Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Главное в родах


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 331

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 331 от 2011-01-20. По состоянию на 2011-01-20 количество подписчиков составляет 9580 чел.

Главное в родах

Здравствуйте дорогие читатели.

Проще было нашим мамам 20-40 лет назад. Забеременели, встали на учет в женскую консультацию. Слушались врача, и не было у них в головах противоречия. Рожали все в роддомах.

Сегодня есть выбор, и это добавляет смятение в душу беременной женщины. Бесконечные вопросы: где рожать, как выбрать лучшего специалиста, или вообще рожать дома. Где наблюдать беременность, у частного врача, платно или по месту жительства?

Вопросы, вопросы, вопросы.

Для ответа на эти вопросы нужен критерий, на основании которого делать выбор.

Критерий – это то, что для вас главное.

Что является критерием выбора для вас?

Совместное пребывание с ребенком, красивая удобная палата, возможность присутствия мужа на родах, роды вне больницы – дома, чтобы минимально вмешивались в процесс, или наоборот самый «оснащенный» роддом, главное чтобы роды были безболезненными и так далее и так далее…

Хочу поделиться с вами своим пониманием – главное роды должны быть максимально безопасны для женщины и для малыша!!!

Все остальное второстепенно. Конечно, хорошо, когда муж рядом, но если в вашем городе нет возможности совместных родов – это не повод рожать с мужем вдвоем дома без акушерки. Конечно, хорошо, когда ребенок с момента рождения не разлучается с мамой, но если ему необходима врачебная помощь – пусть ребенок какое-то время будет отдельно. Хорошо когда рядом специалисты с новейшей техникой, но это не повод делать много вмешательств (обезболивание, эпидуральная анестезия, стимуляция, постоянное КТГ в родах…).

Во всем нужна мера – баланс.

С одной стороны роды должны быть максимально естественными, с другой стороны – максимально безопасным для женщины, ребенка и акушерки.

Найти этот баланс не так-то просто.

Примеры из практики:

Женщина долго не могла забеременеть, наконец - долгожданная беременность. Женщина сразу идет к врачу, с вопросом «все ли с ребенком хорошо»? В первые несколько недель беременности ей делают 5 УЗИ. Далее беременность прервалась.

Другой случай: возникла долгожданная беременность, семейная пара оплачивает 80 тысяч женской консультации за наблюдение всей беременности. На каждом приеме ей делают УЗИ, берут анализы крови из вены и другие анализы. «Зачем так часто» - спрашивает женщина. «У вас все оплачено» - ответ.

Платные роды в престижной клинике. После родов маме принесли кормить ребенка, и медсестра не уходит, засекла время 15 минут. По прошествии этого времени: «все отдавайте ребенка, вам надо отдыхать». Мама говорит: «я оплатила вам только для того, что бы вы мне дали быть с ребенком».

Семейная пара не находит домашних акушерок и решает рожать дома самостоятельно, после двух суток родов звонят мне (это другой город) спрашивают что делать. Слава Богу, успели доехать до роддома. Ребенок был в тяжелом состоянии, но все обошлось.

Видите, как легко благое намеренье может перейти в свою противоположность, если не опираться на критерий «безопасности».

В первом случае, не надо было делать ни одного УЗИ, так как это безопаснее для ребенка. УЗИ это не метод лечения, а метод успокоения. Надо ждать и надеяться.

Второй случай – безопаснее для мамы и малыша – минимальные обследования. 2 раза за беременность кровь из вены. 2 анализа крови на гемоглобин, и 3-4 анализа мочи. УЗИ только по показаниям. А на оставшиеся деньги – ходить в бассейн, баню, хорошо питаться.

Последний пример. Я категорически против сольных родов без опытной акушерки, или родов дома с плохой акушеркой. Безопаснее родильный дом. В небольшом проценте случаев в самый последний момент может понадобиться помощь и женщине и ребенку.

Лучше живой ребенок, рожденный в родильном доме, чем любой ценой – домашние роды.

Конечно, нашим мамам было и легче и тяжелее одновременно. Им не давали выбора, и они рожали «как все». И это избавляло от собственных ошибок. Но полное послушание и доверие врачам – не избавляло от врачебных ошибок.

У нас в стране за последнее десятилетие стала активно внедряться международная программа «доброжелательного отношения к ребенку». По отношению к матери тоже существует такая программа. Она называется «Десять шагов инициативы доброжелательного отношения к матери в родах для госпиталей, родильных центров и акушеров, обслуживающих домашние роды» и распространяется она Коалицией по улучшению обслуживания матерей (The Coalition for Improving Maternity Services).

На сегодня для России это мечта:)

Но если роженица будет знать что ей лучше в родах, будет уметь разговаривать с врачом, а врач понятно объяснять свои действия – это будет более безопасно для всех.

Десять шагов инициативы доброжелательного отношения к матери в родах

1. Предлагает всем роженицам:

         неограниченный доступ всех выбранных женщиной помощников в родах, включая отцов, партнеров, детей, членов семьи и друзей;

         неограниченный доступ профессиональной опытной женщины (doula) или специалиста по уходу в родах, оказывающего непрерывную эмоциональную и физическую поддержку на всех этапах родового процесса;

         доступ к профессиональной акушерской помощи.

2. Публикует точную описательную и статистическую информацию о своих услугах в уходе за роженицей, включая меру вмешательства и его результат.

3. Предоставляет помощь в родах в зависимости от культурных, религиозных и этнических ценностей матери.

4. Предоставляет роженице полную свободу ходить, двигаться по ее усмотрению и занимать в процессе схваток и потуг позицию по ее выбору (кроме случаев медицинских осложнений), и не рекомендует роженице принимать положение «лежа на спине с поднятыми ногами».

5. Точно определяет стратегию и порядок:

         Сотрудничества и консультаций в течение перинатального периода с другими службами поддержки материнства, включая связь со специализированным учреждением родовспоможения в случае необходимости перемещения роженицы из одного места в другое.

         Осуществления связи матери с ребенком всеми возможными способами, включая предродовой период, послеродовое сопровождение после выписки и поддержку грудного вскармливания.

         Не практикует регулярного применения процедур, не являющихся научно обоснованными, включая (но не ограничиваясь ими) следующие: бритье лобка, клизмы, капельницы и внутривенные инъекции, отказ в кормлении женщины, ранний разрыв околоплодного пузыря, электронный мониторинг плода во время родов, другие.

6. Практикует ограничение вмешательств, таких как:

         использование искусственного родовозбуждения и стимуляции родового процесса - в 10% случаев или меньше;

         использование эпизиотомии - в 20% случаев или меньше, желательно – 5% или меньше;

         проведение операции кесарева сечения - в 10% случаев и менее в обычных роддомах и в 15% и менее в специализированных (у женщин с высоким риском);

         рождение ребенка вагинальным способом после кесарева сечения - в 60% или более, желательно – 75%.

7. Обучает персонал нелекарственным методам облегчения боли и не пропагандирует использование анальгезирующих или анестезирующих лекарств, если это не требуется в случае осложнения.

8. Поощряет всех матерей и их семьи, включая семьи с больными или недоношенными детьми или детьми с врожденными проблемами, к контакту, тесному общению, грудному вскармливанию и уходу за своими новорожденными, в той степени, насколько позволяет их состояние.

9. Не поощряет обрезание крайней плоти новорожденных мальчиков без религиозных мотивов.

10. Борется за достижение инициативы ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) - ЮНИСЕФ (Фонд ООН помощи детям) по созданию условий успешного грудного вскармливания: «Десять шагов доброжелательного отношения к ребенку».

http://naturalbirth.ru/public/streltsova.php

Курсы подготовки к беременности и естественным родам 2011 год

         18-20 февраля Санкт-Петербург http://www.klumbamam.ru/asides/kursy-podgotovki-k-beremennosti-i-estestvennym-rodam-18-20-fevralya-i-15-17-aprelya-sankt-peterburg/

         11-13 марта Москва http://www.klumbamam.ru/asides/kursy-podgotovki-k-beremennosti-i-estestvennym-rodam-11-13-marta-i-13-15-maya-moskva/

         15-17 апреля Санкт-Петербург http://www.klumbamam.ru/asides/kursy-podgotovki-k-beremennosti-i-estestvennym-rodam-18-20-fevralya-i-15-17-aprelya-sankt-peterburg/

         13-15 мая Москва http://www.klumbamam.ru/asides/kursy-podgotovki-k-beremennosti-i-estestvennym-rodam-11-13-marta-i-13-15-maya-moskva/

Дистанционные курсы подготовки к беременности и естественным родам ВЕБИНАРЫ

Февраль – март http://www.klumbamam.ru/vebinary/usloviya-uchastiya/

Регистрация и все вопросы klubmam@gmail.com и по тел 8 911 023 30 80.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

PS: Регистрация участников обязательна, так как количество мест в группах ограниченно.

 

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Жарёва
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное