Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 2 от 15 января 2019


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


РОСТОВСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ

В стане болельщиков «Ростова» переполох. Его породили новости, одна за другой поступавшие из донского клуба на минувшей неделе. Речь о кадровой ситуации в команде, расстающейся с ведущими игроками и берущей им на замену сплошь молодых футболистов, а также тех, кто вернулся из аренды.

Вслед за Аязом Гулиевым, история возвращения которого в «Спартак» получила большой резонанс, «Ростов» покинул полузащитник Артур Юсупов. Еще в четверг он принимал участие в проходящем в Турции сборе «желто-синих», а на следующий день было объявлено о расторжении контракта с ним. Как говорится в официальном сообщении донского клуба, соглашение, изначально рассчитанное до конца нынешнего сезона, прекращено досрочно по взаимному согласию сторон. И тут же появилась информация, что Юсупова ждут в «Динамо», за которое он прежде уже выступал. В кулуарах говорят, что футболист отказался от всех дальнейших финансовых выплат, положенных ему в «Ростове», и был отпущен в качестве свободного агента.

Ну и как это объяснить? Почему 29-летний хавбек вдруг оказался не нужен «Ростову» и срочно понадобился «Динамо»? Или расставание с ним подразумевает расчистку места для другого футболиста, необходимого Валерию Карпину больше, чем Юсупов? Ответов на эти вопросы пока что нет.

Как нет и понимания того, каким образом донской клуб будет решать проблему лимита, которая, учитывая последние изменения в составе, становится все более острой. Вот смотрите, что получается на данный момент. Россиян сейчас в команде из обоймы образца прошлого года всего восемь. Двое из них - вратари. То есть полевых игроков - лишь шесть. Это всего на одного больше, чем по нормам лимита положено выпускать одновременно на поле. И, глядя на оптимальный вариант имеющегося нынче в распоряжении Карпина состава (без учета тех, кто только появился в команде), вырисовывается такая картина: Абаев (Песьяков) - Паршивлюк (Логашов), Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Скопинцев (Щадин) - Гацкан, Салетрос - Ионов, Зуев, Сигурдарсон. Только таким образом можно вписаться с лимит.

При этом «Ростов» приобретает еще одного легионера - 20-летнего казахского полузащитника Бактиера Зайнутдинова, считающегося в своей стране большим талантом. В 2017 году, выступая за «Астану», он был признан «Открытием сезона», а в прошлом году сыграл в составе сборной Казахстана все шесть матчей Лиги наций. Спортивный директор «Астаны» Александр Коночкин рассказал, что ради перехода в донской клуб Зайнутдинов сам выплатил клубу неустойку - 132 тысячи долларов (стоимость игрока оценивается сайтом transfermarkt.de в 1,2 млн евро). При этом тот же Коночкин сообщил: в случае, если футболист в течение года не заиграет в основном составе «Ростова», он вернется в «Астану». Мудреные контрактные условия только подогревают интерес к игроку: что же за молодое дарование приобрел донской клуб?

Есть и российский новичок, о подписании соглашения с которым объявлено официально, - 19-летний хавбек Данил Глебов, воспитанник томского футбола, предыдущим клубом которого был «Анжи» (8 матчей в первой части нынешнего чемпионата, 5 из них - в стартовом составе). Учитывая возраст игрока, можно прийти к выводу, что либо он является вундеркиндом, способным прямо сейчас влиться в «основу» «Ростова», либо это приобретение на перспективу. А поскольку в Махачкале он играл мало, резонно склониться ко второму варианту.

Появились в команде и другие футболисты с «правильными» паспортами: «возвращенцы» Иван Новосельцев, Александр Трошечкин, Константин Плиев. Да, есть еще честолюбивые юноши-дублеры. Но, положа руку на сердце, вы убеждены в том, что любой из них немедленно способен занять образовавшиеся в ростовском ансамбле вакантные места? Вот и Валерий Карпин, надо полагать, ждет нынешней зимой совсем не этих трансферов.

Тем временем в болельщицкой среде уже пошли упаднические разговоры о том, что клуб отказался от притязаний на места в еврокубковой зоне и доиграет сезон так, как получится, исходя из оставшегося кадрового ресурса. Поэтому с легкостью отпускает футболистов. Пока - двоих, но, возможно, впереди и другие потери. В частности, отдельные инсайдеры настоятельно делятся информацией об интересе «Зенита» то к Скопинцеву, то к Ионову, то к Ингасону, то к Сигурдссону. Верить в эти слухи или нет - личное дело каждого, но, если хоть один из них в итоге подтвердится, сильнее от этого «желто-синие» точно не станут.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 

Уважаемый подписчик!

Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с событиями, опубликованными на официальном сайте федерации футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов www.footballufo.ru - партнера газеты «Футбольный курьер».

- На Кубке Футбольной национальной лиги /ФНЛ/ на острове Кипр сыграет представитель юга России «Краснодар-2». Календарь турнира на странице здесь - http://www.footballufo.ru/futbol/kubok-fnl-2019-kalendar-resultati-matchey.html

- ФК «Ростов» впервые за долгие годы в межсезонье примет участие в престижном соревновании - Кубке «Матч Премьер». Соперниками команды Валерия Карпина в Катаре станут московские «Спартак» и «Локомотив», а также питерский «Зенит». Расписание соревнований здесь по ссылке:

http://www.footballufo.ru/rfpl/kubok-match-tv-katar-kalendar-resultati.html

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное