Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Клумба МАМ


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 330

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 330 от 2011-01-18. По состоянию на 2011-01-18 количество подписчиков составляет 9582 чел.

Клумба МАМ

"Фунт профилактики равен пуду лечения"

Н.И. Пирогов.

Добрый день дорогие читатели.

В прошедшем году мы обсуждали много важных тем:

  • Питание во время беременности;
  • Угроза прерывания беременности;
  • Взаимодействие с врачами;
  • Вирусные инфекции (ЦМВ);
  • Обследования во время беременности, необходимые и рекомендуемые;
  • Говорили подробно о КТГ;
  • О молочнице;
  • О коррекции зрения до родов;
  • О контрацепции;
  • О прививках.

Если вы что-то пропустили, можно перечитать на сайте Клуба Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Основная цель деятельности клуба – просветительская. Как говорили в советское время – пропаганда и агитация.

Пропаганда здорового образа жизни. Агитация за осознанное, ответственное отношение ко всему, что происходит в вашей жизни.

Мое образование (врач акушер – гинеколог), собственный опыт беременности и родов, практика ведения беременности и родов – дают мне пищу для осмысления и дальнейшего обсуждения с вами важных тем.

Мы живем с вами в век развитой медицины. Сегодня достаточно большая продолжительность жизни, в сравнении с предыдущими веками. Но как это не парадоксально – это не признак увеличившегося здоровья.

Одна из причин увеличения продолжительности жизни – это постоянный прием таблеток.

Здоровье на фоне приема таблеток – снижается.

На сегодня только 3-5 % новорожденных детей в России – можно считать здоровыми (по данным врачей неонатологов в Москве и Новосибирске). Конечно это не официальная статистика, но это факты, которые заставляют меня задуматься.

Ориентирована ли традиционная медицина на здоровье?

Имеет ли возможность врач в женской консультации, заниматься не только лечением, но ПРОФИЛАКТИКОЙ заболеваний, направленной на рождение здоровых детей?

Отслеживает ли кто-нибудь влияние медицинских препаратов, назначенных во время беременности, на здоровье новорожденного?

И я прихожу к выводу, что главное заинтересованное лицо в здоровье детей это вы – родители. Поэтому во всех вопросах вам надо разбираться самим.

Врачи, не по злому умыслу, а по форме организации работы – не могут детально вникать в профилактику заболеваний. Сфера деятельности традиционной медицины – это неотложная помощь.

А нам во время подготовки к беременности, в родах и вообще в жизни – важно ПРЕДОТВРАЩНИЕ заболеваний.

Но уж если «неотложное» состояние возникло – то конечно это дело квалифицированных врачей.

Я уважаю медицину, но в большинстве случаев (к сожалению нет статистики) беременность и роды не нуждаются в экстренной медицинской помощи.

Сегодня, за счет развития диагностического оборудования, акцент в ведении беременности и родов, серьезно сдвинут в поиск заболевания, а не его предотвращения.

Беременной предлагается много анализов, узи, ктг – для поиска «отклонений».

На мой взгляд – во всем важен баланс. Все хорошо в меру.

Основное направление деятельности Клуба Осознанного Материнства ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ заболеваний. КЛУМБА МАМ – это то место где женщина расцветает, опираясь на знание и понимание своего организма.

Деятельность Клуба:

  • Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».
  • Один раз в месяц встреча с читателями в Санкт-Петербурге.
  • Консультации личные в Спб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/
  • Курсы «Подготовки к беременности и естественным родам» в Москве и Санкт – Петербурге (специально скомпонованы в 3 дня, для удобства иногородних участников) http://www.klumbamam.ru/seminary/
  • Вебинары через интернет «Подготовка к беременности и естественным родам» http://www.klumbamam.ru/vebinary/
  • Ведение беременности и сопровождение в родах http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

Отзыв о семинаре от Кондратьевой Розы, Санкт-Петербург

Теперь, когда я родила здорового ребенка, хочу сказать спасибо огромное, Ирина, за ваш семинар и за то, что вы есть!

После семинара полностью перевернулись все мои представления о здоровье и о тех случаях, когда мы помогаем организму, а когда оказываем ему «медвежью услугу», нагружая систему лекарствами. Теперь, когда родился мой ребенок, могу отметить, что с самого рождения маленький человечек обладает отличным иммунитетом. К примеру, доктор прописывает малышу мочегонное, чтобы «побыстрее убрать детскую желтушку», мы ему, естественно, ничего не даем, и на следующий день видим, что малыш сам стал писать чаще. Мне прописывают антибиотики (при грудном вскармливании!) – и через 5 дней у меня всё проходит (судя по анализам) без лекарств.

Очень рекомендую этот семинар всем, потому что тот, кто не выбирает путь осознанно, попадает в систему официальной медицины автоматически – в систему, где все естественные процессы с детства пытаются заменить на искусственные, где человек становится бесчувственным, перестает ощущать себя, слепо веря в то, что ему пропишет врач. А врачи сами зачастую становятся заложниками бюрократической системы.

3 дня мы вместе с Ириной меняли свою систему мышления, учились доверять себе и искать новые источники. Но Ирина лишь открывает глаза, а процесс прислушивания к себе и познания своего здоровья, «умного» реагирования на каждую ситуацию лишь начинается после семинара.

К беременным женщинам в женских консультациях относятся как к больным. На самом деле беременным и кормящим женщинам даётся от Бога двойная жизненная сила, удвоенное здоровье и энергия. Нужно только уметь их брать и не блокировать их. Поэтому необходимо заранее понимать тактику общения с врачами. Всю беременность я жила полноценной счастливой жизнью: ходила в сауну, занималась йогой, принимала ванну, обходилась без искусственных витаминов, даже каталась на роликах до пятого месяца!

Дополнительно хочу поблагодарить Ирину за сопровождение моих родов: очень важно чувствовать поддержку знающего и чуткого человека в такой момент жизни - всё получилось естественно и ребенок родился здоровым, повезло и с врачебной командой, слава Богу! После родов у меня через несколько часов забрали ребенка – «чтобы я отдохнула» - Ирина убедила меня действовать решительно, благодаря чему я наладила грудное вскармливание.

Что касается естественных родов, то на своем опыте я почувствовала в момент родов, что боли, как таковой, - нет есть лишь сильные ощущения расширения, настолько необычные, что умом это понять невозможно. А сам момент рождения ребенка и его каждодневное пребывание рядом – это чудо из чудес!

Необходимо жить осознанно, разбираться в каждой ситуации, например, в подходе к прививкам (один вид прививочной карты заставляет задуматься), для чего нужен четкий внутренний стержень, который всегда есть в каждом из нас и который я с радостью обнаружила, пройдя курс «Подготовка к беременности и естественным родам».

P.S. За «Народную педагогику» тоже огромное спасибо: то ощущение целостности семьи, единства, игры и глубины традиций, которое подарили нам супруги Абрамовы – просто бесценно! В огромном хороводе ощущаешь сопричастность и «с-частье»:)

С уважением, РозАлёшаМитя

 

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Жарёва
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное