Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семь подземных королей


Семь подземных королей
2010-10-08 00:05
Это не только любимые нами морковь, свекла, редька, редис, но и подзабытые нынче, но очень полезные брюква и репа. Как вырастить на своих сотках отличный урожай?

Что нам стоит дом построить
2010-10-08 00:05
В семи номерах газета «АиФ. На даче» (№№ 12–18) скрупулезно рассказывала о моем скромном опыте строительства дома, а профессионалы-эксперты тактично исправляли ошибки и дополняли рассказ весьма полезными комментариями и информацией.

Рябиновые бусы
2010-10-08 00:05
В 16-м номере «АиФ. На даче» вы рассказали о секретах сбора и хранения облепихи с калиной. Я же хочу в этом году запастись рябиной.

Коварство вероники
2010-10-08 00:05
Уважаемая редакция! Я подписчик «АиФ. На даче» с многолетним стажем. И вот решила обратиться к вам за помощью. Года три назад я заметила на участке неизвестно откуда взявшуюся симпатичную травку, цветущую мелкими голубыми цветками.

Лунный календарь садовода и огородника с 8 по 20 октября
2010-10-08 00:05
Время указано московское

А корень-то золотой…
2010-10-08 00:05
Я собираюсь пересаживать в своем цветнике родиолу. Можно ли заодно провести заготовку ее лечебных корней?

Кто на новенького?
2010-10-08 00:05
В 2009 году для всех регионов Сибири и Урала было рекомендовано десять новых сортов яблони: один – для Восточно-Сибирского региона, четыре – для Западно-Сибирского и пять – для Уральского. Сегодня мы представим три из них.

Инструменты. Без права на ошибку
2010-10-08 00:05
Любые рабочие инструменты – не только суровая необходимость. Это продолжение наших рук – и чем удачнее орудие, тем быстрее и легче пройдет та работа, которую мы делаем. И если у садовода не так много свободного времени для дачных дел или время есть, но в плане физической формы он не Геракл, то экономить на инструментах не стоит. И выбирать их надо тщательно и продуманно.

Все на раскопки!
2010-10-08 00:05
Время выкопки корнеклубней георгин и клубнелуковиц гладиолусов диктуют погодные условия.

Садоводу – домик Ниф-Нифа?
2010-10-08 00:05
В начале сентября на сайте Министерства регионального развития РФ был опубликован законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков», который вводит запрет дачного строительства на землях сельхозназначения и вне населенных пунктов, то есть в большинстве садовых товариществ. В случае принятия закона новые правила будут вводиться уже с начала следующего года.

Закрытие тепличного сезона
2010-10-08 00:05
Тяжелое душное лето ушло в прошлое, и теперь мы можем подвести итоги. Кто-то скажет, что нынче теплицы себя не оправдали, у кого-то – напротив, огурцы, томаты и перцы на открытых грядках сгорели, а в тени тепличной кровли более или менее благополучно плодоносили.

Тыквы – по полочкам
2010-10-08 00:05
Тыква малокалорийна и не содержит избыточных количеств клетчатки. Из этого овоща готовят множество вкусных блюд. Плоды легко усваиваются организмом, не вызывая аллергии, и отличаются благоприятным соотношением калия и натрия.

Кастинг – это по-нашему
2010-10-08 00:05
Распространенная схема эволюции дачи от участка из рядков и грядок до буйства цветочных миксбордеров в моем случае не подтвердилась. Матрица дала сбой. Виной тому – друзья-англичане, которых в одночасье повально одолел вирус огородничества. Леди закупали семена и рассаду, с упоением смаковали первые мило-убогие, но экологически чистые томаты...

Чтобы тепленькая пошла...
2010-10-08 00:05
Точка доступа

Во-первых, определимся с забором воды. Возможно, питьевая вода на вашем дачном участке уже проведена централизованно и имеет хороший напор, тогда задача упрощается – достаточно просто подключиться к этой системе и провести живительную влагу в дом. Если этого нет, а во дворе у вас только колодец, то придется обзавестись насосом. Это может быть либо поверхностный насос (тот, который находится на поверхности и всасывает воду через опущенный в колодец шланг), или погружной (колодезный), который непосредственно опускается в воду. С точки зрения удобства доступа для обслуживания и контроля выгоднее поверхностный насос, но если глубина, на которой находится вода, больше восьми метров, то тогда придется воспользоваться погружным насосом, поскольку у поверхностных существует ограничение на глубину забора воды. Если у вас нет колодца и вы по каким-то причинам не захотите его делать, а предпочтете вместо него скважину, то тогда нужно воспользоваться специальными скважинными насосами, которые уже в достаточном ассортименте представлены на российском рынке.

Поднажмем

Смонтировать и закрепить пластиковые
трубы значительно проще, чем металлические

Но просто выкачивать воду насосом недостаточно – необходимо создать давление, чтобы водой было удобно пользоваться. Для этого где-нибудь в высокой точке, например на чердаке, монтируется накопительный бак (коллектор) литров на двести, куда и поступает вода из насоса. Из него уже под давлением она поступает в ваш дачный водопровод, а насосу не нужно постоянно включаться. В коллекторе устанавливается электронная или поплавковая система включения/отключения насоса (ее можно изготовить и самому), которая и следит за его наполняемостью.

Есть и другой, более продвинутый и предпочтительный, вариант – использовать так называемую насосную станцию, которая представляет собой уже готовую систему, включающую и сам поверхностный насос, и накопительный бак (правда, не очень большой), и датчики контроля за давлением, наличием всасываемой воды и т. п. Насосная станция накачивает воду в свой накопительный бак, создавая при этом определенное давление в системе. Если расхода воды нет, она выключается, но снова вступит в действие, как только нужно будет подкачать истратившуюся воду и поднять давление в системе.

Доставка

В зависимости от ваших потребностей и от периода пользования водой существует несколько способов прокладки водной магистрали в дом. Самый простой – это протянуть гибкие шланги от точки забора воды (централизованной или от насосной станции) до определенного места в доме (на кухню, в душевую). Причем сама разводка по дому тоже может быть выполнена гибкими шлангами. Этот способ самый быстрый, простой и доступный по цене. Его есть смысл использовать в случае, если вы приезжаете на дачу только в теплый период или в данный момент не планируете вкладывать больших средств в дачный водопровод. На зиму вода из насосной станции и шлангов, в том числе и из находящихся в доме, сливается, а все это оборудование убирается с участка. При варианте прокладки системы гибкими шлангами нужно учесть, что: шланги должны быть армированы капроновой нитью, чтобы выдерживать давление воды не один сезон; соединения шлангов между собой производятся специальными штуцерами, пластиковыми или металлическими, причем шланги на штуцерах надежно закрепляются ленточными хомутами, чтобы исключить срыв шланга или пропускание воды.

Другой вариант подведения воды к дому может быть выполнен с помощью труб. Раньше для этих целей использовались металлические трубы, но сейчас им на смену приходят пластиковые. Они не подвержены коррозии, имеют более гладкую внутреннюю поверхность, благодаря чему их засоряемость заметно ниже, они легче, а значит, транспортировка и монтаж упрощаются. Обладая низкой теплопередачей, пластиковые трубы заметно меньше металлических теряют тепло при использовании их для подачи горячей воды.

Виды пластиковых труб

Поливинилхлоридные (ПВХ) – наиболее жесткие пластиковые трубы, устойчивы к ультрафиолету и агрессивным химическим соединениям, имеют низкую горючесть. Из недостатков можно выделить присутствие хлора в их материале. ПВХ-трубы соединяются склеиванием.

Фитинги для полиэтиленовых труб Полиэтиленовые – эластичные и прочные, они не лопаются при замерзании в них воды. Отлично подходят для холодного водоснабжения на даче. Соединяются сваркой. Сейчас получают распространение трубы из так называемого «сшитого» поли­этилена (PEX). Такой полиэтилен изготавливается по специальной технологии, позволяющей получить и поперечные связи между «длинными» молекулами полиэтилена, что увеличивает его прочностные и температуростойкие свойства. Такие трубы могут применяться и для горячего водоснабжения. Соединяются разборными фитингами (так называются соединительные элементы для труб, колена, разветвители, переходники с одного диаметра трубы на другой и т. п.) и обжимом.

Полипропиленовые – также не боятся замерзшей в них воды, при своей неплохой эластичности достаточно прочны. Применяются и для холодного и для горячего водоснабжения. Дешевле труб из сшитого полиэтилена и проще них в монтаже. Соединяются сваркой.

Чтобы сваривать трубы, совсем не обязательно покупать специальный аппарат – часто его дают в аренду в тех мага-зинах или фирмах, которые торгуют соответствующими трубами.

Если вы используете трубы, которые не допускают замораживания воды в них, то при прокладке необходимо их заложить в траншею на глубину большую, чем глубина промерзания грунта зимой.

Разводка по дому

Прежде всего есть смысл сделать так, чтобы место входа трубы в дом было разъемным – для того чтобы можно было раздельно заниматься ремонтом трубы в доме и за его пределами. Желательно поставить в этом месте запорный кран, и тогда в случае ремонта подводящей трубы вам не придется сливать воду из системы в доме.

Разводка труб по дому сводится к выбору оптимального маршрута, удобства доступа для ремонта (или же, наоборот, – сокрытие труб в ниши для придания помещениям большей эстетики), установки тройников с запорными кранами в тех местах, где в будущем не исключено продолжение трубопроводной системы (например, при ближайшей возможности вы планируете оборудовать дом системой отопления). При подготовке к монтажу очень тщательно отмеряйте трубы перед отрезкой, учитывая и места посадки труб в фитингах. Крепление пластиковых труб заметно проще, чем металлических, и чаще всего осуществляется держателями из пластика. Обратите внимание, что при монтаже труб для горячей воды необходимо учесть, что при нагревании они расширяются, а значит, труба должна иметь возможность перемещаться в держателе.

Нагрев

Проще всего сделать воду горячей с помощью электронагревательных устройств. Если электропроводка на вашей даче способна выдержать приборы мощностью несколько киловатт (3–6), то обратите внимание на проточные водонагреватели. Устанавливаются они непосредственно у раковины на кухне, у душа в ванной и обеспечивают почти мгновенное нагревание проточной воды, но взимая за это «плату» в виде большого потребляемого тока. В случае, если проводка не позволяет использовать проточные нагреватели, можно установить накопительный электроводонагреватель, который, как говорится, работает медленно, но верно. Зато горячая вода из него может поступать сразу в несколько точек (на кухню, в ванну и душ), и он не требует больших затрат электроэнергии, потребляя в среднем 1,2–2,5 кВт в час, а также способен относительно долго сохранять воду в нагретом состоянии.

Н. Ломовцева, С. Гердий, И. Полетаева

Еще раз про... саженцы
2010-10-08 00:05
От чего зависит цена саженцев плодовых и ягодных растений? Как их выращивают? Что ждать от растений на семенных и клоновых подвоях? Увеличится ли сортовой ассортимент в ближайшее время? На вопросы читателей отвечают опытные агрономы-питомниководы.

В ритме осени
2010-10-08 00:05
Золотистые листья берез, улетающие стаи журавлей и пришедшие им на смену красногрудые снегири возвещают о начале осени. Как бы мы ни хотели отодвинуть ее приход, природа все равно берет свое. И, шлепая по грязи, ежась от попадающих за шиворот капель, мы с грустью взираем на неприглядные клумбы, еще вчера радующие нас пышным цветением.

Магазин в мобильном телефоне
2010-10-07 18:07
С помощью мобильных телефонов теперь можно будет оплачивать различные покупки. Это значит, что не надо идти в банк, открывать на свое имя карточку, переоформлять ее по истечении срока действия.

Битва роботов-пылесосов: пожилой Karcher против молодого Samsung
2010-10-07 18:07
Первые роботы-пылесосы появились на рынке около десяти лет назад, но до сих пор не снискали особой популярности. Может быть все дело в плохой уборке или неадекватном поведении?

Календарь дат и событий. 8 октября
2010-10-07 18:00
40 лет актеру Мэтту Дэймону. Это тот парень, которого многие путают с Ди Каприо

Колдуны без диплома станут вне закона
2010-10-07 17:53
Наконец-то Госдума занялась вплотную магами и шаманами.

Президент Медведев проверил чистоту кипрского неба и денег
2010-10-07 17:25
Четверг президент Дмитрий Медведев провёл на Кипре, наслаждаясь отличной погодой в обществе хорошо говорящего по-русски президента Кипра Димитриса Христофиаса.

«Премьера МИРовая: «МИР» узнает Вишневского и все, что вырезают»
2010-10-07 16:54
Авторская программа Владимира Вишневского в КЗ «Мир» 16 октября 2010 г. Начало в 19.00

«Она попала!» 13-й пуск ракеты «Булава» оказался успешным
2010-10-07 16:43
Российским военным удалось достичь поставленной цели

Что китайцу запросто, русскому…
2010-10-07 16:19
«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись», - придумавший эти слова Редьярд Киплинг, ошибся. Запад и Восток уже давно мирно и успешно сошлись на почве… кулинарии, точнее пищепрома.

Фреш-машина
2010-10-07 15:43
Если надоело платить безумные деньги за свежевыжатые соки в ресторанах, потратьтесь один раз на хорошую соковыжималку и делайте фреши у себя дома – хоть апельсиновый, хоть морковный, хоть яблочный – для консервирования на зиму! Только перед этим узнайте, насколько качественно техника выжимает сок, для каких плодов она подходит и удобна ли в обращении.

Путин: «В свой день рождения я люблю работать. Мне это интересно»
2010-10-07 14:23
Владимир Путин отмечает сегодня свой 58-й день рождения

«Критикуя Россию, Лукашенко чувствует свою безнаказанность»
2010-10-07 13:50
Андрей Суздальцев, Оксана Гончаренко и Сергей Гончаров о том, почему президент Белоруссии не боится грубо ругать Москву

Госдума осудила Лукашенко, а тот решил мириться?
2010-10-07 13:13
Возможно, в отношениях России и Белоруссии скоро вновь потеплеет

Тест-драйв Nokia N8: убийца или жертва?
2010-10-07 12:41
Nokia преподносит этот телефон, как модель, которая «изменит все». В первую очередь - саму Nokia. Получился ли у финнов достойный конкурент iPhone и аппаратам на базе Android?

Наблюдаются перемены в отношении россиян к разносной торговле
2010-10-07 12:32
5 октября 2010 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компании «Амвэй».

«Суд времени» угодил под суд
2010-10-07 11:49
На Пятом канале очередной эксперимент: в ближайшем выпуске «Суда времени» слушается дело… о самой этой программе.

Провал «Края»: зрители обошлись фильму слишком дорого
2010-10-07 11:43
Выдвинутый на Оскара российский фильм «Край» Алексея Учителя после двух недель проката собрал 3,8 млн долларов, скатившись в середину российского бокс-офиса.

Новым мэром Москвы станет Ресин или «черт из табакерки»
2010-10-07 10:23
Будущий градоначальник российской столицы станет известен уже через несколько дней

Картошка может заменить целую косметичку!
2010-10-07 08:45
Зачем тратить деньги на дорогостоящую косметику, если в доме найдется пара картофелин?

Член семьи
2010-10-07 00:05
Как телевизор влияет на нашу жизнь, особенно, если мы включаем его, как только входим в дом?

Как не стать очкариком
2010-10-07 00:05
У многих детей после первого учебного года сильно ухудшается зрение? Можно ли вовремя заметить проблему?

Цикорий от ста хворей
2010-10-07 00:05
Голубые цветки цикория знакомы каждому, но далеко не все знают о полезных свойствах этой «травки»...

Удовольствия или долголетие?
2010-10-07 00:05
Кто-то отказывает себе в удовольствиях, чтобы прожить как можно дольше. Кто-то, напротив, считает, что нужно получить максимум приятного от жизни и не думать о том, когда наступит конец.

Быть человеком интеллигентным
2010-10-07 00:05
Мы продолжаем серию публикаций в рамках рубрики «СЛОВО ПИСАТЕЛЯ». На этот раз речь о том, почему мы не бережем свое здоровье и как потом за это расплачиваемся?

Семь правил грудного вскармливания
2010-10-07 00:05
Маму, только что родившую ребенка, больше всего волнует, сможет ли она кормить малыша своим молоком.

Лень в цифрах и фактах
2010-10-07 00:05
Если отключить ген лени, человек будет работать, не думая о зарплате

Проблемы? Прибрать к рукам!
2010-10-07 00:05
Ладони человека могут многое рассказать о состоянии его здоровья: чтобы это узнать, нужно идти не к хироманту, а к врачу


В избранное