояснил "Ъ" один из участников коллегии Роспотребнадзора. Вчера пресс-служба Генпрокуратуры не смогла оперативно прокомментировать запрос "Ъ".

Один из руководителей надзорного блока ЦБ подтвердил "Ъ", что названные представителем Генпрокуратуры цифры получены из последней проверки Банка России: "Собранные данные от банков мы уже отправили в госорганы, в том числе и в Генпрокуратуру. Там действительно в некоторых регионах обнаружились эффективные ставки, превышающие 100%".

Такие большие цифры могут получаться при расчете ставок по небольшим суммам кредитов. В МДМ-банке вчера признали, что действительно в банке был случай, когда ставка по кредиту составила 1977% годовых. "Мы сообщали об этом в ЦБ, и эта цифра была указана в кредитном договоре, подписанном заемщиком",-- заявили в МДМ-банке. Причиной необычно высокого уровня ставки стало включение в ее расчет платежей в пользу третьих лиц -- страховой компании и установщику противоугонного устройства. При этом кредит брался на небольшую сумму, на 10% от стоимости автомобиля, пояснили в пресс-службе МДМ-банка. Кредитная ставка по данному продукту в МДМ-банке составила 11% годовых, а ЭПС без учета третьих лиц -- 19% годовых.

В банке "Пушкино" "Ъ" пояснили, что информация от Генпрокуратуры "является устаревшей". "В настоящее время средневзвешенная ставка по кредитам для физических лиц у нас составляет порядка 28% годовых",-- сказал первый зампред банка "Пушкино" Олег Слыщенко. Председателю правления "Абсолют банка" Николаю Сидорову цифры, названные первым замом генпрокурора, показались "недоразумением, вызванным путаницей в понятиях, в разном трактовании самой эффективной ставки". "Мы включаем в ЭПС все те доходы, которые как банк получаем от заемщика,-- сказал он.-- В то время как ЦБ включает в расчет ЭПС платежи третьим лицам, например страховку, привязанную не к сумме кредита, а к стоимости предмета покупки".

Участники рынка обеспокоены интересом Генпрокуратуры к банковскому рынку и считают проверку раскрытия ЭПС всего лишь поводом. "Похоже, что кто-то намерен создать жесткую схему контроля над банками и изнутри контролировать ее, в том числе по отмыванию денег",-- предполагает гендиректор АКГ "Финэкпертиза" Агван Микаэлян. Эту версию признают и в ЦБ. "Видимо, Генпрокуратуру тоже кто-то погоняет, причем перед назначением даты парламентских выборов это было особенно видно,-- пояснил источник "Ъ" в ЦБ. -- Я думаю, что после президентских выборов все немного успокоится. Но если банки будут продолжать хулиганить, опять начнется что-нибудь, потому что это ненормально, когда у них ставки больше 100%".
Юлия Чайкина, Светлана Дементьева, Игорь Моисеев

Постоянный адрес статьи:
http://www.rokfeller.ru/deposit/2008/02/15/090808.html
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ




ПАМЯТКА
Тысячи людей по всему миру буквально охотятся за интересными акциями, которые имеют большой потенциал роста. Иногда среди этой массы «охотников» появляются, так называемы «гуру», имеющие свой особенный метод отбора акций, которым они очень гордятся. Но только немногие из этих «гуру» выбирают акции, растущие быстрее рынка и приносящие солидный доход своим владельцам из года в год. Такие люди редкость. Большинство из так называемых «гуру» заканчивают свою жизнь в упадке, как потускневшие звезды, сумев блеснуть удачным выбором одной или двух акций.
СЛОВАРЬ
ОПРОС
Вы задумываетесь о покупке загородной недвижимости в ближайшее время?


       Rokfeller   E-mail: info@rokf.ru
Размещение рекламы
Экспорт материалов
(RSS Feed)


В избранное