Наркополицейские УрФО в январе-июне 2005 года изъяли более тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 570 килограммов марихуанны и около полутонны героина. Это почти в 5 раз больше, чем в первой половине прошлого года. За 6 месяцев наркополиция Урала выявила 108 организованных наркогрупп и расследовала 360 преступлений.
937 положительных результатов анализа на ВИЧ получены с начала 2005 года в лаборатории оренбургского областного профилактики инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом.
В Финляндии бьют тревогу в связи с резким ростом числа ВИЧ-инфицированных в приграничном карельском поселке Вяртсиля. По сообщению влиятельной финской газеты "Карьялайнен", с начала 2005 года в этом небольшом населенном пункте было выявлено 19 носителей вируса иммунодефицита.
Основная цель программы "ВИЧ/СПИД и права человека", которую реализует Международная организация "Хьюман Райтс Вотч" с 2001 года, - прекратить нарушения прав человека, которые способствуют еще большему распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Смотреть другие новости информационного канала "Самара Сегодня"