Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool # 38-1


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Быть исключительным или быть как все

Активное некурение - экстраординарно или нормально

В любой возрастной группе некурящих большинство. Только на практике не всегда это заметно, что, в общем-то, понятно: некурящие не загрязняют воздух противным дымом, содержащим 43 канцерогена, не толпятся около входов в важные заведения, где курить запрещено, а в тех, где не запрещено, не дымят друг на друга (а заодно и на других, если вдруг рядом окажутся) в специально отведенных или исторически сложившихся местах. Заметно курящих, а не некурящих.

Я помню, как спорила со своей подругой, нашим автором Анной Ивановой, которая утверждала, мол, врут все ваши опросы, я хожу по реальным улицам и вижу реальных курильщиков, которых больше. Это ведь при том, что курильщик, проходящий по улице, не обязательно курит в данный момент, то есть на первый взгляд не отличается от некурящего, значит, увидеть курящих можно даже меньше, чем их есть.

Я только недавно ее поняла. Бывает, идешь по улице (может, раньше по улицам редко ходила J), и кажется, что этот дым повсюду, равно как и те, кто его распространяет. И это еще прискорбнее, когда точно знаешь, что такая ситуация создана меньшинством.

Внешне курение является отличительным признаком, некурение - не является (как я уже говорила, даже самые заядлые курильщики курят не сто процентов времени). Курящие считают, что принадлежат к какой-то особенной группе, им известно что-то такое, чего нам, некурящим, не понять. Курение служит признаком взрослости, серьезности, независимости суждений и тому подобное. Почему? Да потому, что производителям сигарет курение выгодно! Вот они и создают этот лживый образ. Ведь это им достаются реальные деньги из карманов реальных потребителей. Поэтому они создают образ курения как принадлежности к особой группе для тех, кому нужна принадлежность, и образ курения как независимости для тех, кому не хватает независимости. Чаще всего это бывает два в одном, как ни парадоксально это звучит. Речь идет о принадлежности к группе независимых ни от кого людей. Увы, на эту удочку попадаются очень многие, становясь зависимыми от табачной продукции и индустрии, которая ее производит.

Что же на самом деле дает эта бумажная трубочка, набитая табаком и еще черт-знает-чем, чего нам, некурящим, не понять? Рак легких, горла, рта? Сердечные заболевания? Эмфизему? Только это ли имеют в виду курильщики, утверждая свою исключительность? 

Да нет, все дело в тех иллюзорных картинках, которые рисует табачная индустрия. Или курящие утверждают так, когда уже понимают, что завязли в этом по горло?

А почему некурение, более здоровое, имеет плохой имидж? Почему многие из некурящих, иными словами, не закурившие не гордятся своим статусом, а, скорее, наоборот? Пару лет назад я проводила телефонный опрос - задавала различные вопросы в зависимости от того, кто ответил: некурящий, курящий или бросивший. Одной из моих респонденток была 16-летняя девушка, некурящая. На вопрос о том, какие преимущества ей дает некурение, она ответила, что никаких, и бросила трубку. Это люди, которые считают себя непричастными к особенным курящим, а не причастными к особым некурящим. Почему? Да все из-за того же положительного имиджа курения, созданного табачной индустрией. Но все равно, это так здорово, что эти люди остались некурящими, даже если они сами этого не осознают! Другой вопрос, что они, вследствие своей пассивности, имеют большую вероятность поддаться рекламе или уговорам друзей (?) и начать курить. Для индустрии эти не определившиеся в некурении люди имеют огромное значение, ведь именно за счет них она пополняет ряды курильщиков, редеющие каждый день более чем на 10000 человек! Поэтому тем, кто занимается контролем над табаком, особо важно показать людям, еще не имеющим своего конкретного мнения относительно табака, приоритеты жизни без сигаретного дыма. 

Ох, если бы некурение было кому-нибудь выгодно, если бы кто-нибудь придумал, как на этом зарабатывать деньги, нас бы тут же построили, организовали и направили. Но эта картинка - нонсенс. На потреблении какого-либо продукта может делать деньги его производитель, продавец, распространитель, на непотреблении очень сложно представить извлечение материальной выгоды кем-то со стороны (ведь не потребляющим самим это материально чрезвычайно выгодно: мы не тратим деньги на ненужные нам сигареты и остаемся здоровыми, хотя это относительно, вторичный дым вредит и здоровью некурящих, если они ему сильно подвержены, но, наверное, все же меньше, чем портится здоровье у активных курильщиков). К тому же, лично я вовсе не хотела бы быть построенной: неприятно, когда кто-то извлекает выгоду из того, делаю я что-то или нет. И как только бедные потребители табака это терпят? Наверное, правду говорят те, кто утверждает, что большинство курильщиков хотят бросить курить.

Конечно, прекращение курения с помощью медикаментов выгодно фармацевтическим компаниям, их выпускающим, поэтому они могут вносить какой-то вклад в программы прекращения курения, что очень, очень, важно, но все остальное, в общем-то, не их нива.

Так что все в основном держится на активистах, неравнодушных людях. По всему миру. Кто-то спонсирует акции и исследования, кто-то их проводит, но, по сути, денег на этом они не делают. Люди, озабоченные общественным здоровьем, не желающие потреблять б/ушный дым… Да, и их много, иногда даже сложно представить, насколько много, активных некурящих в разных городах и странах. Однажды меня спросили, что я подразумеваю под фразой активно не курить. Чтобы быть активным некурящим, вам не обязательно ездить на серьезные научные конференции или организовывать грандиозные антитабачные кампании. Активно не курить - это защищать права на чистый воздух - свои и окружающих.

И, вы знаете, активные некурящие на самом деле меняют мир. Потому что нас много, и мы в тельняшках. А если уж говорить о принадлежности, то к такому сообществу, где люди уважают свои и мои права на жизнь без табака, и принадлежать гораздо приятнее, чем к безликой толпе сидящих на крючке у табачной индустрии. Безликой толпе в сизом тумане табачного дыма.

Дарья Семенова

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное