Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автоматика контроля


Энергетика и промышленность России - избранные материалы.

Автоматика контроля

Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» нацеливает на экономию энергоресурсов.

Проблема может быть решена с помощью установки приборов учета: поквартирных (индивидуальных) и коллективных (общедомовых).

Правильно организованная система мониторинга позволяет обеспечить оперативность получения и обработки информации, а также сэкономить рабочее время сотрудников. Подобную систему целесообразно реализовывать в рамках иерархической промышленной информационной системы (ПрИС).

Количество электроэнергии, потребляемой на освещение помещений общего пользования, можно сократить до 60 процентов, используя программируемые централизованные отключатели или включая и отключая свет по расписанию. При этом счетчики на освещение можно перевести на два тарифа, что дополнительно снижает расход электроэнергии.

В последнее время показали себя эффективными автоматизированные регуляторы тепла при вводе в здание. При помощи такого регулятора тепло из теплосети забирается в систему отопления дома в необходимом количестве. Количество необходимого тепла регулируется контроллером в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха на улице.



Компания ЦРСА

Как и экономия других ресурсов, экономия воды начинается с ее учета, только, в отличие от тепла, регулирование расхода воды при вводе в здание невозможно и без квартирного учета не обойтись. Компания ЦРСА предлагает использовать счетчики с радиомодемами, которые позволяют в автоматическом режиме снимать значения со счетчиков и при этом не тянуть дополнительных линий связи.

Примером комплексного решения, включающего также пожарно-охранную сигнализацию, служит автоматизированная система управления водоснабжением и водоотведением.

Система предназначена для оптимизации режимов работы водо-насосных (ВНС), канализационных насосных (КНС) станций и очистных сооружений, а также для сбора, обработки и передачи информации с удаленных объектов водоканалов в центральную диспетчерскую, обработки данных в диспетчерской для выдачи регламентированных отчетов, дистанционного управления оборудованием насосных станций, дистанционного задания установок регулирования работы насосного оборудования, пожарно-охранной сигнализации.

Автоматизированная система имеет 3-уровневую иерархическую структуру.
Насосная станция – нижний уровень системы. В состав оборудования насосной станции входит контроллер Phoenix Contact ILC 350 ETH с необходимыми аналоговыми и дискретными модулями. Этот контроллер выполняет функции сбора первичной информации и выдачи команд управления исполнительным механизмам в автоматическом режиме или дистанционно, по команде из диспетчерской.

Концентратор – средний уровень системы. Он выполняет функции сбора информации от насосных станций и дальнейшей передачи ее в диспетчерскую. Одновременно из диспетчерской на насосные станции транслируются команды управления.

Диспетчерская – верхний уровень системы – решает задачи наблюдения и управления системой в целом. В состав оборудования диспетчерской входят две операторские станции, сервер WinCC (компании Siemens) и сервер архивов, главный щит управления.



Компания «Симанитрон»

В системах очистки сточных вод может найти эффективное применение иерархическая структура компании «Симанитрон» на базе промышленных Ethernet-коммутаторов серий SWD/SWS/SWM, SWSP/SWMP и MC и, в частности, SWM-80. На ее среднем уровне целесообразно использовать резервированное кольцо Ethernet SY-Ring с временем восстановления при обрыве <10 мс на 250 устройств. Поддерживаются протоколы и средства управления сетью, такие, как SNMP, RMON и Port/Tag базируемая VLAN.

Серия SWSP поддерживает систему передачи питания в сети Ethernet PoE на удаленные устройства по перевитой паре (до 25 Вт на каждый порт). При этом обеспечивается тройной вход питания (модели с клеммной колодкой и гнездом питания). Используются порты 100Base-TX, 1000 Base-TX, 100 Base-FX и т. д.

Продукт программного обеспечения Super View компании «Симанитрон» позволяет управлять одновременно всеми коммутаторами в сети. При этом нагрузка на обслуживающий персонал может быть существенно снижена.



Компания Korenix

Наряду с рассмотренными вариантами представляют интерес системы на базе серии Jet I/O 6500 (компания Korenix, Тайвань). Серия включает в себя интеллектуальные серверы ввода/вывода, использующие методы удаленного управления.

Пользователи серии Jet I/O 6500 могут легко выполнять удаленный сбор данных, изменять состояния компонентов, автоматически осуществлять передачу данных по сети Ethernet. Серия использует утилиты Windows, программы на языке С++ и протокол SNMP для задания конфигурации. Jet I/O поддерживает протокол Modbus/TCP, а также сервер ОРС для Modbus/TCP. Возможна комбинация Jet I/O с существующими программными пакетами HMI/SCADA.

Для сбора данных с датчиков ресурсов (электроэнергии, воды, тепла, газа и т. д.) с импульсным выходом используется модуль дискретного вывода/ввода Jet I/O 6550.

Гибкая логика Condition-&-Go (IF-THEN) помогает пользователям задать интеллектуальные правила для удаленного управления вводом/выводом. Условия для счетчика по каналу дискретного ввода – «включено», «выключено», переход от «включено» к «выключено» и наоборот приводят к действиям – «включено», «выключено». Условия по каналу счетчика событий: =, >, <, ≥, ≤ приводят к действию – «сброс счетчика». По значению числа в счетчике – старт или останов. При условиях «ИЛИ» или «И» функционирует протокол SNMP, приводящий в действие сервер IP в режиме «ловушка».

Jet I/O 6550 поддерживает 8 логических правил. Каждое логическое правило может поддерживать до четырех различных условий и четыре различных действия.



Компания Enel

Перспективным вариантом единой системы дистанционного управления абонентской сетью является TELEGESTORE итальянской компании Enel.

Система состоит из трех основных частей: дистанционной системы учета, системы управления абонентами и системы предоставления дополнительных оплачиваемых услуг. В качестве коммуникационной среды для передачи информации используется распределительная сеть низкого напряжения (PLC-технология), а также телекоммуникационная сеть общего пользования. Счетчик в системе измеряет активную и реактивную мощность и имеет следующие основные параметры: класс точности по измерению активной мощности – 1, диапазон токов 5-50 А, срок службы 15 лет. По существу он является прибором учета, прерывателем и средством связи с каналом распределительной сети (DLC).

Концентратор, устанавливаемый на каждой трансформаторной подстанции 6/10 кВ/0,4 кВ, может управлять передачей информации как в центральную систему, так и в электронные счетчики.

Концентратор опрашивает электронные счетчики по принципу «master – slave» (главный – подчиненный). Связь между концентратором и счетчиком осуществляется по сети CENELEC с первичной несущей частотой 82 кГц. Модемы передают данные, собранные концентратором, в центральную систему по телекоммуникационной сети (GSM, ТфОП, ISDN и т. п.) с использованием протокола TCP/IP. Система удаленной связи и сбора данных собирает и отправляет данные от /на концентраторы и управляет системой.

Проект TELEGESTORE выгоден как для компании Enel, так и для ее потребителей. Потребители получают более высокий уровень услуг в части эффективности распределения, продажи и учета, а также возможность использовать дифференцированные, а значит, более низкие тарифы.

Данная разработка – один из самых интересных промышленных проектов в энергетике за последние несколько лет.

Ольга ТРУНОВА




С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента ТЭК и промышленности Новости ТЭК.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов EPR-Library.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Каталог сайтов российских компаний ТЭК и промышленности EPR-Каталог.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Научные, технические, научно-популярные статьи в разделе Новые технологии.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе и регулярное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное