Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Рокфеллер - в деньгах счастье
08.04.2008
       РОКФЕЛЛЕР В деньгах счастье Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

    АВТО  |  КАРЬЕРА  |  НЕДВИЖИМОСТЬ  |  БАНКИ  |  НАЛОГИ  |  ИНВЕСТИЦИИ  |  ВАЛЮТА  |  ДОМ И БЫТ  |  СТРАХОВАНИЕ  |  СОЦИУМ  |  ОТНОШЕНИЯ  |  РАЗНОЕ  |  ФОРУМ

НОВОСТИ

В прошлом году ставки по вкладам не смогли угнаться за инфляцией. Компенсировать разницу между ставками и инфляцией мог только рост курса валюты. И лучше всего для этого подходят мультивалютные депозиты, которые могли принести вкладчику до 40% годовых.
Вклады остаются самым распространенным и надежным банковским инструментом. Большинство граждан доверяют свои сбережения вкладам из-за их простоты и доступности, а разнообразие банковских депозитов позволяет клиенту выбрать наиболее приемлемый вариант. Наибольшей популярностью у россиян пользуются вклады в рублях. По данным ЦБ на 1 января 2008 года, они составляют почти 90%. На фоне стабильного укрепления рубля это вполне разумно, да и ставки по рублевым депозитам выше аналогичных предложений в валюте. Однако, по данным прошлого года, подавляющее число сбережений на вкладах обесценилось под действием инфляции. Причем это касается не только рублевых вложений, но и депозитов, открытых в иностранной валюте.

Угадать, в какой валюте следует разместить деньги, не так просто. Руководствуясь известным правилом не хранить все яйца в одной корзине, можно распределить средства на трех депозитах в разных валютах. На доходность рублевых вложений помимо процентных ставок будет влиять размер инфляции, тогда как потенциальная доходность валютных вкладов может быть выше за счет роста курсовой стоимости самой валюты относительно рубля.

Если выбор валюты вклада был неудачным, то падение стоимости одной из валют может привести к убыткам, а досрочное изъятие средств с депозита грозит потерей основного процентного дохода. В этом случае банк начислит процентную ставку как по вкладу до востребования - в среднем 0,1-0,5% годовых. Но даже если в течение срока валюта вклада будет заметно дорожать, ее курсовая стоимость на момент окончания срока вклада будет определяющей при расчете конечной доходности. "Классический вклад номинирован в одной валюте, следовательно, имеет непокрытый валютный риск. Вкладчик не может конвертировать сумму вклада в другую валюту в случае снижения ее курсовой стоимости",- напоминает председатель правления Межпромбанк Плюс Антон Лалетин.

Извлечь выгоду из колебаний валютных курсов можно, открыв мультивалютный депозит. Как рассказала директор департамента банковских продуктов Первого республиканского банка Жанна Спивак, "мультивалютные вклады привлекательны тем, что вкладчик размещает средства в одной или нескольких валютах, и при нестабильности одного вида валюты (резком падении курса по отношению к другим валютам) эта сумма конвертируется в более стабильную валюту. Таким образом, средства надежно защищены от инфляции. Однако заранее предвидеть, как поведет себя на рынке та или иная валюта, сложно".

Главное преимущество мультивалютного депозита в том, что конвертация валют проходит без расторжения договора с банком, а соответственно, с сохранением процентных ставок. Ставки начисляются в зависимости от фактического нахождения средств в каждой из валют. "Мультивалютные вклады призваны минимизировать валютные риски, предоставляя владельцу вклада возможность оперативно перераспределить соотношения валют в зависимости от колебаний валютных курсов. На изменении курсов валют можно даже заработать, получив повышенный процент",- рассказывает директор департамента банковских продуктов банка "Глобэкс" Ирина Мелкова.

Стоит упомянуть еще об одном существенном отличии мультивалютных вложений от классического одновалютного депозита. Если схему классического депозита можно грубо охарактеризовать как "положил и забыл", то мультивалютный вклад предусматривает более активное участие вкладчика в судьбе своих сбережений. "Для грамотного управления вкладом клиенту нужно много времени, знаний и внимания, нужно следить за котировками валют, чтобы принимать своевременные решения",- говорит директор департамента розничных продуктов Юниаструм Банка Дмитрий Хилько. Но предсказать, насколько упадет или подорожает валюта, проблематично. "Если грамотно перекладывать деньги с одного счета на другой, можно увеличить доходность своих вложений. Однако здесь главное - угадать, когда именно и по какой валюте произойдет колебание курса",- говорит Дмитрий Хилько.

По мнению Ирины Мелковой, спрос на такие вклады невелик: "Мультивалютные вклады не пользуются большим спросом, так как они требуют от своих владельцев активного участия и управления своими средствами". А начальник управления организации и развития кредитования банка "Агроимпульс" Диана Игнатьева отметила несколько причин недостаточной популярности таких вкладов: "Во-первых, курсы валют в последнее время достаточно стабильны, и мультивалютный вклад уже не приносит существенной дополнительной доходности, основанной на колебаниях курсов. Во-вторых, банки, как правило, предлагают клиентам другие виды вкладов, доходность по которым значительно выше, чем по мультивалютному депозиту". А учитывая, что ставки по мультивалютным вкладам в среднем на 0,5-1% ниже, чем по обычным, рассматривать такой депозит как альтернативу размещению валют по трем классическим вкладам, не предполагая конвертации средств, не стоит.

Прибыльная конвертация

Открыть мультивалютный вклад несложно. Некоторые банки накладывают жесткие ограничения на суммы депозита. Так, банк "Петрокоммерц" откроет мультивалютный вклад только клиентам категории VIP, у которых суммарный остаток средств в различных банковских инструментах с учетом суммы для вклада составит не ниже эквивалента $100 тыс. В банке "Глобэкс" открытие мультивалютного вклада предусмотрено для клиентов Рrivate Banking с минимальным размером вклада 13 млн рублей или эквивалента в другой валюте. В большинстве же случаев клиенту отнюдь не обязательно иметь все три валюты. Банк по своему внутреннему курсу пересчитает и зачислит валюту клиента на вклад. Но некоторые банки, например Ланта-банк и Генбанк, все-таки требуют внесения сумм в валютах вклада.

Чтобы переложить средства из одной валюты в другую, достаточно обратиться в один из офисов банка и подать заявление о конвертации. Значительно упростить эту процедуру можно при использовании интернет-банкинга, позволяющего самостоятельно совершать дистанционные конвертации в режиме on-line в любое время суток. При этом клиент сразу увидит результат своих действий. В обоих случаях средства будут переведены в сроки не позднее рабочего дня, следующего после подачи заявления. Конвертация средств внутри вклада осуществляется по курсу безналичной конвертации банка на дату проведения операции.

Однако увлекаться конвертацией все же не стоит: внутренний курс банка отличается от официального курса Банка России в среднем на 0,2-0,5%. Поэтому перекладывание средств при незначительных колебаниях может привести вкладчика к убыткам. "Обычно клиенты производят конвертацию денежных средств либо при резких курсовых колебаниях валют на рынке, либо по личным потребностям. Частые конверсионные операции могут привести к тому, что доход по вкладу съест курсовая разница, возникающая при обмене валют. Поэтому при небольших колебаниях курса конвертировать средства не имеет смысла",- уверена начальник управления розничных проектов банка "Союз" Наталья Лощилина.

Но даже угадав рост той или иной валюты, переложить в нее все свои средства вкладчику не всегда удастся. Банки проводят конвертацию сумм за вычетом минимального остатка на счете. Таким образом, для эффективного управления сбережениями на депозите надо либо вносить суммы, превышающие минимально необходимый остаток, либо пополнять счет. Правда, не во всех банках есть возможность пополнения.

Банки же, разрешающие пополнение вклада, накладывают ограничения на сроки дополнительных вложений. Как правило, мораторий на пополнение средств на вкладе действует во второй половине срока. Так, в банке "Глобэкс" пополнение возможно не позднее 30 дней до окончания срока вклада, банк "Агроимпульс" разрешает довносить средства в период от 30 до 180 дней до окончания срока вклада. Кроме последних 90 дней можно пополнить вклад в Национальном торговом банке.

Пропорции, в которых распределяются валюты, клиент должен определять по своему усмотрению. "Клиент должен сам определить пропорции валют, исходя из ситуации на валютном рынке. Если говорить о сроке, то ответ очевиден: чем дольше деньги работают, тем выгоднее это клиенту. На наш взгляд, размещать средства в мультивалютный вклад следует на один-два года",- уверена Диана Игнатьева.

Некоторые банки оказывают содействие клиентам в определении пропорций вложений. Так, по условиям договора мультивалютного вклада "Фора-золотой стандарт" в Фора-банке соотношение валют на вкладе будет определяться специалистами банка и указываться в договоре исходя из оригинальной методики, в основе которой лежит анализ колебаний валют относительно золота. Клиенту предоставляется возможность самостоятельно изменить пропорции вклада по курсу ЦБ, но не чаще раза в три месяца. Эксперты же советуют большую часть сбережений на мультивалютном вкладе размещать в рублях. "На мой взгляд, в текущей ситуации имеет смысл держать две трети сбережений в рублях, а оставшуюся треть поровну разделить между евро и долларами США",- считает советник председателя правления банка "Стройкредит" Сергей Гусаров.

Проценты по мультивалютным вкладам начисляются, как правило, отдельно по каждой валюте и по разным ставкам. Но есть и исключения. Например, Ланта-банк, Юниаструм Банк, банк "Глобэкс" и Оргбанк установили фиксированный процент, не зависящий от валюты вклада, что упрощает расчеты вкладчику.

Весьма существенным для вкладчика может оказаться и возможность досрочного изъятия средств с вклада без потери процентного дохода. Большинство банков при досрочном расторжении договора начислят процентную ставку как по вкладу до востребования (около 0,1-0,5% годовых), а вот клиенты банка "Возрождение" при досрочном изъятии средств с мультивалютного вклада могут рассчитывать на начисление 50% от ставки, указанной в договоре. Похожие условия своим клиентам предлагает и Мастер-банк. При досрочной выдаче средств с вклада из базовой процентной ставки банк вычтет от одного до 5% в зависимости от сроков нахождения средств на вкладе. Владельцы мультивалютных депозитов банка "Глобэкс" могут рассчитывать на начисление процентов по ставке вклада, указанной в договоре, за каждый полный расчетный период, который равен 90 дням. Клиенты Юниаструм Банка могут получить при отзыве всех средств раньше окончания срока договора из расчета 1% годовых при фактическом нахождении средств на вкладе до 31 дня, 2% - от 32 до 181 дня, 3% - от 182 до 365 дней.

Валютная астрология

Если владелец мультивалютного депозита точно угадал все основные тренды валют, вклад может принести неплохие дивиденды. За год, прошедший с 1 апреля 2007-го, владелец мультивалютного депозита мог пополнить сумму вклада почти на 16%. Для этого нужно было провести 12 своевременных конвертаций на пиковых значениях валют. Однако инфляция, составившая за этот срок 12,8% годовых, сократила прибыль вкладчика до 3,2% годовых. Классический же депозит в европейской валюте за тот же срок мог принести не более 2,2% годовых. Евро подорожал относительно рубля почти на 7%, а ставки в среднем не превышали 7% годовых. Максимальную годовую ставку обещал Инвестсбербанк (сейчас ОТП Банк) - 8% годовых. Ставки по рублевым вкладам на один год не смогли перекрыть инфляцию и оказались убыточны, как и вложения в долларах, подешевевших на 9,6%.

Наиболее прибыльным мог стать мультивалютный депозит, открытый на шесть месяцев с 1 октября прошлого года: вкладчик мог получить 40% годовых. Инфляция в годовом исчислении за тот же срок составила 17%, что дает 23% годовых чистого дохода. Средняя ставка по классическим рублевым вкладам, составлявшая 8%, не смогла уберечь сбережения владельцев депозитов от инфляции. Европейская валюта при средней полугодовой ставке 5,5% выросла на 4,9% и обесценила сбережения. Максимальные убытки получили вклады в американской валюте, курс которой относительно рубля упал почти на 6%.

С начала года мультивалютный вклад к 1 апреля мог пополниться на 7,6% или более чем на 30% годовых. За вычетом инфляции, которая в пересчете на год составила 18,4%, доход вкладчика мог быть 12% годовых. Ставки по классическим депозитам в любой из валют спасти деньги вкладчика от такой инфляции не смогли.
Владимир Меркулов, "Коммерсант"

Постоянный адрес статьи:
http://www.rokfeller.ru/deposit/2008/04/08/084017.html
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ




ПАМЯТКА
СЛОВАРЬ
ОПРОС
В США подсчитали, что воспитание рожденного в 2007 году ребенка до его 18-летия обойдется в среднем в 204060 долларов. А сколько планируете потратить на своего ребенка вы?


       Rokfeller   E-mail: info@rokf.ru
Размещение рекламы
Экспорт материалов
(RSS Feed)


В избранное