Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Жизнь после родов


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 492

Выпуск 492 от 2013-04-28.
По состоянию на 2013-04-28 количество подписчиков составляет 8863 чел.



Жизнь после родов

Добрый день уважаемые читатели.

Сегодня отвечу на Ваши письма.

В продолжение предыдущего выпуска о питании получила такое письмо:

 К сожалению, я это прошла - исхудала до нельзя, ела мало, недоедала из за стресса и тараканов в голове - не было аппетита - пробовала есть больше - желудок начинал давать сбой. Хотела у Вас спросить совета - по этой же причине - что исхудала и не хватает сил кормить дальше - Как отлучить от груди безболезненно?? Доча иногда висит по ночам, или как соснет - аж грудь болит, кажется все соки высасывает- нам сейчас 1г и 8 мес, остались дневные на сон и ночные кормления- но они -постоянные просыпы и сосание+утром после сна.

Нам уже педиатр прописал отлучение (много молока может приводить к запорам в ее возрасте)- и мама говорит - раньше в год надо было- было бы легче- в общем доча устраивает истерику с надрывом- аж в захлеб если я сисю не дам- будто заикается - и на следующий день начинаются сопли- и я сдаюсь, так уже 2 раза было- сейчас повторный насморк связываю с этим - при прочих условиях - немного простыли, в общем основная проблема- убрать 2 кормления на сон- днем и ночью- но она не засыпает -качала, но ни до 12ти ночи ни у бабушки- даже если я поздно приду- будет ждать сисю, ну никак не хочет засыпать и ночью- привыкла постоянно подсасывать 3-4 раза за ночь а то и 5-6. Помогите пожалуйста советом? Заранее огромное спасибо!

Отвечаю:

Конечно, это сложно… Сложно успеть на всех фронтах. И ребенка растить и для всех кушать готовить и в магазин ходить, и дома порядок наводить и стирать, и еще некоторые мамочки умудряются на работу ходить.

Наши дети отражают общую ситуацию. Они как индикаторы, и если они болеют, кричат и не засыпают до 12 ночи, истерят значит… Это означает что мама устала. Что мама не ломовая лошадь, маме надо выспаться, успокоить нервную систему, отдохнуть. Маме показан санаторно – курортный режим.

Надо в жизни выделять главные вещи. Очень рекомендую выписать на листочек все что вы делаете в течение дня и проранжировать. Это поможет освободить время за счет того, что Вы делегируете часть дел близким и будете заниматься главным.

Для вас сейчас главное – растить ребенка. Ребенок должен получить необходимое количество внимания от Вас. Внимание, любовь, питание и развитие.

Грудное вскармливание в этом возрасте это получение внимания, любви и защищенности – близости с Вами. Как еда – оно уже совсем малозначимо.

Часто дети зависают на груди, если мама работает, и так они компенсируют нехватку мамы днем.

Или мама может и не работать, но она постоянно мыслями где-то витает, и полного контакта с ребенком нет, и тогда он тоже виснит на маме.

И это неплохо. То что ребенок не смог получить днем – он получает ночью.

Но это конечно не очень легко для мамы и для малыша более полезно ночью спать. А внимание и любовь получать днем.

Поэтому прежде чем сейчас совсем отдалить малыша от себя (от груди), надо переполнить его своей любовью. Что бы он напитался. Надо максимально проводить время с ним, играть, читать, гулять. Даже когда он смотрит мультики – надо сидеть рядом и все растолковывать.

Второй важный момент ребенку уже пора спать отдельно, если Вы хотите что бы он не просыпался ночью сосать грудь.

Наша дочь спала с нами примерно до 1,5 лет. И чем дальше, тем меньше она спала и больше сосала. Я все думала, но значить так надо, пусть напитается, ведь это важно для неё. Но в результате ночной сон у неё был беспокойным, она часто просыпалась и соответственно утром была невыспавшаяся. Признаком этого был утренний плач после пробуждения.

И тогда мы решили ребенка отложить в отдельную кроватку. Теперь наша красавица спит крепко, просыпается с хорошим настроением. И что самое интересное не пришлось отлучать от груди, я продолжала кормить её, но уже утром после завтрака и в часов 18 вечера.

Конечно, все это всегда индивидуально: сколько ребенка кормить, продолжительность совместного сна. И конечно мой совет не нужен для всех.

Но если в вашей семье есть признаки неблагополучия такие как: мама хронически не выспавшаяся, ребенок капризный и истеричный, каждое утро начинается с плача, ребенок плохо кушает основную еду, то пришло время посмотреть внимательно на:

       Ваш образ жизни (выспавшаяся и отдохнувшая);

       на режим дня ребенка (обязательно соблюдать режим дня – кушать и спать в определенное время. Достаточная продолжительность сна, и, ложиться спать не позже 21 часа);

       до 3 лет – мама должна максимально много времени проводить с ребенком.

Никогда нельзя дать один общий совет для всех людей. Но автору данного письма я бы порекомендовала сначала посмотреть: достаточно ли ребенок получает ласки и внимания от мамы. После того как эта потребность будет удовлетворена - откладывать ребенка спасть в детскую кроватку.

И потом уже заканчивать кормления.

Так как если сейчас одновременно убрать и кормления и маму ночью рядом – это для малыша тяжело. А если оставить совместный сон, но убрать кормления – то малыш будет всю ночь плакать и искать привычную титю.

В помощь рекомендую материалы «Обучение самостоятельному засыпанию» http://www.klumbamam.ru/2013/04/obuchenie-samostoyatelnomu-zasypaniyu/

И еще одно письмо:

Ирина здравствуйте!
Я Ваша постоянная читательница и слушательница) Очень мне нравятся Ваши лекции, я так много узнала и так много уже получила благодаря им.  С большой охотой делюсь Вашей информацией с подругами.  Спасибо Вам огромное!
Что Вы думаете о сборе и хранении пуповинной крови? В последнее время это становится все более на слуху.

Я считаю, что пуповинную кровь собирать не нужно. Сама процедура предполагает не дополучение новорожденным 100 – 150 мл крови. Это для него существенная потеря. Конечно, он с этим справится, но зачем? Следующий вопрос – сколько сейчас хранят эту кровь? 20-30 лет. Вероятность того, что она понадобиться в этом возрасте минимальная.

Лучше детей с рождения учить наедятся на милость и помощь Божью, а не на то, что у него заморожена пуповинная кровь со стволовыми клетками.

С уважением Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

Проект «Женское здоровье» http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Клуб Осознанного Материнства в контакте http://vk.com/club1982816

Мои курсы http://plodnost.ru/kursy

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное