Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Рокфеллер - в деньгах счастье
31.10.2008
       РОКФЕЛЛЕР В деньгах счастье Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

    АВТО  |  КАРЬЕРА  |  НЕДВИЖИМОСТЬ  |  БАНКИ  |  НАЛОГИ  |  ИНВЕСТИЦИИ  |  ВАЛЮТА  |  ДОМ И БЫТ  |  СТРАХОВАНИЕ  |  СОЦИУМ  |  ОТНОШЕНИЯ  |  РАЗНОЕ  |  ФОРУМ

НОВОСТИ

В сентябре-октябре системы, осуществляющие денежные переводы за пределы России, отмечают падение оборотов. Из-за кризиса доверия многие системы переводов перестали предоставлять кредиты работающим с ними банкам. По уверениям участников рынка, гражданам не стоит опасаться, что из-за этого переводы станут осуществляться медленнее.
По данным Банка России, переводы за пределы РФ осуществляют системы Anelik, Blizko, Contact, InterExpress, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, Travelex Worldwide Money Ltd, Unistream, Western Union, "Азия экспресс", "Аллюр", "Быстрая почта", "Гута Спринт", "Золотая Корона", "Лидер". По данным ЦБ, по итогам второго квартала 2008 года объем переводов за пределы России составил $3,3 млрд. Комиссия платежных систем (1,5-3% от суммы перевода) за это время составила до $99 млн, 30-40% этих средств ($30-40 млн) системы отдали работающим с ними банкам. Как сообщил "Ъ" президент банка "Юнистрим" (расчетный банк системы Unistream) Сурен Айриян, в сентябре по сравнению с августом оборот по системе сократился на 5,2%, до $486 млн. Банки работают с системами денежных переводов по кредитным схемам. Система предоставляет банку-получателю перевода заемные средства, чтобы банк мог быстрее рассчитаться с клиентом-получателем денег. После расчета с клиентом банк возвращает платежной системе кредит. По словам господина Айрияна, с начала кризиса для минимизации рисков банк перешел на расчеты с партнерами по предоплате, закрыв кредитные лимиты на российские банки-партнеры. "В итоге 8 из 167 банков-партнеров приостановили переводы в нашей системе",- отметил господин Айриян.

Схему предварительных расчетов с некоторыми банками-партнерами ввела и система Migom (Европейский трастовый банк). "С начала кризиса проблемы при проведении платежей возникли примерно у восьми из четырехсот наших банков-партнеров",- пояснили в пресс-службе Migom. В системе Contact банкам-партнерам предлагают разместить депозит для гарантии платежеспособности. "Мы сократили установленные на несколько банков лимиты, а с некоторыми работаем только в пределах покрытия",- заявил вице-президент Связь-банка (осуществляет переводы по собственной системе Blizko) Игорь Ключников.

При этом в системах настаивают, что время проведения перевода даже в кризисных условиях не увеличилось и перевод происходит либо в реальном времени, либо в течение десяти минут. Однако в системе Coinstar говорят о возросших рисках задержки перевода при приеме и отправлении через российские банки.

Сокращение объемов переводов в сентябре-октябре или замедление темпов их роста также является общей тенденцией. В "Аллюре" объем денежных переводов в октябре сократился на 15% "по сравнению с плановыми результатами", сообщил директор системы "Аллюр" Вадим Парнас. В системе "Лидер" в октябре зафиксировали замедление темпов роста объема переводов на 10% по сравнению с показателями августа. Зампред правления Русславбанка (расчетный банк системы Contact) Сергей Блудов сообщил, что в октябре прирост объема переводов сократился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение темпов роста объема переводов через систему Blizko подтвердил господин Ключников.

В крупнейших международных системах Western Union, MoneyGram не стали комментировать ситуацию. Однако в конце сентября, когда возникли первые проблемы с переводом средств, Western Union заявлял, что "принимает адекватные меры по оптимизации своих рисков, действуя при этом на основе бизнес-интересов Western Union и интересов банков-партнеров".

Сокращение объемов денежных переводов происходит не только из-за кризиса доверия в банковской системе, но и из-за оттока трудовых мигрантов в связи с сокращением объема строительства, считает руководитель управления операционной деятельностью Альфа-банка Сергей Логвинов. "Кроме того, в кризис многие физлица опасаются переводить средства через банки, предпочитая использовать другие возможности для перевода средств",- утверждает директор департамента маркетинга и планирования Москоммерцбанка Дмитрий Орлов.
Елена Пашутинская, "Коммерсант"

Постоянный адрес статьи:
http://www.rokfeller.ru/currency/2008/10/30/084513.html
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Синхронизация переводов
Российский рынок денежных переводов в последние годы растет стремительными темпами, в первую очередь за счет активности граждан стран СНГ, отправляющих на родину заработанные в нашей стране деньги. Количественный рост рынка уже привел и к качественным изменениям на нем. Тарифы компаний, специализирующихся на этом бизнесе, почти выровнялись, а основной акцент в конкурентной борьбе сместился из сферы удешевления услуг к повышению качества сервиса и введению бонусных программ для постоянных клиентов.
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ




ПАМЯТКА
СЛОВАРЬ
ОПРОС
Верите ли вы в то, что курс рубля вот-вот рухнет?


       Rokfeller   E-mail: info@rokf.ru
Размещение рекламы
Экспорт материалов
(RSS Feed)


В избранное