Власти Бразилии не станут нарушать патент на лекарство против СПИДа после того, как американская фармацевтическая компания согласилась в течение ближайших шести лет снизить стоимость своего лекарства. Бразильское правительство и компания Abbott Laboratories пришли к соглашению спустя 10 дней напряженных переговоров.
Ведущие российские политики, представители бизнеса, науки, культуры и общественных организаций подписали открытое письмо Президенту России Владимиру Путину по проблеме ВИЧ/СПИДа. Письмо содержит призыв принять неотложные меры по борьбе со СПИДом и проявить политическую волю, необходимую для борьбы с этой эпидемией.
Как говорится в официальном заявлении Национального института здоровья Италии, опытная вакцина безопасна и способна стимулировать иммунную систему людей, в том числе ВИЧ-позитивных.
Лидеры стран "восьмерки" подписали коммюнике о помощи странам Африки. Как сообщил премьер-министр Великобритании Тони Блэр по окончании специального заседания "восьмерки", был согласован ряд мер в рамках помощи африканским странам: выделение дополнительно $50 млрд, возможность заключения нового соглашения по справедливой торговле, списание долгов беднейшим странам, по всеобщему доступу к лечению СПИДа и созданию новых миротворческих сил в Африке.
Каждый журналист, освещающий встречу "большой восьмерки" в Глениглс, получил подарочный набор. Как сообщают корреспонденты РИА "Новости", также присутствующие на саммите, особенно представителей СМИ порадовали шотландские сувениры - бутылка виски 12-летней выдержки, коробка шотландских бисквитов и шоколадки, изготовленные из какао-бобов, импортированных на условиях справедливой торговли. Кроме того, придя в четверг утром в пресс-центр, журналисты обнаружили на рабочих местах еще
один подарок - картонную упаковку с презервативом. Их распространила одна из неправительственных организаций, которая таким способом пытается привлечь внимания к проблеме СПИДа.
Они представляют собой специализированные рабочие места, оборудованные компьютерами со всем необходимым программным обеспечением. С их помощью педагоги могут найти информацию о здоровом образе жизни, профилактике социально обусловленных заболеваний; получить методические рекомендации, специально разработанные для этих целей Национальным антинаркотическим союзом. Все материалы будут доступны любым заинтересованным лицам.
За первое полугодие 2005 года наркополицейские Коми ликвидировали 23 притона и изъяли более 14 килограммов наркотиков. 111 человек было привлечено к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
В Челябинской области на сегодняшний день трое детей заражены ВИЧ-инфекцией половым путем, причем, все - девочки. Среди южноуральских мальчиков пока таких случаев нет.
Смотреть другие новости информационного канала "Самара Сегодня"