Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 4 от 22 января 2019


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ФИНСКИЙ КАЗАК НА ДОНСКОМ БЕРЕГУ

На прошлой неделе ряды «Ростова» пополнил чемпион России и Украины - полузащитник Роман Еременко. «ФК» рассказывает о самых интересных фактах биографии новичка «желто-синих».

ДОНСКИЕ КОРНИ

Роман родился в футбольной семье. Его отец Алексей Еременко является бывшим футболистом, а два брата, Алексей и Сергей, - действующими. При этом Алексей Еременко-старший появился на свет в Ростовской области - в Новочеркасске, столице донского казачества. Так что у новобранца «Ростова» имеются донские корни. И его можно назвать финским (Роман - гражданин страны Суоми) казаком.

Первым клубом его отца, выпускника знаменитого ростовского спортинтерната, где он, кстати, познакомился со своей будущей женой Нелей, матерью Романа, стал «Ростсельмаш». После этого Алексей выступал за ростовский СКА и московский «Спартак», а затем вновь вернулся в «Ростсельмаш». Но, как и в первый раз, задержался в стане «желто-синих» недолго.

Позднее Алексей Еременко-старший перебрался в Финляндию, где родился Роман и началась его футбольная карьера. Его дебют на взрослом уровне состоялся в клубе «Яро». Ранее за эту команду уже выступали его отец и старший брат.

В коллективе из города Якобстад Роман проявил себя хорошо и получил приглашение из итальянской серии «А» - от «Удинезе». Правда, за «черно-белых» он выступал нечасто, а основную игровую практику имел в арендах. Сначала в итальянской «Сиене», а потом - в киевском «Динамо».

В столице Украины Роман добился первых успехов. Он пришелся ко двору в команде Юрия Семина и помог ей стать чемпионом Украины. По окончании сезона-2008/2009 «бело-голубые» выкупили у «Удинезе» контракт Еременко и он стал полноправным игроком киевского клуба.

ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Перед началом следующего сезона у «Динамо» сменился главный тренер - место Юрия Семина занял Валерий Газзаев. Однако на положении Романа в составе киевлян это никак не сказалось. В команде Газзаева он играл такую же важную роль, как и при Семине.

После подписания полноценного контракта с «Динамо» Еременко провел в столице Украины два полноценных сезона. За это время он стал одним из лидеров «бело-голубых». И уже тогда оформился игровой стиль Романа. В полузащите он мог одинаково успешно сыграть на любой позиции - и в центре, и на фланге. При этом Еременко отличался большой работоспособностью. Активно помогая партнерам в обороне, он успевал принять участие и в атаках.

В сезоне-2010/2011 о диспетчерском таланте полузащитника киевлян узнали не только на Украине, но и на международной арене. В Лиге Европы с шестью голевыми передачами Роман стал лучшим ассистентом турнира! Во многом именно его вдохновенная игра помогла «Динамо» добраться до четвертьфинала.

Несомненно, такой креативный футболист мог бы пригодиться сборной России. Однако сослагательное наклонение здесь употреблено неслучайно. К моменту своего дебюта во взрослом футболе Еременко имел два гражданства - российское и финское. И в 2007 году дебютировал в национальной команде страны Суоми. Так что двери в сборную России для Романа оказались закрыты.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное