Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издания для юристов от "Юридического Мира" Анонс журнала «Российская юстиция» № 6


Журнал открывается отрывком из выступления Президента России Владимира Путина на совместном заседании президиума Государственного совета и Морской коллегии при Правительстве России по вопросу «О развитии инфраструктуры морского транспорта в Российской Федерации».

В очередном номере журнала представлены материалы по различным отраслям права.

 

Трудовое право

Некоторые вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина при исполнении трудовых обязанностей

Е.Н. Агибалова

По некоторым неофициальным данным, ежегодно в нашей стране происходят более 400 тысяч несчастных случаев на производстве. Все это предопределяет актуальность проблемы возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина при исполнении трудовых обязанностей.

 

Гражданское право

Момент возникновения гражданской правоспособности органов публичной власти

В.А. Болдырев

Оценка учреждения, финансируемого собственником, в качестве юридического лица, исходя из содержания закона, связана с моментом, казалось бы, сугубо формальным — его регистрацией. Однако практика применения правовых норм, совершенно обоснованная с точки зрения теории права, пошла по другому пути...

 

Ответственность государства за неосновательное пользование чужими денежными средствами

А.Н. Крюков

Автор полагает: чтобы определить, какими нормами права следует руководствоваться, решая вопрос о последствиях незаконного пользования чужими денежными средствами, когда одной из сторон правоотношения выступает государство в лице его уполномоченных органов, в первую очередь необходимо определить юридический характер возникающих по этому поводу правоотношений.

 

Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений

Н.А. Степанова

Гражданский кодекс Российской Федерации одним из оснований возникновения представительских правоотношений называет доверенность. Что стоит за этим понятием? Автор отвечает на этот и другие смежные вопросы.

 

Инновационная функция объектов интеллектуальных прав

О.В. Сушкова

Принятая часть четвертая Гражданского кодекса РФ указывает на инновационную и инвестиционную составляющую объектов интеллектуальных прав. Однако до настоящего времени вопрос определения «инноваций» остается открытым…

 

Конституционное право

Некоторые аспекты осуществления прямого народовластия

С.С. Згоржельская

При построении гражданского общества на современном этапе развития Российской Федерации государство и общество испытывают насущную потребность в создании правовых механизмов, определяющих их взаимоотношения. Автор показывает актуальность этого вопроса.

 

К вопросу о конституционно-правовом положении юридических лиц

А.Г. Кузьмин

Вопрос о природе юридических лиц относится к числу «вечных проблем», важных не столько своим решением, сколько вкладом, который вносят в науку попытки их решить. Получилась ли еще одна такая попытка у автора – судить читателю.

 

Уголовное право

Совместность деяния в неосторожном преступлении: о целесообразности изменения подходов к исследованию

Д.А. Безбородов

Анализируя факт осознания взаимодействия в процессе подготовки или совершения преступления, нельзя не остановиться на одном существенном моменте. Суть его заключается в возможности признания общности вины и, следовательно, совместности деяния в неосторожном преступлении, совершенном при участии нескольких лиц. Автор пробует найти подходы к оценке такой ситуации.

 

О концепции уголовного законодательства России о противодействии коррупции

Н.А. Егорова

Автор утверждает, что одним из обязательных условий успешного противодействия любым видам общественно опасного поведения является концептуальность разрабатываемых мер. Не должна быть исключением и уголовно-правовая борьба с коррупцией, которая начинается с научно обоснованного, системного правотворчества.

 

Жилищное право

Некоторые проблемы управления жилищным фондом

К.В. Коршакова

Говоря о совершенствовании гражданского законодательства, не избежать вопроса — как быть с такими объектами недвижимости, как здания и многоквартирные дома? Не должно быть ситуации, когда многоквартирный дом находится в собственности муниципального образования, а несколько квартир в нем — в собственности граждан…

 

Острая проблема

Об уголовно-правовых гарантиях обязательности актов конституционных (уставных) судов

М.А. Князьков, Л.В. Лобанова

Вопрос о том, должно ли преследоваться по ст. 315 УК РФ злостное неисполнение актов Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, не получил в юридической литературе однозначного решения. Вместе с тем вопрос этот имеет практическое значение. Ответив на него, мы тем самым выясняем, есть ли вообще уголовно-правовые гарантии общеобязательности актов конституционного правосудия.

 

Россия и Совет Европы

Значение международно-правовых аспектов права граждан на судебную защиту и права на квалифицированную юридическую помощь

С.З. Рамазанов, М.К. Омаркадиева

На примерах рассмотрения «российских» дел в ЕСПЧ авторы делают вывод: непринятие своевременных мер государством, в частности в лице Федерального Собрания и Правительства РФ, может привести к тому, что каждый гражданин будет обращаться за защитой его прав в Европейский Суд, не надеясь на справедливое разрешение дела в рамках российского государства. Это, к сожалению, будет свидетельствовать не о развитии международной интеграции в нашей стране, а о несовершенстве и беспомощности системы судебной защиты прав человека в России…

 

Гражданское судопроизводство

Спорные вопросы оформления полномочий адвоката-представителя в гражданском процессе

В.Н. Ивакин

Судьи иногда требуют от адвокатов представления доверенности на ведение дела в суде общей юрисдикции. Это имеет место, в частности, когда представляемое лицо не участвует в судебном разбирательстве и его полностью заменяет адвокат, выступающий в качестве представителя данного лица. При этом судьи ссылаются на то, что им неизвестно действительное отношение к делу участвующего в нем лица (поддерживает ли истец заявленное им ранее требование, продолжает ли ответчик возражать против иска и т.п.). Однако такая практика расходится с законом, в соответствии с которым для вступления в процесс адвокату достаточно представления ордера.

 

Уголовное судопроизводство

Результатам оперативно-розыскной деятельности нельзя придавать статус доказательств в уголовном процессе

Е.А. Доля

До настоящего времени в теории, законодательстве и на практике не выработано единого подхода по проблеме использования в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности…

 

К совершенствованию законодательства

Юридическая стратегия в правотворческой деятельности

А.Н. Миронов

Активная правотворческая деятельность последних лет потребовала существенного обновления действующего законодательства. Массив нормативных правовых актов значительно увеличился. При этом обнаружилось недостаточно высокое качество, содержательное и юридико-техническое несовершенство нормативных правовых актов, что существенно осложняет их реализацию, правоприменительную деятельность. Автор ищет пути выхода из этой ситуации.

 

Точка зрения

Положения российского законодательства об отсрочке отбывания (исполнения) наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, грешат несправедливостью

В.П. Малков

Как известно, в действующих Уголовном кодексе 1996 г.( ст.82), в Уголовно-процессуальном кодексе 2001 г. ( п.2 ч.1 ст.398 ) и Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации 1997 г. ( ч.3 ст.26,ч.5 ст.42 и ст.177) предусматриваются нормы о возможности применения отсрочки отбывания наказания (исполнения приговора) беременным женщинам и женщинам. имеющим малолетних детей в возрасте до 14 лет. Этот межотраслевой институт российского права криминального блока применяется ныне относительно редко и, вероятно по этой причине, не привлекает пристального внимания широкого круга исследователей, однако имеющиеся в названных законодательных актах о том нормы права заслуживают изучения и научной оценки с точки зрения логики и справедливости их построения.

 

Правовая реформа

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и его сопровождение государственной регистрацией прав на недвижимое имущество (на примере Омской области)

В.М. Будылка

Рынок доступности жилья, развитие системы ипотечного кредитования, использование механизма жилищных сертификатов, участие граждан в долевом строительстве, противодействие мошенничеству, недобросовестности риэлторов, коррупции — все это и многое другое определяет ключевые направления деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области...

 

Судебная власть

Судебный контроль над исполнительной властью в Российской Федерации

С.В. Левин

Феномен судебного контроля давно является предметом научного исследования, однако особую значимость это направление приобрело в связи с осуществлением судебной реформы. Автор обоснованность этого тезиса.

 

О некоторых конституционно-правовых аспектах исследования категорий «судебная власть» и «судебная система» субъектов Российской Федерации

С.Г. Павликов

Особое внимание автор полагает необходимым уделить последнему феномену, ибо его качественные черты предопределяют статус судов субъектов Российской Федерации, в целом, позволяют разрешить вопрос о целесообразности их создания и развития.

 

Московский областной суд — новый адрес

Е. Гурская

1 июня 2007 года прошло торжественное открытие здания Московского областного суда в Красногорском районе Московской области. Это первое собственное здание суда — в течение восьмидесяти лет существования он арендовал помещения в различных районах Москвы…

 

Судебная статистика

Совершенствование статистики о судебном рассмотрении уголовных дел (статистики судимости)

И.Н. Андрюшечкина,

Статистика судимости, которая является частью уголовно-правовой статистики, должна отвечать принципам сопоставимости показателей со статистикой преступности, что является необходимым условием проведения всестороннего полноценного криминологического статистического анализа. Автор размышляет о путях развития статистики судимости.

 

За рубежом

Институт омбудсмена в странах СНГ и Балтии

М. Башимов,

На примерах из жизни стран ближнего зарубежья автор приходит к выводу, что институт омбудсмена дополняет существующую систему гарантий правовой защиты. Можно отметить, что учреждение института омбудсмена в странах СНГ и Балтии, в целом, оправдывает возложенные на него задачи в области защиты прав человека, и является важным достоянием правовой системы.

 

В Конституционном Суде РФ

Визит делегации Европейского Суда по правам человека

В Москве состоялась встреча членов делегации Европейского Суда по правам человека во главе с его новым Председателем Жаном_Полем Коста (Франция) с Председателем Конституционного Суда В.Д. Зорькиным и судьями Конституционного Суда РФ. Журнал подробно информирует об этой встрече.

 

В Европейском Суде по правам человека

Решение по вопросу приемлемости жалобы № 38139/05 «Владимир Максимович Мамонов (Vladimir Maksimovich Mamonov) против Российской Федерации.

Прчитать материал номера можно на нашем сайте: http://www.legalworld.ru/


В избранное