Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Рокфеллер - в деньгах счастье
10.10.2008
       РОКФЕЛЛЕР В деньгах счастье Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

    АВТО  |  КАРЬЕРА  |  НЕДВИЖИМОСТЬ  |  БАНКИ  |  НАЛОГИ  |  ИНВЕСТИЦИИ  |  ВАЛЮТА  |  ДОМ И БЫТ  |  СТРАХОВАНИЕ  |  СОЦИУМ  |  ОТНОШЕНИЯ  |  РАЗНОЕ  |  ФОРУМ

НОВОСТИ

Из-за мирового финансового кризиса ряду российских инвесткомпаний, банков и девелоперов уже пришлось сократить расходы на персонал. Насколько глубоким и всеобъемлющим окажется этот кризис, пока никому не известно. Но уже сейчас очевидно, что такие непопулярные меры, как экономия на бонусах, зарплатах и даже сокращение штатов, станут неизбежными для компаний из самых разных сфер деятельности.
Некандидатский рынок

Серия банкротств крупнейших мировых компаний породила массовое сокращение персонала. В частности, Lehman Brothers не удалось сохранить 750 рабочих мест в Европе, банк HSBC объявил о предстоящем сокращении 1,1 тыс. сотрудников, UBS AG по итогам третьего квартала собирается сократить 1,9 тыс. рабочих мест. Из российских компаний сообщений о масштабных сокращениях пока не поступало. Известно лишь о том, что один из лидеров потребительского кредитования, ХКФ Банк, заявил о полном отказе от ипотеки и автокредитования, что, конечно же, неминуемо приведет к сокращению персонала. Даже с учетом появившихся в СМИ сообщений о замораживании некоторых инвестиционных проектов в строительстве или медийной сфере (так, например, на финансовый кризис отреагировали кинокомпания "Амедиа", сократившая штат в пять раз, и холдинг РБК, сокративший 5% своих сотрудников) говорить о том, что российский рынок труда залихорадило, было бы большим преувеличением. Вместе с тем рекрутинговые компании, в клиентском портфеле которых немалую долю занимали заказы от международных компаний, работающих на российском рынке, уже отметили сокращение количества вакансий на 10-20%. Впрочем, некоторые представители рекрутингового сообщества не склонны драматизировать ситуацию и называют такое снижение традиционным для конца лета. Другие напрямую связывают этот факт с событиями на финансовых рынках, вследствие которых компании-работодатели были вынуждены приостановить наем сотрудников. Наталья Куркчи, партнер, руководитель банковско-финансового департамента рекрутинговой компании Antal International Russia, поясняет: "Мы приостановили поиск не более чем по 10% имеющихся вакансий. Но я не думаю, что наш бизнес сильно пострадает. Мы заранее просчитывали эту ситуацию и решили разрабатывать новых клиентов уже из числа россиян".

По словам Ольги Литвиновой, старшего консультанта департамента HR хедхантинговой компании Cornerstone, "встревоженные" компании все чаще замораживают проекты, практически не осваивают новые направления деятельности и в связи с этим планируют сокращение штатов. "Паники нет, но несколько наших клиентов, крупные банки, приняли решение заморозить все позиции до конца года или взять паузу на две недели. В основном кризис сказывается на позициях топового уровня: большинство компаний усиливают контроль за бюджетом, т. к. заинтересованы в сокращении расходов, и заказ на руководящие позиции часто попадает под статью оптимизации бюджета",- сообщила Ольга Литвинова.

Примечательно, что в сентябре 2008 года по сравнению с августом, по данным компании HeadHunter, в банковской сфере значительное снижение спроса зафиксировано на специалистов в money market, а также по таким направлениям, как корреспондентские и международные отношения, торговое финансирование, налоги, разработка новых продуктов, ипотечное и розничное кредитование, трейдинг, а также рынки Forex. Зато на специалистов в области финансового мониторинга, кредитных рисков, кассового обслуживания и руководства филиалами уже отмечено повышение спроса.

Как отмечает Елена Попова, руководитель отдела "Банки и инвестиции" кадрового агентства Apriori, замороженными оказались вакансии менеджеров высшего и среднего звена международных банков, а по вакансиям трейдеров и специалистов по ипотеке работа вообще сошла на нет. "Тенденция к сокращению штатов в крупных западных банках, инвестиционных и других компаниях, присутствующих на нашем рынке, наметилась уже весной. Менеджеры из Лондона и США, имеющие двойное гражданство, стали переезжать в Россию в поисках высокооплачиваемой работы",- говорит она. Поработать в российской банковской системе оказались не прочь и некоторые сотрудники швейцарских банков - звонки с такими предложениями стали раздаваться в офисе "Агентства "Контакт"". Подтверждают эту тенденцию и в "Анкоре", куда стало поступать все больше резюме от зарубежных специалистов.

Фактически массовое высвобождение банковских специалистов уже привело к тому, что достойных кандидатов у рекрутеров оказалось неожиданно много, да и сами кандидаты стали сговорчивее. "Банковская сфера будет пользоваться выходом на рынок гораздо большего числа кандидатов,- полагает Наталья Куркчи.- Но если раньше мы говорили о том, что кому-то при переходе банки могли заплатить компенсацию в два-три раза больше имеющейся, то сейчас таких случаев мы не увидим или их будет все меньше".

По словам Ольги Сабининой, партнера "Агентства "Контакт"", определенные проблемы со строительной отраслью и девелопментом обозначились еще летом: "Компании этой сферы отреагировали на кризис раньше, чем банки, и еще два месяца назад приостановили набор по всем позициям, имеющим отношение к развитию бизнеса, оставив позиции на замену или по текущим объектам". Некоторые рекрутеры констатируют: количество вакансий от компаний инвестиционно-строительной сферы сократилось почти на 60%.

По словам Павла Ишанова, управляющего партнера РККА, в кризисной ситуации компании будут стремиться к повышению своей эффективности и двум слабым сотрудникам предпочтут одного сильного. Вместе с тем, как отмечают рекрутеры, сокращению в компаниях, скорее всего, подвергнутся позиции начального уровня и административный персонал. На рынке уже наметился избыток специалистов сферы IT/телеком, а также бухгалтеров и специалистов по управлению персоналом. Определенные сложности в этом году, по мнению Марии Янковской, старшего консультанта компании Ward Howell, ожидают выпускников full-time бизнес-школ, которым будет сложнее найти работу.

Високосные доходы

Кажется, многие рекрутеры, как, впрочем, и некоторые компании-работодатели, чуть ли не с благодарностью восприняли ситуацию, сложившуюся в сфере финансов. Кризис оказал благотворное влияние на рынок труда, снизил накал страстей и притормозил безудержную гонку заработных плат, которая наблюдалась в последнее время. Александр Беленький, старший консультант компании Ward Howell, полагает, что в сложившейся ситуации кандидаты больше не смогут диктовать свои условия, а работодатели имеют веские причины не идти у них на поводу. По словам Павла Ишанова, если зарплату главному бухгалтеру работодатель определил в 140 тыс. руб. в месяц, он вряд ли станет повышать ее даже на 5 тыс. По вакансиям, которые работодатель передает в рекрутинговую компанию, возможен пересмотр даже в сторону уменьшения.

В непростой ситуации, по мнению Марка Розина, президента компании "ЭКОПСИ Консалтинг", оказались сегодня многие девелоперские компании: они уже вынуждены экономить на персонале, в то время как другие отрасли пока могут позволить себе выплачивать зарплаты и премии в полном объеме. "В такой ситуации начинаешь понимать, какое это великое дело - сила корпоративной культуры. Например, одной девелоперской компании в связи с кризисом пришлось заморозить довольно много проектов и даже начать сокращение персонала. В других компаниях такое решение, скорее всего, вызвало бы панику и раскололо команду, но не здесь. Когда на собрании акционеров было принято решение о том, что зарплаты всему персоналу сокращаются на 20%, а все премии уходят на оплату долгов компании, менеджеры восприняли этот шаг как необходимый и временный. Культура компании такова, что ни у кого из менеджеров не возникло сомнений в необходимости поддержать лидера, остаться и сохранить бизнес",- говорит Марк Розин.

Во многих компаниях кризис станет хорошим поводом для избавления от лишних сотрудников и для пересмотра условий контракта с оставшимися. А если в компании используется "серая" зарплатная схема, сделать это работодатель может безнаказанно. По словам Владимира Гимпельсона, директора Центра трудовых исследований, профессора кафедры экономики труда и народонаселения ГУ ВШЭ, механизмы, которые позволили российскому рынку труда пережить кризис 1998 года, никуда не исчезли. "Как только российский работодатель начинает сталкиваться с ограничением в ресурсах, как только ухудшаются финансовые результаты его компании, следует сокращение заработных плат. В такой ситуации американский или европейский работодатель увольняет людей, у нас же сделать это не так просто. Уникальность российского рынка труда состоит в том, что у нас в большинстве компаний заработная плата сотрудников формируется из постоянной и переменной частей. Сократить переменную часть или снять ее совсем ничего не стоит",- поясняет Владимир Гимпельсон.

Впрочем, удостовериться в замедлении темпов роста заработных плат можно будет не раньше следующего года, тогда же большинство компаний принимают и решения о выплате бонусов и премий. "Об изменении заработных плат специалистов пока судить сложно. В конце года большинство компаний проводит оценку персонала и определяет бюджет на следующий год. Поэтому тенденции можно будет отследить в феврале-марте будущего года. Возможное изменение бонусной части также остается под сомнением. В случае если бонус привязан к общей прибыли компании, он может быть урезан",- считает Ольга Литвинова. По словам Елены Поповой, бонусы характерны прежде всего для трейдеров и сейлзов: "Они работают только на бонусы, фиксированная зарплата для них является лишь дополнением. Эти люди действительно могут не увидеть свои годовые бонусы или увидеть их в меньшем объеме, чем предполагалось".

На волне успеха

Всякий кризис, как снова и снова подчеркивают участники рынка, имеет свои положительные моменты. Какими они в конце концов будут для девелоперских компаний, а также для компаний финансовой сферы, судить пока трудно. Но хотя бы то, что компании перестанут сталкиваться с необходимостью переплачивать за лучших специалистов, уже внушает определенные надежды. Кроме того, по мнению Ольги Литвиновой, кризис уже подстегнул некоторые компании к развитию собственных кадров: "В целом это положительная тенденция: компании анализируют внутренние резервы, продвигают собственные кадры, а кадровым агентствам передают более качественные и сложные позиции".

С другой стороны, дефицит на некоторых специалистов, возможно, сохранится еще длительное время. И в ситуации полной неопределенности смена места работы может оказаться не лучшим решением. "На мой взгляд, сейчас искать работу и переходить на новую вряд ли стоит,- рассуждает Мария Янковская.- Пожалуй, кроме тех случаев, когда человек уверен, что сможет оговорить гарантированную компенсацию и условия своего выхода, если вдруг с работодателем что-то произойдет".

Вместе с тем консультанты уверены в том, что некоторые специалисты в период кризиса окажутся в выигрыше. По мнению Натальи Куркчи, в первую очередь это относится к коллекторам и специалистам, отвечающим за работу с проблемной задолженностью. Мария Янковская полагает, что повышенным спросом будут пользоваться и специалисты в области риск-менеджмента. Вероятно, они смогут оценить для себя и риски, связанные с переходом на другую работу.

Впрочем, по словам Марка Розина, даже активный человек, привыкший ставить перед собой карьерные цели, может переждать этот кризис с пользой для себя. "Даже не обязательно идти учиться на МВА, можно заниматься саморазвитием, писать книги или статьи, вспомнить об отложенных или неосуществленных проектах, которые принесут отдачу, когда кризис закончится",- считает он.
Елена Алеева, "Коммерсант"

Постоянный адрес статьи:
http://www.rokfeller.ru/carera/2008/10/09/092525.html
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ




ПАМЯТКА
СЛОВАРЬ
ОПРОС
Астрологи утверждают, что в ближайшие 10 лет экономику США ждет темное будущее. А вы в экономическую астрологию верите?


       Rokfeller   E-mail: info@rokf.ru
Размещение рекламы
Экспорт материалов
(RSS Feed)


В избранное