Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А как у них? Энергоучет в Европе


Энергетика и промышленность России - избранные материалы.

А как у них? Энергоучет в Европе

В России проблема учета потребленной электроэнергии и борьбы с неплатежами, а также с несанкционированным подключением к сетям по‑прежнему стоит очень остро. А как устроена система учета и оплаты электричества за рубежом?

Стоимость киловатт-часа в странах Европы значительно выше, чем в России. Вместе с тем, для бюджета обычного европейца оплата электроэнергии никогда не является особенно затратной статьей. Достигается это более грамотным тарифообразованием, а также наличием определенной конкуренции в сфере поставок электроэнергии, чего, к сожалению, нет в России.



Всё для потребителя

Для примера возьмем Финляндию. Цена за киловатт здесь, как и в большинстве европейских стран, складывается из самой цены на электроэнергию и цены за ее передачу потребителю. В эту цену входят также налоги. Это цена нефиксированная, она постоянно меняется в течение года, так как то обновляется сумма налога, то меняется базовая ставка тарифа и т. д. На дом потребителю приходит счет с суммой и датой, до которой его надо оплатить, причем данные о потреблении электроэнергии снимает сама компания-поставщик (дистанционно).

Надо заметить, что энергокомпаний в Финляндии несколько, и каждая из них пытается предложить гражданам этой страны наиболее выгодные условия контракта, так что время от времени потребители переходят от одной компании к другой. Обычно компании, пытаясь переманить клиента, предлагают заключить пробную сделку (чаще всего сроком на полгода). От потребителя требуется только заполнить форму на сайте, в дальнейшем все заботы берет на себя энергокомпания. Ее менеджеры сами связываются со своими конкурентами и уведомляют о том, что теперь этого потребителя обслуживает их компания.

Стоит также подчеркнуть, что в любой момент можно вернуться к той компании, которая обслуживала вас ранее: в этом случае все хлопоты опять берет на себя компания-поставщик. Разумеется, конкуренция среди поставщиков электроэнергии – большой плюс для потребителей, и, что не менее важно, переход от одной компании к другой не требует от потребителей серьезных затрат времени и какой‑либо бумажной волокиты.

Еще одним плюсом для потребителей является тот факт, что везде установлены многотарифные счетчики, которые помогают существенно снизить расходы на электроэнергию. Экономия достигается за счет более низких тарифов в ночное время.

Впрочем, именно этот опыт мы уже перенимаем. Большинство российских компаний-поставщиков предлагают потребителям купить и установить многотарифные электросчетчики вместо старых однотарифных. В Москве и Петербурге, а также в некоторых других регионах страны большинство новых домов уже оборудуются новыми системами контроля и учета электроэнергии, которые предоставляют жильцам возможность производить учет потребленной электроэнергии дифференцированно по времени суток, а энергетикам – снимать показания дистанционно.

Однако избежать проблем с неплательщиками европейским компаниям помогают не только многотарифные счетчики.



Оплати электроэнергию, не выходя из дома

В этом вопросе есть и чисто человеческий фактор – люди не любят стоять в очередях, а именно этим часто приходится заниматься россиянам, чтобы оплатить счета за электричество.

Европейцы такие вещи любят не больше нашего. И это прекрасно поняли западные компании-поставщики, поэтому процедура платежа за электроэнергию в Европе максимально облегчена. Потребители могут платить за электро­энергию как хотят и когда хотят: например, можно заключить договор с банком, и он будет оплачивать твои счета автоматически; можно платить через Интернет, не выходя из собственного дома. Разумеется, если есть желание, можно платить и на почте, придя лично.

А в Швейцарии можно вообще включить расходы на электроэнергию в общую сумму коммунальных платежей и оплачивать только их (в этом случае в конце года энергокомпания пересчитает расход энергии, и если он будет выше запланированного, то надо будет доплатить – вам пришлют специальный счет).

Не менее важно, что потребитель может выбирать, с какой периодичностью оплачивать электроэнергию: счета могут приходить раз в месяц или раз в несколько месяцев, хоть раз в год, главное, чтобы это было удобно. Неудивительно, что у европейских потребителей нет хлопот при оплате электроэнергии, а это гарантирует своевременность платежей.



Отправь SMS и получи киловатт

Европейские энергокомпании придумывают все новые устройства для учета расхода электричества. Так, Microsoft и Yello (поставщик электроэнергии в Европе) представили оригинальный счетчик электроэнергии. Главное его отличие в том, что пользователь получает возможность следить за расходом электроэнергии через Интернет, причем доступна информация как о мгновенном расходе, так и статистическая информация за любой промежуток времени. На всех стадиях обработки данных используется программное обеспечение от Microsoft, а вся информация выводится в формате баз данных Microsoft Access, что облегчает ее понимание. Как утверждают разработчики, имея такую информацию, пользователь может легко ограничить потребление энергии, а значит, и свои расходы в среднем на 10 процентов в месяц.

Кроме того, все большее внимание привлекают предоплатные счетчики электроэнергии. При их использовании потребитель вносит предоплату за определенное количество киловатт, а счетчик отображает расход в денежном эквиваленте. Учитывая, что все мы зачастую плохо понимаем, сколько тратим электроэнергии в тот или иной момент, зато хорошо считаем деньги, такая функция очень полезна. Причем заплатить можно хоть за год, хоть за день вперед, да еще и с помощью простой отправки SMS. Если вы выбрали свой лимит – подача энергии прекращается, что исключает возможность долгов потребителей перед энергетиками. Пока это звучит как фантастика, но в Европе подобные приборы собираются внедрить в скором будущем.

России, если она не хочет отстать от прогресса, стоит внимательно следить за подобными новинками.

Антон КАНАРЕЙКИН

 

 

СПРАВКА

Интеллектуальные счетчики – это разновидность усовершенствованных счетчиков, определяющих показатели потребления более детально, нежели традиционные средства измерения, и снабженных коммуникационными устройствами для передачи накопленной информации посредством сетевых технологий с целью мониторинга и расчетов за коммунальные услуги. Многотарифный счетчик электроэнергии обеспечивает дифференцированный учет потребляемой электроэнергии в зависимости от времени суток. Сутки разделены на зоны, для каждой из которых установлен свой тариф на электроэнергию.

Многотарифная система учета позволяет потребителям оплачивать электроэнергию в ночные часы по тарифу, который значительно ниже дневного. Многотарифная система учета выгодна в равной степени как жильцам, так и энергосистеме. Дело в том, что нагрузка на электростанции в течение суток неравномерна – по утрам и вечерам отмечается пик энергопотребления, в то время как ночью энергетикам приходится резко сокращать выработку энергии. Такая неравномерность графика нагрузки энергосистемы негативно сказывается на техническом состоянии оборудования. А при многотарифной системе многие потребители перераспределяют работу энергоемких бытовых приборов (например, стиральных машин) на ночные часы.




С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента ТЭК и промышленности Новости ТЭК.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов EPR-Library.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Каталог сайтов российских компаний ТЭК и промышленности EPR-Каталог.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Научные, технические, научно-популярные статьи в разделе Новые технологии.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе и регулярное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное