Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Первый раз - в первый класс.


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 638

Выпуск 638 от 2014-09-01.
По состоянию на 2014-09-01 количество подписчиков составляет 8669 чел.



Первый раз - в первый класс.

Добрый день, милые женщины.

Сегодня 1 сентября. Мамы, в семьях где есть школьники, всегда готовятся к этому дню.

Помню как племянника провожали в 1 класс, как сына провожала. А завтра веду дочь в первый раз в садик.

1 сентября - это неотъемлемая часть материнской судьбы.

И я хочу всем нам пожелать рожать достаточно деток, чтобы в садиках, в школах - были полные классы. Что бы у наших детей были друзья и подруги. И что бы дома всегда были школьники, сначала это наши дети, потом внуки.

Я хочу вернуться к вашим письмам, которые вы прислали мне в ответ на выпуск "Рожать или не рожать". Комментарии к письмам писать здесь не буду, если мне было что сказать я написала это в личном письме. Но ваши истории настолько важные, что публикую их!

-------------------------------

Ирина, прочитала Вашу рассылку Рожать или не рожать и решила поделиться своей историей.

Первого ребенка я родила в 27 лет. Роды были очень сложными и какое-то время я и думать даже не хотела о втором. Но проходили годы, доча отправилась в первый класс и мы с мужем серьезно задумались о втором малыше. Да не тут -то было. Наши старания никак не могли увенчаться успехом.

Все обследования показывали 100% здоровье, но зачатие не наступало. Словом, после моих 36-ти мы уже и думать забыли об этом. И вот мне 38 и долгожданная беременность....Увы внематочная! Не буду описывать весь ужас, который я пережила. Честь и звала и низкий поклон моем хирургу, который ее сделал на высочайшем уровне и оставил нам надежду. И снова проходит время и ничего.

После 40-ка я уже точно перестала даже думать о возможности забеременеть, но в 43 - заветные 2 полосочки и снова камень преткновения - на 16-й неделе ставят диагноз полное предлежание плаценты. Тот же доктор, что и оперировал меня настаивает на срочной госпитализации до самого момента кесарева. Чтобы было понятно насколько сложно было принять такое решение добавлю немного биографических фактов - я на тот момент Директор маркетинг отдела крупнейшей компании, и как вот так взять и на 6 месяцев лечь в больницу у меня в голове просто не укладывалось. Но муж собрал все мои вещички и отвез меня в стационар не дав особо времени на размышления.

И началось мое пребывание в роддоме в отделении паталогии - обычная палата, каждые 7-10 дней меняются соседки по палате и только я практически 80% времени лежу. Муж со старшей дочкой привозят кушать и пытаются подбодрить. 2 раза врачи останавливают чуть начинающееся кровотечение.

Результаты 2х скринингов показывают 85% вероятности рождения малыша с синдромом Дауна. И вот на сроке 37 неделек начинается родовая деятельность, благо кровотечение не открылось и успели благополучно сделать кесарево. Сейчас нашей манюне (абсолютно здоровой) уже почти 2 годика и мы не только самые счастливые, но и самые помолодевшие родители в мире.

Это достаточно сухой рассказ, но Вы, как гинеколог, можете представить всю полноту картины. И мой ответ любой женщине в любых обстоятельствах - бесспорно рожать - детки это самое большое счастье в мире.

Буду очень рада, если моя история поможет хоть одному человечку сделать правильный выбор.

С уважением, Елена

-------------------------------------------

У меня есть моя собственная история с ответом на вопрос "Рожать или не рожать".

Мы с мужем познакомились в 2002 году. Всё было прекрасно. Хотя взгляд  со стороны не давал нам больших радужных перспектив. С появлением Серёжи в моей жизни, у меня в сознании начался процесс понимания, что никакие карьеры мне на самом-то деле и не нужны. Я постепенно поняла, что замужем (за мужем) быть хорошо, приятно, комфортно.

Мы стали жить вместе вскоре после нашей встречи. Через два месяца совместной жизни я поняла, что сильно хочу родить от моего любимого человека ребёнка. Не выдержав переполнявших меня эмоций, я с ним поделилась этой мыслью. Он меня обнял и согласился, но!!! только после свадьбы. Подав заявление, мы тут же забеременили. И с беременностью всё окончательно встало на свои места. Я стала домашней. Одно мне только не давало спокойствия: ну почему же мне так нравится быть такой домашней, несовременной и неформатной. Благодаря семинару Ирины Жгарёвой в Иркутске и этот аспект улетучился и покой поселился в моей душе. Как я люблю беременность - состояние, в котором женщина воспринимает окружающий мир словно без пелены на глазах, всё становится очевидным и элементарным. Как я люблю роды - неописуемый процесс, совмещающий сильную боль и бесконечную радость от появления на свет тобой самой рождённого человека, которая моментально затмевает боль и превращает её в твой подвиг, которым ты начинаешь гордиться. Как я полюбила бессонные ночи, когда есть возможность смотреть на крохотное чудо, испытывать громадное счастье от созерцания его, переживать за него, плакать и радоваться за него. И как мне теперь ВСЁ РАВНО по поводу карьеры, социализации, моря, курортов, путешествий. Сейчас такое время, когда можно социализироваться с детьми, строить свою материнскую карьеру, обзаводясь при этом кучей новых интереснейших знакомств и многое другое. О каком тут  домашнем скисании  может идти речь? Есть у меня знакомые девушки, которые говорят: "Ой, я с ребёнком дома уже не могу сидеть". Я не понимаю таких высказываний. Сейчас у меня три замечательных сына. Мы планируем рожать ещё. И лишь в материнстве я нашла подлинное счастье. У нас замечательная, интересная, полноценная, насыщенная жизнь, которую не описать несколькими фразами. И я очень рада, что именно так всё в моей жизни устроилось. Конечно же для меня ответ на вопрос "Рожать или не рожать?" очевиден. РОЖАТЬ!!!

--------------------------

Ирина спасибо вам за добрые слова и поддержку, за грамотные консультации,  за жизненно важные курсы!
Может моя история и не берёт за душу,  но всё-же захотелось поделиться.
Мне сейчас 31 год. Познакомились мы с мужем когда нам было по 18. Очень много что произошло за это время, и мы менялись и отношения.  Сейчас мы в браке 5 лет. Хотелось сказать как меняется психология мужчины с возрастом и мнения о детях.

Начну с того что детей я хотела всегда и совсем не одного. Сначала, когда были студентами он говорил - нам детей не надо, сначала учеба, работа квартира и тд. Самые страшные для меня слова были это про аборт, было единожды, и тогда я сказала ему точку зрения. Спустя время он начал говорить - один ребенок и всё. У меня было ощущение что нужно просто молчать, что вода камень точит. Господь нам дал ребеночка через 3 года после свадьбы,  ему сейчас 2 года. И после рождения первого он начал говорить о втором. Сейчас вот вот должна родить второго нашего малыша!  А совсем недавно он начал говорить - не, если ещё детей то не в этой квартире, тесно!!! Значит у нас точно ещё будут детки, это так здорово!
Хочу сказать что мужчины взрослеют не сразу, не так как женщины. И давить на них не в коем случае нельзя.  Верить, любить и доверять Богу!
Спасибо вам за труд Ирина!!!

------------------------------

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Я просто под впечатлением, что как раз вчера подумала об этой сказке в таком же ракурсе!

Она действительно расставляет все на свои места.

И спасибо за такие письма. Ведь иногда совсем маленькое событие может решить быть или не быть новому человечку. Я три дня назад на площадке случайно поговорила с молодой женщиной. Она хочет третьего ребенка, а их родители (ее и мужа) против. Очень обидно. Мы пообщались и она говорит, что наверное это так судьба дала ей подсказку в моем лице. А ведь я даже не поняла, что такого поучительного могла сказать или показать (у меня пока один ребенок). Вот как важно найти свой круг и поддержку. К сожалению, мы с ней больше не пересечемся, а то я бы порекомендовала Ваш сайт((.

Это я к Вашему вопросу, если против члены семьи. Про мужа историй не знаю, а вот почему-то старшее поколение бывает боится новых трудностей для своих детей. Привыкли, что все очень трудно. Хочу порекомендовать спектакль "Очень простая история". У нас в Ростове в Молодежном театре ставили. Там есть про нежелаемую старшим поколением беременность и душу еще нерожденного человека, хотя все очень просто по-деревенски, а трогательно.

С уважением, Екатерина 

--------------------------------

Ирина, здравствуйте. Спасибо за такое трогательное и важное письмо. Мне знакома ситуация, когда мужчина ещё не очень готов к ребёнку, когда он не стоит на ногах финансово и его это пугает. Поэтому, если кто-то поделиться своей историей, было бы здорово потом узнать о чужом опыте приведения мужа к отцовству.

От себя скажу то, что я поняла. Иногда нежелание/неготовность мужа к детям может вытекать и из семейных трудностей. нужно задать себе вопросы, всё ли в порядке  в отношениях, открытые ли они. И если нет, идти по пути укрепления близости, выражать свою любовь и верить, что любви всё возможно. Если отношения близки, то для мужчины естественно хотеть продолжения рода.

И ещё я поняла, что неготовность мужчины может отражать мою собственную неготовность. Это так удобно сказать, а у нас нет детей, потому что муж не хочет. А на самом деле тебе это тоже удобно. Тут важно понять свои страхи, разобраться в себе, раскрыть свою женственность. 

И как верующему человеку мне помогает молитва. Это очень трудно и не даётся сразу, но если довериться Богу и дать Ему направлять твою жизнь, довериться со смирением, многое меняется.

С уважением, Мария

-----------------------------------------------

Я всегда мечтала быть многодетной. Сейчас у нас сынок год и десять месяцев. Первое время было очень трудным, и муж стал говорить, что хочет максимум двух детей. Я было пробовала его переубеждать, а сейчас перестала, думаю, - даст Бог второго, попробую доказать мужу, что можно растить детей не так сложно, как было с первым (сейчас и опыта, и знаний больше, знаю с кем по какому вопросу консультироваться, где какую помощь могу получить), и надеюсь, что когда-нибудь и до третьего ребеночка дозреем. Кроме того еще до брака я сказала мужу, что против абортов и контрацептиков, он понял, принял. Когда проходила Ваш курс по СТМРП многим с ним делилась, и он сильно утвердился в этих убеждениях, сказал, что если бы он был женщиной, он бы тоже не стал пить химию, чтобы быть бесплодным. Поэтому еще есть шанс "незапланированной беременности", если когда побудем "недисциплинированными" с СТМРП. )

Спасибо за Ваш труд! Наталья

Отвечаю:

НЕ могу удержаться прокомментирую про СТМРП.

Пришла ко мне женщина обучаться откладывать зачатие, на тот момент у них было 3 детей. Через время разговариваем - а она опять беременна. Я говорю: "Как, ведь ты теперь знаешь про плодные и не плодные дни?". А она отвечает, ничего не поделаешь очень уж хотелось близости именно в плодные дни.

Так что и вам желаю не отказываться, если такое желание возникнет.

­­­­­­­­­­­­­­­-------------------------------------------

Ирина, спасибо за письмо. Так вовремя! Как раз мучают всякие сомнения, страхи. Я всегда хотела много детишек - 3-4-5, сколько Бог даст. Сейчас жду второго, но реальность вокруг постоянно заставляет волноваться, будущее туманное и частенько пугающее: фирма, в которой я работала до первых родов ликвидируется, теперь я потеряю рабочее место, часть выплат и возможность гарантированного выхода на работу. У мужа тоже не всегда все хорошо с работой, трудно найти заказчиков, трудно найти интересные заказы. У нас нет своего жилья и возможности накопить на него пока тоже не вижу. Конечно немного страшно. И трудно все время быть настроенной на позитив и верить в лучшее, но вот такие вот знаки, как Ваше письмо очень помогают!
Я сама всегда всем говорю, что раз Бог дает ребенка, то даст и на ребенка. Осталось только самой верить в это и надеяться )

 Всего доброго.

-----------------------------------------------

Ирина, здравствуйте!
Времени читать все рассылки у меня почти не хватает, но Ваши читаю всегда даже если тема меня не очень касается, т.к. ситуации приведенные в Ваших письмах всегда жизненные и чисто женские. Всегда читаю и морально удовлетворяюсь и мотаю на ус)))
И вот сегодня прочитала письмо про "рожать или не рожать" и еще раз укрепилась в своем "домохозяйском" положении.

Я нахожусь во втором плавнопереходящем из первого отпуске по уходу за ребенком и мне 33 года, и я очень хотела "успеть" родить в самом репродуктивном возрасте, и после таких писем хочется еще и еще рожать, а еще после Ваших курсов по подготовке к беременности и родам. Спасибо Вам огромное за Ваш труд и помощь в этом благородном деле - быть и становиться мамой еще и еще раз! Конечно сейчас внутри меня стоит вопрос - когда же рожать следующего, морально хочется уже сейчас, но мне кажется физически это будет еще тяжеловато, да и моим двум девочкам тоже, т.к. внимание им еще мое очень нужно(им 4г. и 1г.). Старшая до сих пор очень часто становится "маленькой", а ей ведь уже 4 года! Все это конечно изматывает, но я так рада быть мамой!!!!!

------------------------------------------

Здравствуйте .Ирина.
в нашей семье муж не очень хотел детей.  Ему было достаточно одного. 
Второй у нас получился случайно, из-за излишней веры врачам (которые после моего заболевания поликистозом и долгого лечение, поставили мне диагноз "вторичное бесплодие") , мы перестали предохраняться.
Сейчас второму ребенку 4 года и я бы хотела еще детей, хотя бы еще одного. всегда мечтала о большой семье.  Муж против, говорит что материально не потянем. 
я с ним не согласна, достаток у нас хороший. Муж следит за предохранением сам, плюс я ему говорю когда у меня безопасные дни

Что делать??? Не знаю. 
я молюсь в храме и дома. Прошу Господа, подарить мне еще ребенка. 
Подруги советуют обманом забеременеть, сказать что дни не опасные. Но я так не могу.  Считаю что это нечестно по отношению к мужчине. 

Отвечаю: обманом конечно не надо. Рождение детей это совместное решение. И просто представьте, как себя будет чувствовать мужчина, которого обманула жена? Но вот все- равно руки опускать не надо, надо искать подход. Как достучаться именно до его сердца?

--------------------------------

Добрый день! я полностью согласна с вами, я тоже хотела иметь только 2-3 детей, но мне Бог дал их 5,я не о чем не жалею.

-----------------------------------

Спасибо милые женщины, за ваши личные истории. Каждый раз убеждаюсь, что о каждой женской судьбе можно написать книгу.

Еще раз поздравляю вас с праздником - днем знаний.

Это ведь праздник не только для детей, а и для нас родителей.

Если завтра первые классы наших школ будут полны ребятишек, значить все хорошо, все правильно. Жизнь идет своим чередом в правильном направлении.

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com

Проект «Женское здоровье» http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Клуб Осознанного Материнства в контакте http://vk.com/klumbamam

Мои курсы http://plodnost.ru/kursy 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное