Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы и Бизнес

  Все выпуски  

Управление инвестициями в виде собственных денежных средств


Финансы и Бизнес

Выпуск N214

Управление инвестициями в виде собственных денежных средств


Куликов Алексей Владимирович
магистр
Московский Энергетический Институт (Национальный Исследовательский Университет)
г. Москва
Сафонов Роман Анатольевич
Кандидат технических наук
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
г. Москва


Хотелось бы начать статью весьма примечательным высказыванием. «Сбережения – это отложенное потребление», как говорил Ульям Шарп. По-моему, лучше преподнести определение сбережения не возможно. Можно добавить, что сбережение и инвестирование является одной из первоочередной задачей 21 века, которую должно рассматривать государство.
Мы очень часто слышим об экономии электроэнергии, воды, газа. Уже становится популярно не переплачивать коммунальные расходы. Появились даже энергоменеджеры, которые активно занимаются именно этим. Только почему-то никто не говорит, что также нужно сберегать и инвестировать собственные денежные средства. Поэтому основная масса людей отрицает управление инвестициями, не понимая механизм их работы.  А ведь необходимым условием развития экономики  любой страны является высокая инвестиционная активность. Не смотря на свою молодость в нашей стране, инвестиции (сбережения) представляют перспективное направление в экономической науке, сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так  и практическую направленность разработанных в его рамках методов.
На сегодняшний день оценка эффективности инвестиций физическими лицами, а именно, вложений денежных средств в различные отрасли экономики, является одной из актуальных задач управления собственными финансами. В глобальном смысле инвестиции рождает не страстная игра на повышение (понижение) уровня собственного капитала, а острая потребность рационально разобраться  в проблемах, ставших перед обществом. А перед обществом остаются три нерешенные проблемы в инвестиционной сфере: незаконное раскрытие инсайдерской информации, зависимость от стран-оппонентов, отсутствие собственного инвестиционного алгоритма принятия сложных решений, который мог бы в будущем помочь решить сложную инвестиционную задачу. И инвестиции на сегодня находятся в полемическом диалоге с системой глобализации экономики, но для правильного истолкования законов инвестиций необходимо  максимально нивилировать воздействие случайных процессов. [3, с. 97]
В период глобальных потрясений сохранение и приумножение средств становится еще более важным и интерес к различному роду инвестиционным инструментам возрастает.
Любой инвестиционный процесс всегда представляет собой сложнейшее переплетение различных тенденций, выражаемых различными теориями, формулами, правилами, алгоритмами. Только распутав этот клубок, переплетающихся между собой законов можно познать инвестиционный процесс, но одновременно инвестор должен приучать себя смотреть на окружающий мир сквозь призму собственных мыслей. Он обязан не поддаваться информационному зомбированию средствами массовой информации, тщательно анализируя поступающую к нему информацию, отличая не правду от истины. [2, с.11]

Читать далее...


В избранное